Schiessen Herren
Kleinkalibergewehr 50 m liegend/stehend

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1908-1936     1948-1996     2000-2048

1908 bis heute, 1908: 2 x 40 Schuß, 50 / 100 y liegend, 1912-1924: 40 Schuß stehend, 1932-36: 30 Schuß liegend, 1948, ab 1956: 60 Schuß liegend, 1952: 40 Schuß liegend, ab 1984: nur Herren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Carnell

Arthur Ashton

gbr

GBR

387

 

S

Humby

Harold Robinson

gbr

GBR

386

 

B

Barnes

George

gbr

GBR

385

 

4.

Matthews

Maurice Kershaw

gbr

GBR

384

 

5.

Amoore

Edward John

gbr

GBR

383

 

6.

Pimm

William Edwin

gbr

GBR

379

 

7.

Taylor

Albert E.

gbr

GBR

376

 

8.

Hawkins

Harold Ingleby

gbr

GBR

374

 

Philip Plater (GBR) hatte den Wettbewerb eigentlich gewonnen und schon die Goldmedaille erhalten. Doch dann entdeckten die Offiziellen ein paar Tage später, daß unerlaubterweise er der 13. britische Teilnehmer an diesem Wettbewerb war (12 waren erlaubt), daher wurde er nachträglich disqualifiziert. Im Oktober 1908 erhielt er vom britischen Olympiakomitee eine Nachprägung der Goldmedaille zum Trost.

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Hird

Frederick Sylvester

usa

USA

194

 

S

Milne

William

gbr

GBR

193

 

B

Burt

Harold

gbr

GBR

192

 

4.

Lessimore

Edward John

gbr

GBR

192

 

5.

Kemp

Francis William

gbr

GBR

190

 

6.

Murray

Robert Cook

gbr

GBR

190

 

7.

Leushner

William David Franz

usa

USA

189

 

8.

Boström

Erik

swe

SWE-1908

189

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Nuesslein

Laurence Adam

usa

USA

391

 

S

Rothrock

Arthur Dale

usa

USA

386

 

B

Fenton

Dennis

usa

USA

385

 

4.

Hultcrantz

Sigvard Gustav Emanuel

swe

SWE-1908

382

 

5.

Ohlsson

Per Erik

swe

SWE-1908

381

 

6.

Olsen

Anton Wilhelm

nor

NOR

379

 

7.

Madsen

Lars Jørgen

den

DEN

378

 

 

Sætter-Lassen

Erik

den

DEN

378

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Coquelin de Lisle

Pierre

fra

FRA

398

 

S

Dinwiddie

Marcus Walthall

usa

USA

396

 

B

Hartmann

Josias

sui

SUI

394

 

4.

Sætter-Lassen

Erik

den

DEN

393

 

 

Theslöf

Johannes Aleksander

fin

FIN

393

 

 

Nielsen

Anders Peter

den

DEN

393

 

7.

Reich

Jakob

sui

SUI

392

 

 

Knutsson

Knut Victor

swe

SWE-1908

392

 

 

 

 

 

 

 

1928

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Rönnmark

Bertil Vilhelm

swe

SWE-1908

294 (294)

 

S

Huet Bobadilla

Gustavo

mex

MEX-1900-32

294 (290)

 

B

Hradetzky-Soós

Zoltán

hun

HUN-1918-44

293 (293)

 

4.

Zorzi

Mario

ita

ITA-1900-46

293 (293)

 

5.

Andersson

Gustaf Emil

swe

SWE-1908

292 (296)

 

6.

Harding

William Wadley

usa

USA

292

 

7.

Real

Francisco Antonio

por

POR

292

 

 

Larsson

Karl August

swe

SWE-1908

292

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Røgeberg

Wilhelm Mads Henry "Willy"

nor

NOR

300

 

S

Dr. Berzsenyi

Ralph

hun

HUN-1918-44

296

 

B

Karas

Wladyslaw

pol

POL

296

 

4.

Gison

Martin

phi

PHI

296

 

5.

da Trindade Mello

José Salvador

bra

BRA

296

 

6.

Mazoyer

Jacques Louis

fra

FRA

296

 

7.

Huet Bobadilla

Gustavo

mex

MEX-1936-64

296

 

8.

Rönnmark

Bertil Vilhelm

swe

SWE-1908

295

 

 

Zorzi

Mario

ita

ITA-1900-46

295

 

 

Frietsch

Bruno Engelbrecht

fin

FIN

295

 

 

Johansen

Vilhelm

den

DEN

295

 

 

Hradetzky-Soós

Zoltán

hun

HUN-1918-44

295

 

über die Vergabe der Plätze entschied der letzte Schuß