Rudern Damen
Doppelzweier

zurück

Letzte Aktualisierung: 1. Februar 2019

1976-1996     2000-2028

1976 bis heute, bis 1984: 1000 m, ab 1988: 2000 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Thieme

Jana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:55,44

 

Boron

Kathrin

 

S

van Dishoeck

Pieta Roberta

ned

HOL-NED

7:00,36

 

van Nes

Eeke Geertruida

 

B

Šakickienė

Birutė

ltu

LTU

7:01,71

 

Poplavskaja

Kristina

 

4.

Skricki

Carol Ann

usa

USA

7:02,61

 

Davidson

Ruth Anna

 

5.

Lipă (Oleniuc)

Elisabeta

rom

ROM-1900

7:05,05

 

Cochela (Cogeanu)

Veronica

 

6.

Hatzakis

Marina Ann

aus

AUS-1920

7:05,35

 

Roye

Bronwyn Elizabeth

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Evers-Swindell

Georgina Emma

nzl

NZL

7:01,79

 

Evers-Swindell

Caroline Frances

 

S

Waleska

Peggy

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:02,78

 

Oppelt

Britta

 

B

Winckless

Sarah Catherine

gbr

GBR

7:07,58

 

Laverick

Elise Mary

 

4.

Buschmann

Anet-Jacqueline

bul

BUL-1990

7:13,97

 

Markowa

Miglena

 

5.

Mihalcea (Macoviciuc)

Camelia

rom

ROM-1900

7:17,58

 

Strimbeschi

Simona

 

6.

Guba

Natalja

ukr

UKR

7:21,78

 

Masij

Swetlana

 

Die 8. Gabriella Bascelli (ITA) war gebürtige Südafrikanerin. 2000 wurde sie in ihrem Auto überfallen und mehrfach angeschossen. Sie überlebte nur sehr knapp und lag tagelang in Lebensgefahr im Krankenhaus. Während dieser Zeit wurde ihr Bruder ermordet und sie floh danach nach ITA, wo ihr Vater lebte.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Evers-Swindell

Georgina Emma

nzl

NZL

7:07,32

 

Evers-Swindell

Caroline Frances

 

S

Thiele

Annekatrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:07,33

 

Huth

Christiane

 

B

Laverick

Elise Mary

gbr

GBR

7:07,55

 

Bebington

Anna Rose

 

4.

Li

Qin

chn

CHN

7:15,85

 

Tian

Liang

 

5.

Kalmoe

Megan Elizabeth

usa

USA

7:17,53

 

Tomek

Ellen

 

6.

Vareková

Gabriela

cze

CZE-CZR-TCH

7:25,09

 

Knapková

Miroslava "Mirka"

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Watkins (Bebington)

Anna Rose

gbr

GBR

6:55,82

 

Grainger

Katherine

 

S

Crow

Kimberley

aus

AUS-1920

6:58,55

 

Pratley

Brooke

 

B

Fularczyk

Magdalena

pol

POL

7:07,92

 

Michalska

Julia

 

4.

Wang

Min

chn

CHN

7:08,92

 

Zhu

Weiwei

 

5.

Paterson

Fiona

nzl

NZL

7:09,82

 

Reymer

Anna

 

6.

Shumway

Margot

usa

USA

7:10,54

 

Trowbridge

Sarah

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Fularczyk-Kozłowska

Magdalena

pol

POL

7:40,10

 

Madaj

Natalia

 

S

Thornley

Victoria

gbr

GBR

7:41,05

 

Grainger

Katherine

 

B

Vištartaitė

Donata

ltu

LTU

7:43,76

 

Valčiukaitė

Milda

 

4.

Nikolaidou

Aikaterini

gre

GRE-1973

7:48,62

 

Asoumanaki

Sofia

 

5.

Lefebvre

Hélène

fra

FRA

7:52,03

 

Ravera-Scaramozzino

Élodie

 

6.

O'Leary

Meghan

usa

USA

8:06,18

 

Tomek

Ellen