Rudern Damen
Doppelzweier Leichtgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 30. November 2016

1996-2028

1996 bis heute, 2000 m, bis 57 kg Durchschnittsgewicht

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Burcică (Pipotă)

Constanţa

rom

ROM-1900

7:12,78

 

Macoviciuc

Camelia

 

S

Bell

Teresa Z.

usa

USA

7:14,65

 

Burns

Lindsay

 

B

Joyce

Rebecca Susan

aus

AUS-1920

7:16,56

 

Lee

Virginia

 

4.

Bertini

Lisa

ita

ITA-1948

7:16,83

 

Orzan

Martina

 

5.

Christoffersen

Berit Østergaard

den

DEN

7:18,20

 

Andersson

Lene Skov

 

6.

Vermulst

Laurien Jacqueline Maria

ned

HOL-NED

7:21,92

 

Melisie

Elisabeth Johanna Wilhelmina "Ellen"

 

Im Boot von GER (8.) saß auch Michelle Darvill, die gebürtige Kanadierin war.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Burcică (Pipotă)

Constanţa

rom

ROM-1900

7:02,64

 

Alupei (Tamaş)

Angela

 

S

Viehoff

Valerie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:02,95

 

Blasberg

Claudia

 

B

Collins

Christine Smith

usa

USA

7:06,37

 

Garner

Sarah

 

4.

Newmarch

Sally Gaye

aus

AUS-1920

7:12,04

 

Lee

Virginia

 

5.

Plugge1

Kim

sui

SUI

7:15,57

 

Vogel

Pia

 

6.

van der Kolk

Kirsten Irene Merian

ned

HOL-NED

7:17,89

 

van Eupen

Marit

 

1Plugge war gebürtige Niederländerin.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Burcică (Pipotă)

Constanţa

rom

ROM-1900

6:56,05

 

Alupei (Tamas)

Angela

 

S

Reimer

Daniela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:57,33

 

Blasberg

Claudia

 

B

van der Kolk

Kirsten Irene Merian

ned

HOL-NED

6:58,54

 

van Eupen

Marit

 

4.

Newmarch

Sally Gaye

aus

AUS-1920

6:59,91

 

Halliday

Amber Jae

 

5.

Xu

Dongxiang

chn

CHN

7:02,05

 

Li

Qian

 

6.

Kemnitz

Magdalena

pol

POL

7:04,48

 

Mokronowska

Ilona

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

van der Kolk

Kirsten Irene Merian

ned

HOL-NED

6:54,74

 

van Eupen

Marit

 

S

Stén

Sanna Tutteli

fin

FIN

6:56,03

 

Nieminen

Minna Eliisa

 

B

Kok

Melanie

can

CAN-1968

6:56,68

 

Cameron

Tracy

 

4.

Carow

Berit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:56,72

 

Dräger

Marie-Louise

 

5.

Xu

Dongxiang

chn

CHN

7:01,90

 

Yu

Hua

 

6.

Biskitzi

Chrysa

gre

GRE-1973

7:04,61

 

Tsiavou

Alexandra

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Copeland

Katherine Sarah

gbr

GBR

7:09,30

 

Hosking

Sophie Hannah Marguerite

 

S

Xu

Dongxiang

chn

CHN

7:11,93

 

Huang

Wenyi

 

B

Giazitzidou

Christina

gre

GRE-1973

7:12,09

 

Tsiavou

Alexandra

 

4.

Thomsen

Anne Lolk

den

DEN

7:15,53

 

Rasmussen

Juliane Elander

 

5.

Watson

Bronwen

aus

AUS-1920

7:20,68

 

Every-Hall

Hannah

 

6.

Müller

Lena

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:22,18

 

Noske

Anja

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Paulis

Ilse

ned

HOL-NED

7:04,73

 

Head

Maaike Christiane

 

S

Jennerich

Lindsay

can

CAN-1968

7:05,88

 

Obee

Patricia

 

B

Huang

Wenyi

chn

CHN

7:06,49

 

Pan

Feihong

 

4.

MacKenzie

Sophie

nzl

NZL

7:10,61

 

Edward

Julia

 

5.

McCann

Kirsten

rsa

RSA-1994

7:11,26

 

Grobler

Ursula

 

6.

Lambe

Claire

irl

IRL

7:13,09

 

Lynch

Sinéad