Schwimmen Herren
100 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Februar 2019

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute, 1904: 100 y = 91,44 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Min./Sek.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

48,30

 

S

Popow

Alexander

rus

RUS

48,69

 

B

Hall

Gary Wayne jr.

usa

USA

48,73

 

4.

Klim13

Michael George

aus

AUS-1920

48,74

 

5.

Walker

Neil Scott

usa

USA

49,09

 

6.

Frölander

Lars Arne

swe

SWE-1908

49,22

 

7.

Pimankow

Denis

rus

RUS

49,36

 

8.

Fydler

Christopher John

aus

AUS-1920

49,44

 

13Klim war gebürtiger Pole, der mit seinen Eltern in die FRG ausgewandert war. Dort lernte er das Schwimmen. Mitte der 80er Jahre wanderte die Familie nach AUS aus, für das er fortan startete.

 

Im VL war auch der gebürtige Tscheche Karel Novy (SUI) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

48,17

 

S

Schoeman

Roland Mark

rsa

RSA-1994

48,23

 

B

Thorpe

Ian James

aus

AUS-1920

48,56

 

4.

Neethling

Ryk

rsa

RSA-1994

48,63

 

5.

Magnini

Filippo

ita

ITA-1948

48,99

 

6.

Draganja

Duje

cro

CRO

49,23

 

7.

Iles

Salim

alg

ALG

49,30

 

 

Kapralow

Andrej

rus

RUS

49,30

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Bernard

Alain

fra

FRA

47,21

 

S

Sullivan

Eamon wade

aus

AUS-1920

47,32

 

B

Lezak

Jason Edward

usa

USA

47,67

 

B

Cielo Filho

César Augusto

bra

BRA

47,67

 

5.

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

47,75

 

6.

Ferns

Lyndon

rsa

RSA-1994

48,04

 

7.

Targett

Matthew Stephen C.

aus

AUS-1920

48,20

 

8.

Nystrand

Stefan Ernst

swe

SWE-1908

48,33

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Adrian

Nathan Ghar-Jun

usa

USA

47,52

 

S

Magnussen

James

aus

AUS-1920

47,53

 

B

Hayden

Brent Matthew

can

CAN-1968

47,80

 

4.

Agnel

Yannick

fra

FRA

47,84

 

5.

Verschuren

Sebastiaan Clemens

ned

HOL-NED

47,88

 

6.

Cielo Filho

César Augusto

bra

BRA

47,92

 

7.

García Hernández

Hanser

cub

CUB

48,04

 

8.

Lobinzew

Nikita

rus

RUS

48,44

 

In den Vorläufen war auch der gebürtige Bulgare Kristian Golomeev (GRE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Chalmers

Kyle

aus

AUS-1920

47,58

 

S

Timmers

Pieter

bel

BEL

47,80

 

B

Adrian

Nathan Ghar-Jun

usa

USA

47,85

 

4.

Condorelli

Santo Yukio

can

CAN-1968

47,88

 

5.

Scott

Duncan William MacNaughton

gbr

GBR

48,01

 

6.

Dressel

Caeleb Remel

usa

USA

48,02

 

7.

McEvoy

Cameron James

aus

AUS-1920

48,12

 

8.

Chierighini

Marcelo

bra

BRA

48,41