Rudern Herren
Doppelzweier

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2028

1904 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Špik

Luka

slo

SLO

6:16,63

 

Čop

Iztok

 

S

Tufte

Olaf Karl

nor

NOR

6:17,98

 

Bekken

Fredrik Raaen

 

B

Calabrese

Giovanni

ita

ITA-1948

6:20,49

 

Sartori

Nicola

 

4.

Mayer

Sebastian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:23,58

 

Roehnert

Stefan

 

5.

Peto

Tibor

hun

HUN-1956

6:27,04

 

Haller

Akos

 

6.

Korol

Adam

pol

POL

6:32,11

 

Kolbowicz

Marek

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Vieilledent

Sebastien

fra

FRA

6:29,00

 

Hardy

Adrien

 

S

Špik

Luka

slo

SLO

6:31,72

 

Čop

Iztok

 

B

Galtarossa

Rossano

ita

ITA-1948

6:32,93

 

Sartori

Alessio

 

4.

Gulov

Leonid

est

EST

6:35,30

 

Endrekson

Tõnu

 

5.

Doleček

Milan jr.

cze

CZE-CZR-TCH

6:35,81

 

Synek

Ondřej

 

6.

Abdullah

Aquil

usa

USA

6:36,86

 

Nuzum

Henry

 

7.

Simonsen

Nils-Torolv

nor

NOR

6:37,25

 

Adamsen

Morten Gundro

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Crawshay

David William

aus

AUS-1920

6:27,77

 

Brennan

Scott Michael

 

S

Endrekson

Tõnu

est

EST

6:29,05

 

Jaanson

Jüri

 

B

Wells

Matthew Ward

gbr

GBR

6:29,10

 

Rowbotham

Stephen Christopher

 

4.

Waddell

Robert Norman "Rob"

nzl

NZL

6:30,79

 

Cohen

Nathan

 

5.

Macquet

Jean-Baptiste

fra

FRA

6:33,36

 

Hardy

Adrien

 

6.

Špik

Luka

slo

SLO

6:33,96

 

Čop

Iztok

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Cohen

Nathan

nzl

NZL

6:31,67

 

Sullivan

Joseph

 

S

Sartori

Alessio

ita

ITA-1948

6:32,80

 

Battisti

Romano

 

B

Špik

Luka

slo

SLO

6:34,35

 

Čop

Iztok

 

4.

Suárez

Osvaldo Juan Ariel

arg

ARG

6:36,36

 

Roso

Cristian Alberto

 

5.

Lucas

William

gbr

GBR

6:40,54

 

Townsend

Sam

 

6.

Maščinskas

Rolandas

ltu

LTU

6:42,96

 

Ritter

Saulius

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Sinković

Martin

cro

CRO

6:50,28

 

Sinković

Valent

 

S

Griškonis

Mindaugas

ltu

LTU

6:51,39

 

Ritter

Saulius

 

B

Borch

Kjetil

nor

NOR

6:53,25

 

Tufte

Olaf Karl

 

4.

Fossi

Francesco

ita

ITA-1948

6:57,10

 

Battisti

Romano

 

5.

Walton

Jonathan Francis

gbr

GBR

7:01,25

 

Collins

John

 

6.

Boucheron

Hugo

fra

FRA

7:02,06

 

Androdias

Matthieu

 

Im Boot von AZE (12.) ruderten die beiden gebürtigen Bulgaren Alexander Alexandrow und Boris Jotow.