Schiessen Herren
Kleinkalibergewehr 50 m liegend/stehend

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1908-1936     1948-1996     2000-2048

1908 bis heute, 1908: 2 x 40 Schuß, 50 / 100 y liegend, 1912-1924: 40 Schuß stehend, 1932-36: 30 Schuß liegend, 1948, ab 1956: 60 Schuß liegend, 1952: 40 Schuß liegend, ab 1984: nur Herren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Cook

Arthur Edwin

usa

USA

599 (43)

 

S

Tomsen

Walter

usa

USA

599 (42)

 

B

Jonsson

Jonas Engelbrekt

swe

SWE-1908

597 (44)

 

4.

Kongsjorden

Halvor

nor

NOR

597 (39)

 

5.

Skredegaard

Thore

nor

NOR

597 (39)

 

6.

Baldwin Ponte

Enrique Guillermo

per

PER

597 (39)

 

7.

Ravila

Jaakko Johan

fin

FIN

596 (37)

 

8.

Røgeberg

Wilhelm Mads Henry "Willy"

nor

NOR

596 (37)

 

über die Vergabe der Plätze entschied die Anzahl der Mouchen (in Klammern = Fliegen)

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Sârbu1

Iosif

rom

ROM-1948-52

400 (33)

 

S

Andrejew

Boris

urs

URS

400 (28)

 

B

Jackson

Arthur Charles

usa

USA

399 (28)

 

4.

Boa

Gilmour Stuart

can

CAN-1921-57

399 (28)

 

5.

Spörer

Erich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

399 (25)

 

6.

Horber

Otto

sui

SUI

398 (29)

 

7.

Leskinen

Veikko Kullervo

fin

FIN

398 (28)

 

8.

Moreira

Severino

bra

BRA

398 (22)

 

1Sârbu war der erst Olympisieger von ROM. Bisweilen findet man seinen Namen auch in der Schreibweise Sîrbu.

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Ouellette

Gerald Raymond

can

CAN-1921-57

600

 

S

Borissow

Wassili

urs

URS

599

 

B

Boa

Gilmour Stuart

can

CAN-1921-57

598

 

4.

Hořínek

Otakar

tch

CZE-CZR-TCH

598

 

5.

Sârbu

Iosif

rom

ROM-1956-64

598

 

6.

Krebs

Sándor

hun

HUN-1949-56

598

 

7.

Kongshaug

Erling Asbjørn

nor

NOR

598

 

8.

Moreira

Severino

bra

BRA

597

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Kohnke

Peter

ger

GER-1956-64

590

 

S

Hill

James Enoch

usa

USA

589

 

B

Forcella Pelliccioni2

Enrico

ven

VEN-1948-06

587

 

4.

Borissow

Wassili

urs

URS

586

 

5.

Skinner

Arthur Dobson

gbr

GBR

586

 

6.

Inokuma

Yukio

jpn

JPN

586

 

7.

Puckel

Daniel Bruce

usa

USA

585

 

8.

Kojen

Marcel

bul

BUL-1946-67

585

 

2Forcella Pelliccioni war gebürtiger Monegasse.

 

Der in der Qualifikation ausgeschiedene Raphael Plas (ISR) war gebürtiger Niederländer, dessen Familie vor dem Holocaust geflohen war.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Hammerl

László

hun

HUN-1956

597

 

S

Wigger

Lones Wesley jr.

usa

USA

597

 

B

Pool

Tommy Gale

usa

USA

596

 

4.

Boa

Gilmour Stuart

can

CAN-1957-67

595

 

5.

Rotaru

Nicolae

rom

ROM-1956-64

595

 

6.

Rinzaki

Akihiro

jpn

JPN

594

 

7.

Wenk

Karl

ger

GER-1956-64

594

 

8.

Cogut

Traian

rom

ROM-1956-64

593

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Kůrka

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

598

 

S

Hammerl

László

hun

HUN-1956

598

 

B

Ballinger

Ian Roy

nzl

NZL

597

 

4.

Rotaru

Nicolae

rom

ROM-1968-88

597

 

5.

Palin

John Charlton

gbr

GBR

596

 

6.

Loret

Jean-Luc

fra

FRA

596

 

7.

Bakken

Bjørn

nor

NOR

595

 

8.

