Rudern Herren
Vierer mit Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1912     1920-1936     1948-1968     1972-1992

1900 bis 1992

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Westlund

Warren DeHaven

usa

USA

6:50,3

 

Martin

Robert

 

Will

Robert Ide

 

Giovanelli

Gordon Stephen

 

Morgan

Allan Jerome

 

S

Reichling

Rudolf

sui

SUI

6:53,3

 

Schriever

Erich

 

Knecht

Emile A.

 

Stebler

Peter Hermann

 

Moccand

André

 

B

Larsen

Erik Christian

den

DEN

6:58,6

 

Nielsen

Børge Raahauge

 

Larsen

Henry Christian

 

Knudsen

Harry Madsen

 

Olsen

Jørgen Ib

 

4.

Pieddeloup

Jean

fra

FRA

 

 

Lotti

René

 

Maquat

Gaston

 

Souche

Jean-Pierre Louis

 

Boigegrain

Marcel

 

5.

Polloni

Reginaldo

ita

ITA-1948

 

 

Gotti

Francesco

 

Macario

Renato

 

Cerutti

Riccardo

 

Cambieri

Domenico

 

6.

Zágon

Miklós

hun

HUN-1944-49

 

 

Nagy

Lájos

 

Nádas

Tibor

 

Sátori

József

 

Zimonyi

Róbert

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Mejta

Karel sr.

tch

CZE-CZR-TCH

7:33,4

 

Havlis

Jiří

 

Jindra

Jan

 

Lusk

Stanislav

 

Koranda

Miroslav

 

S

Bianchi

Enrico

sui

SUI

7:36,5

 

Weidmann

Karl

 

Scheller

Heinrich

 

Ess

Émile

 

Leiser

Walter

 

B

Lovsted

Carl Martin

usa

USA

7:37,0

 

Ulbrickson

Alvin Edmund jr.

 

Wahlstrom

Richard Wayne

 

Leanderson

Mat Filip

 

Rossi

Albert

 

4.

Macmilan

Roderick Allan F.

gbr

GBR

7:41,2

 

Fisk

Graham Chudleigh

 

Guest

Laurence

 

de Giles

Peter Anthony

 

Massey

Paul Mackintosh Orgill

 

5.

Grönholm

Kurt Rolf

fin

FIN

7:43,8

 

Stråhlmann

Paul Arnfrid

 

Karlsson

Birger Gabriel

 

Johansson

Karl-Erik

 

Tukiainen

Antero Torsten

 

Im Hoffnungslauf war das spanische Boot ausgeschieden, in welchem Luis jr. Omedes Calonja mitruderte. Der nahm 1968 auch an den Winterspielen im Rodeln (Einsitzer) teil.

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Winkler

Alberto

ita

ITA-1948

7:19,4

 

Sgheiz

Romano

 

Vanzin

Angelo

 

Trincavelli

Franco

 

Stefanoni

Ivo

 

S

Larsson

Olle Henrik

swe

SWE-1908

7:22,4

 

Eriksson

Gösta Gunvald

 

Aronsson

Ivar Mauritz

 

Gunnarsson

Sven Evert

 

Göransson

Bertil Edward

 

B

Hänninen

Kauko Antero

fin

FIN

7:30,9

 

Poutanen

Reino Richard

 

Lehtelä

Veli Veikko Valtter

 

Pitkänen

Toimi Johannes

 

Niemi

Matti Juhani

 

4.

Cowey

Gordon Craig

aus

AUS-1920

7:31,1

 

McMahon

Kevin Joseph A.

 

Libbis

Reginald

 

Allen

Ian Graeme Keith

 

Jenkinson

John Edward

 

5.

Tostenæs

Elo

den

DEN

 

 

Sørensen

Mogens Frederik

 

Hansen

Børge

 

Grøndahl

Tage Henning

 

Vilhelmsen

John

 

6.

Archipow

Andrej

urs

URS

 

 

Tscherstwij

Jaroslaw

 

Popow

Juri

 

Sanin

Walentin

 

Fetissow

Anatoli

 

7.

