Schwimmen Damen
100 m Delphin (Schmetterling)

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1956-1996     2000-2048

1956 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Min./Sek.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

de Bruijn

Inge

ned

HOL-NED

56,61

 

S

Moravcová

Martina

svk

SVK

57,97

 

B

Torres

Dara Grace

usa

USA

58,20

 

4.

Thomas

Petria Ann

aus

AUS-1920

58,49

 

5.

Thompson

Jennifer Elisabeth "Jenny"

usa

USA

58,73

 

6.

Onishi

Junko

jpn

JPN

59,13

 

7.

O'Neill

Susan

aus

AUS-1920

59,27

 

8.

Mocanu

Diana

rom

ROM-1900

59,43

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Thomas

Petria Ann

aus

AUS-1920

57,72

 

S

Jędrzejczak

Otylia

pol

POL

57,84

 

B

de Bruijn

Inge

ned

HOL-NED

57,99

 

4.

Schipper

Jessicah Lee

aus

AUS-1920

58,22

 

5.

Thompson3

Jennifer Elisabeth "Jenny"

usa

USA

58,72

 

6.

Moravcová4

Martina

svk

SVK

58,96

 

7.

Poptschenko5

Jelena

blr

BLR-1995

59,06

 

8.

Onishi

Junko

jpn

JPN

59,83

 

3Thompson wurde mit 8 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze zur erfolgreichsten Schwimmerin aller Zeiten bei Olympischen Spielen.

 

4Moravcová startete 1992 für TCH und 1996 bis 2008 für SVK.

 

5Poptschenko startete 1996 - 2004 für ihr Geburtsland BLR, 2008 unter dem Namen Popchanka für FRA.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Trickett (Lenton)

Lisbeth Constance "Libby"

aus

AUS-1920

56,73

 

S

Magnuson

Christine

usa

USA

57,10

 

B

Schipper

Jessicah Lee

aus

AUS-1920

57,25

 

4.

Zhou

Yafei

chn

CHN

57,84

 

5.

Tao6

Li

sin

SIN

57,99

 

6.

Lowe

Jemma Louise

gbr

GBR

58,06

 

7.

Machado e Silva

Gabriella

bra

BRA

58,10

 

8.

Dekker

Inge

ned

HOL-NED

58,54

 

6Tao war gebürtige Chinesin.

 

Im VL war auch die gebürtige Deutsche Iris Rosenberger (TUR) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Vollmer

Dana Whitney

usa

USA

55,98

 

S

Lu

Ying

chn

CHN

56,87

 

B

Coutts

Alicia Jayne

aus

AUS-1920

56,94

 

4.

Sjöström

Sarah Frederica

swe

SWE-1908

57,17

 

5.

Bianchi

Ilaria

ita

ITA-1948

57,27

 

6.

Ottesen Gray

Jeanette

den

DEN

57,35

 

7.

Donahue

Claire Christine

usa

USA

57,48

 

8.

Gandy

Ellen May

gbr

GBR

57,76

 

Im VL war auch die gebürtige US-Amerikanerin Sarah Blake Bateman (ISL) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Sjöström

Sarah Frederica

swe

SWE-1908

55,48

 

S

Oleksiak

Penelope "Penny"

can

CAN-1968

56,46

 

B

Vollmer

Dana Whitney

usa

USA

56,63

 

4.

Lu

Ying

chn

CHN

56,76

 

5.

Ikee

Rikako

jpn

JPN

56,86

 

6.

McKeon

Emma

aus

AUS-1920

57,05

 

7.

Ottesen Gray

Jeanette

den

DEN

57,17

 

dq

Chen7

Xinyi

chn

CHN

 

 

7Chen war in 56,72 sek. Vierte geworden, wurde jedoch 2017 wegen Dopings mit Hydrochlorothiazid nachträglich disqualifiziert.