Schiessen Herren
Luftpistole 10 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Juni 2017

1988-2048

1988 bis heute, 60 Schuß

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1967-90

687,9

 

S

Buljung1

Erich

usa

USA

687,9

 

B

Xu

Haifeng

chn

CHN

684,5

 

4.

Babii

Sorin

rom

ROM-1968-88

683,3

 

5.

Basinski

Igor

urs

URS

683,2

 

6.

Růžička

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

681,4

 

7.

Pietrzak

Jerzy

pol

POL

678,3

 

8.

Kokorew2

Boris

urs

URS

677,3

 

1Buljung war gebürtiger Jugoslawe.

 

2Kokorew startete 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 - 2004 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Wang

Yifu

chn

CHN

684,8

 

S

Pyshjanow3

Sergej

eun

EUN

684,1

 

B

Babii

Sorin

rom

ROM-1900

684,1

 

4.

Xu

Haifeng

chn

CHN

681,5

 

5.

Paasonen

Sakari Johannes

fin

FIN

680,1

 

6.

Pietrzak

Jerzy

pol

POL

680,1

 

7.

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1990

679,7

 

8.

Di Donna

Roberto

ita

ITA-1948

678,5

 

3Pyshjanow startete 1980 für URS, 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Di Donna

Roberto

ita

ITA-1948

684,2

 

S

Wang

Yifu

chn

CHN

684,1

 

B

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1990

683,8

 

4.

Pyshjanow

Sergej

rus

RUS

683,5

 

5.

Pietrzak

Jerzy

pol

POL

682,7

 

6.

Tan

Zongliang

chn

CHN

682,0

 

7.

Basinski

Igor

blr

BLR-1995

681,8

 

8.

Sack

Friedhelm Ferdinand

nam

NAM

680,2

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Dumoulin

Franck

fra

FRA

688,9

 

S

Wang

Yifu

chn

CHN

686,9

 

B

Basinski

Igor

blr

BLR-1995

682,7

 

4.

Nestrujew

Michail

rus

RUS

682,3

 

5.

Gagne

Stéphane

fra

FRA

682,0

 

6.

Di Donna

Roberto

ita

ITA-1948

680,5

 

7.

Calvete Pereira da Costa

João Carlos

por

POR

679,4

 

8.

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1990

676,8

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Wang

Yifu

chn

CHN

690,0

 

S

Nestrujew

Michail

rus

RUS

689,8

 

B

Issakow

Wladimir

rus

RUS

684,3

 

4.

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1990

683,4

 

5.

Jin

Jong Oh

kor

KOR

682,9

 

6.

Kim

Hyon Ung

prk

PRK

682,0

 

7.

Bachtamjan

Norair

arm

ARM

681,9

 

8.

Kim

Jong Su

prk

PRK

681,2

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Pang

Wei

chn

CHN

688,2

 

S

Jin

Jong Oh

kor

KOR

684,5

 

B

Turner

Jason

usa

USA

682,0

 

4.

Beaman

Brian

usa

USA

682,0

 

5.

Jekimow

Leonid

rus

RUS

680,5

 

6.

Lapeyre

Walter

fra

FRA

680,3

 

7.

Panichpatikum

Jakkrit

tha

THA

679,0

 

8.

Fait

Vigilio

ita

ITA-1948

580,0

 

Kim Jong Su (PRK) war mit 683,0 Pkt. Dritter geworden, wurde aber wegen Dopings mit Beta-Blockern disqualifiziert.

 

Der 38. Yang Wang (NZL) war gebürtiger Chinese.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Jin

Jong Oh

kor

KOR

688,2

 

S

Tesconi

Luca

ita

ITA-1948

685,8

 

B

Zlatić4

Andrija

srb

SRB

685,2

 

4.

Pang

Wei

chn

CHN

683,7

 

5.

Omeltschuk

Oleg

ukr

UKR

683,6

 

6.

Carrera Vázquez

Pablo Abensaid

esp

ESP-1977

683,3

 

7.

Calvete Pereira da Costa

João Carlos

por

POR

682,3

 

8.

Jahnsson

Kai

fin

FIN

679,1

 

4Zlatić startete 2004 für SCG und 2012 für SRB.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Hoàng5

Xuân Vinh

vie

VIE-1955

202,5

 

S

Wu

Felipe Almeida

bra

BRA

202,1

 

B

Pang

Wei

chn

CHN

180,4

 

4.

Tužinský

Juraj

svk

SVK

159,4

 

5.

Jin

Jong Oh

kor

KOR

139,8

 

6.

Giordano

Giuseppe

ita

ITA-1948

118,4

 

7.

Gontscharow

Wladimir

rus

RUS

98,9

 

8.

Rai

Jitu

ind

IND-1948

78,7

 

5Hoàng gewann die erste Goldmedaille für sein Land bei Olympischen Spielen.