Wynne

James Michael

usa

USA

 

 

Turner

Douglas Laird

 

McMullen

James Arthur

 

Cardwell

Ronald Edmund

 

Masterson

Edward Anthony

 

8.

Lucas

Peter

nzl

NZL

 

 

Laurent

Ray

 

Gemmell

Donald Leslie

 

Tong

Allan Ray

 

Johnstone

Colin Gordon

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Cintl

Gerd

ger

GER-1956-64

6:39,12

 

Effertz

Horst

 

Riekemann

Klaus

 

Litz

Jürgen

 

Obst

Michael

 

S

Dumontois

Robert

fra

FRA

6:41,62

 

Martin

Claude August

 

Morel

Jacques

 

Nosbaum

Guy Fernand

 

Klein

Jean

 

B

Balatti

Fulvio

ita

ITA-1948

6:43,72

 

Sgheiz

Romano

 

Trincavelli

Franco

 

Zucchi

Giovanni

 

Stefanoni

Ivo

 

4.

Alexandrow

Oleg

urs

URS

6:45,67

 

Fjodorow

Boris

 

Chochlow

Igor

 

Sanin

Walentin

 

Rudakow

Igor

 

5.

Allen

Ian Graeme Keith

aus

AUS-1920

6:45,80

 

Annett

Maxwell

 

Hudson

John B.

 

Waddington

Roland

 

Robberds

Lionel Philip

 

6.

Bedekovics

Tibor

hun

HUN-1956

6:51,65

 

Kovács

Csaba

 

Munteán

László

 

Wágner

Pál

 

Lengyel

Gyula

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Neusel

Peter

ger

GER-1956-64

7:00,44

 

Britting

Bernhard

 

Werner

Joachim

 

Hirschfelder

Egbert

 

Oelke

Jürgen

 

S

Bosatta

Renato

ita

ITA-1948

7:02,84

 

Trivini

Emilio

 

Galante

Giuseppe

 

De Pedrina

Franco

 

Spinola

Giovanni

 

B

Mullink

Alex Gerhard

ned

HOL-NED

7:06,46

 

van de Graaff

Jan

 

van de Graaff

Frederick Robbert

 

van de Graaf

Robert

 

Klumperbeek

Marius Pierre Louis

 

4.

Fraisse

Yves

fra

FRA

7:13,92

 

Pache

Claude

 

Jacquesson

Gérard

 

Dumas

Michel

 

Darouy

Jean-Claude

 

5.

Tkatschuk

Anatoli

urs

URS

7:16,05

 

Kurdtschenko

Witali

 

Kusmin

Boris

 

Jewsejew

Wladimir

 

Lusgin

Anatoli

 

6.

Grajczyk

Szczepan

pol

POL

7:28,15

 

Leszczynski

Marian

 

Lubicki

Ryszard

 

Nowaczyk

Andrzej

 

Pawlowski

Jerzy

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Joyce

Richard John "Dick"

nzl

NZL

6:45,62

 

Storey2

Dudley Leonard

 

Collinge

Ross Hounsell

 

Cole

Warren Joseph

 

Dickie

Simon Charles

 

S

Kremtz

Peter

gdr

GDR

6:48,20

 

Göhler

Roland

 

Gelpke

Manfred

 

Jacob

Klaus

 

Semetzky

Dieter

 

B

Oswald

Denis

sui

SUI

6:49,04

 

Waser

Hugo

 

Bollinger

Peter

 

Grob

Jakob

 

Fröhlich

Gottlieb

 

4.

Sgheiz

Romano

ita

ITA-1948

6:49,54

 

Trivini

Emilio

 

Galante

Giuseppe

 

Sgheiz

Luciano

 

Gottifredi

Mariano

 

5.

Jones

Luther H. III

usa

USA

6:51,41

 

Purdy

William Kimball

 

Martin

Anthony Edward III

 

Cadwalader

Aspinwall Gardner

 

Hartigan

John DeStefani

 

6.

Nemtyrjow

Anatoli

urs

URS

7:00,00

 

Surow

Nikolai

 

Mischin

Alexej

 

Kudinow

Arkadi

 

Michejew

Wiktor

 

2Storey stammte gebürtig von den Fidschi-Inseln.