Schwimmen Damen
100 m Brust

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1968-1996     2000-2048

1968 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Min./Sek.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Quann

Megan

usa

USA

1:07,05

 

S

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

1:07,49

 

B

Heyns

Penelope "Penny"

rsa

RSA-1994

1:07,55

 

4.

Poewe3

Sarah

rsa

RSA-1994

1:07,85

 

5.

Kovács

Ágnes

hun

HUN-1956

1:08,09

 

6.

Tanaka

Masami

jpn

JPN

1:08,37

 

7.

White

Tarnee Renee

aus

AUS-1920

1:09,09

 

8.

Gerasch

Sylvia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:09,86

 

3Poewe, gebürtige Südafrikanerin, startete 2000 für RSA und 2004 - 2012 für GER.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Luo

Xuejuan

chn

CHN

1:06,64

 

S

Hanson

Brooke Louise

aus

AUS-1920

1:07,15

 

B

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

1:07,16

 

4.

Beard

Amanda Ray

usa

USA

1:07,44

 

5.

Poewe

Sarah

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:07,35

 

6.

Kirk

Tara

usa

USA

1:07,59

 

7.

Bondarenko

Swetlana

ukr

UKR

1:08,19

 

dq

Qi

Hui

chn

CHN

 

 

Im Semifinale waren auch die gebürtige Saudi Vipa Bernhardt (GER) sowie die gebürtige Serbin Mirka Jukic (AUT) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

1:05,17

 

S

Soni

Rebecca

usa

USA

1:06,73

 

B

Jukić4

Mirna

aut

AUT-1920

1:07,34

 

4.

Jefimowa

Julia

rus

RUS

1:07,43

 

5.

Jendrick (Quann)

Megan

usa

USA

1:07,62

 

6.

White

Tarnee Renee

aus

AUS-1920

1:07,63

 

7.

Sun

Ye

chn

CHN

1:08,08

 

8.

Kitagawa

Asami

jpn

JPN

1:08,43

 

4Jukić war gebürtige Serbin.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Meilutytė

Rūta

ltu

LTU

1:05,47

 

S

Soni

Rebecca

usa

USA

1:05,55

 

B

Suzuki

Satomi

jpn

JPN

1:06,46

 

4.

Atkinson

Alia Shanee

jam

JAM-1964

1:06,93

 

5.

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

1:06,95

 

6.

Larson

Breeja

usa

USA

1:06,96

 

7.

Jefimowa

Julia

rus

RUS

1:06,98

 

8.

Pedersen

 Rikke Møller

den

DEN

1:07,55

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

King

Lillia Camille “Lilly”

usa

USA

1:04,93

 

S

Jefimowa

Julia

rus

RUS

1:05,50

 

B

Meili

Catherine Michelle "Katie"

usa

USA

1:05,69

 

4.

Shi

Jinglin

chn

CHN

1:06,37

 

5.

Nicol

Rachel

can

CAN-1968

1:06,68

 

6.

Luthersdóttir

Hrafnhildur

isl

ISL

1:07,18

 

7.

Meilutytė

Rūta

ltu

LTU

1:07,32

 

8.

Atkinson

Alia Shanee

jam

JAM-1964

1:08,10

 

Im Halbfinale war die gebürtige Ukrainerin Viktoria Güneş (TUR) ausgeschieden.