Anderson

Gary Lee

usa

USA

595

 

Der 38. Rudy Schulze (CAN) war gebürtiger Deutscher.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Li3

Ho Jun

prk

PRK

599

 

S

Auer

Victor Lee

usa

USA

598

 

B

Rotaru

Nicolae

rom

ROM-1968-88

598

 

4.

De Chirico

Giuseppe

ita

ITA-1948

597

 

5.

Vogler

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

597

 

6.

Santiago

Jaime

pur

PUR

597

 

7.

Wigger

Lones Wesley jr.

usa

USA

597

 

8.

Dr. Hammerl

László

hun

HUN-1956

597

 

3Li äußerte nach dem Wettkampf in einem Interview, er habe so geschossen, als handele es sich um Feindabschüsse, so habe seine Regierung es ihm gesagt. Diese Äußerung rief Empörung hervor, blieb aber ohne Konsequenzen.

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Smiszek

Karlheinz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

599

 

S

Lind

Ulrich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

597

 

B

Luschtschikow

Gennadi

urs

URS

595

 

4.

Müller

Anton

sui

SUI

595

 

5.

Frescura

Walter

ita

ITA-1948

594

 

6.

Sorensen4

Arne

can

CAN-1968

593

 

7.

Clausen

Henning Brunsgaard

den

DEN

593

 

8.

Pesut

Desanka

yug

YUG-1946-92

592

 

4Sorensen war gebürtiger Däne.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Varga

Károly

hun

HUN-1956

599

 

S

Heilfort

Hellfried

gdr

GDR

599

 

B

Zaprjanow

Petar

bul

BUL-1967-90

598

 

4.

Stefaniak

Krzysztof

pol

POL

598

 

5.

Hagman

Timo Aulis

fin

FIN

597

 

6.

Mastjanin

Alexander

urs

URS

597

 

7.

Matowa

Nonka

bul

BUL-1967-90

597

 

8.

Frescura

Walter

ita

ITA-1948

597

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Etzel

Edward Frederick jr.

usa

USA

599

 

S

Bury

Michel

fra

FRA

596

 

B

Sullivan

Michael

gbr

GBR

596

 

4.

Allan

Alister Millar

gbr

GBR

595

 

5.

Nanni

Francesco

smr

SMR

594

 

6.

Strand

Hans Olov

swe

SWE-1908

594

 

7.

Duus

John

nor

NOR

594

 

8.

Lind

Ulrich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

593

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Varga5

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

703,9

 

S

Cha

Young Chul

kor

KOR

702,8

 

B

Záhonyi

Attila

hun

HUN-1956

701,9

 

4.

Soukeník

Pavel

tch

CZE-CZR-TCH

701,2

 

5.

Allan

Alister Millar

gbr

GBR

700,9

 

6.

Xu

Xiaoguang

chn

CHN

700,6

 

7.

Rücker

Bernd

frg

ADE-ALE-FRG-GER

700,5

 

8.

Ashcroft

Michael James

can

CAN-1968

698,5

 

5Varga startete 1988 und 1992 für TCH und 2008 noch einmal für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Lee

Eun Chul

kor

KOR

702,5

 

S

Stenvaag

Harald

nor

NOR

701,4

 

B

Pletikosić6

Stevan

iop

IOA-IOP

701,1

 

4.

Bichler

Hubert

ger

ADE-ALE-FRG-GER

701,1

 

5.

Bury

Michel

fra

FRA

700,0

 

6.

Hirvi

Juha Petteri

fin

FIN

699,5

 

7.

Gabrielsson

Anders Peter

swe

SWE-1908

699,5

 

8.

Petikjan7

Gratschja

eun

EUN

699,2

 

6Pletikosić startete 1992 als IOP, 1996 und 2000 für YUG, 2004 für SCG und 2008 für SRB.

 

7Petikjan startete 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 und 2000 für ARM.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Klees

Christian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

704,8

 

S

Beljajew

Sergej

kaz

KAZ

703,3

 

B

Gönci

Jozef

svk

SVK

701,9

 

4.

González Rodríguez

Jorge

esp

ESP-1977

701,7

 

5.

Mach

Milan

cze

CZE-CZR-TCH

700,9

 

6.

Martynow

Sergej

blr

BLR-1995

699,6

 

7.

Lee

Eun Chul

kor

KOR

699,1

 

8.

Meek

William "Bill"

usa

USA

698,9