Schwimmen Herren
100 m Rücken

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904: 100 y = 91,44 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Min./Sek.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Krayzelburg4

Leonid "Lenny"

usa

USA

53,72

 

S

Welsh

Matthew James

aus

AUS-1920

54,07

 

B

Theloke

Stev

ger

ADE-ALE-FRG-GER

54,82

 

4.

Watson

Joshua John

aus

AUS-1920

55,01

 

5.

Kizierowski

Bartołomej "Bartosz"

pol

POL

55,04

 

6.

Walker

Neil Scott

usa

USA

55,14

 

7.

Driesen

Steffen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

55,27

 

8.

Urbach

Eithan

isr

ISR

55,74

 

4Krayzelburg war gebürtiger Ukrainer, der 1989 in die USA emigriert war.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Peirsol

Aaron Wells

usa

USA

54,06

 

S

Rogan

Markus

aut

AUT-1920

54,35

 

B

Morita

Tomomi

jpn

JPN

54,36

 

4.

Krayzelburg

Leonid "Lenny"

usa

USA

54,38

 

5.

Welsh

Matthew James

aus

AUS-1920

54,52

 

6.

Cseh

László jr.

hun

HUN-1956

54,61

 

7.

Driesen

Steffen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

54,63

 

8.

di Carli

Marco

ger

ADE-ALE-FRG-GER

55,27

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Peirsol

Aaron Wells

usa

USA

52,54

 

S

Grevers

Matthew

usa

USA

53,11

 

B

Wjatschanin

Arkadi

rus

RUS

53,18

 

B

Stoeckel

Hayden Ernest

aus

AUS-1920

53,18

 

5.

Delaney

Ashley Jason

aus

AUS-1920

53,31

 

6.

Tancock

Liam John

gbr

GBR

53,39

 

7.

Wildeboer Faber

Aschwin

esp

ESP-1977

53,51

 

8.

Miyashita

Junichi

jpn

JPN

53,99

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Grevers

Matthew

usa

USA

52,16

 

S

Thoman

Nicholas Brewer "Nick"

usa

USA

52,92

 

B

Irie

Ryosuke

jpn

JPN

52,97

 

4.

Lacourt

Camille

fra

FRA

53,08

 

5.

Tancock

Liam John

gbr

GBR

53,35

 

6.

Meeuw

Helge

ger

ADE-ALE-FRG-GER

53,48

 

7.

Stoeckel

Hayden Ernest

aus

AUS-1920

53,55

 

8.

Cheng

Feiyi

chn

CHN

53,77

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Murphy

Ryan Fitzgerald

usa

USA

51,97

 

S

Xu

Jiayu

chn

CHN

52,31

 

B

Plummer

David Edward

usa

USA

52,40

 

4.

Larkin

Mitchell James "Mitch"

aus

AUS-1920

52,43

 

5.

Lacourt

Camille

fra

FRA

52,70

 

6.

Rylow

Jewgeni

rus

RUS

52,74

 

7.

Irie

Ryosuke

jpn

JPN

53,42

 

8.

Glință

Robert

rou

ROU

53,50

 

Im Vorlauf war auch der gebürtige US-Amerikaner David van der Colff (BOT) ausgeschieden.