Rudern Herren
Achter mit Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1912     1920-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1992     1996-2008     2012-2024     2028-2040

1900 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Jacomini

Virgil Victor

usa

USA

6:05,0

 

Graves

Edwin Darius jr.

 

Jordan

William Conrad

 

Moore

Edward Peerman

 

Sanborn

Alden Ream

 

Johnston

Donald Hendrik

 

Gallagher

Vincent Joseph jr.

 

King

Clyde Whitlock

 

Clark

Sherman Rockwell

 

S

Horsfall

Ewart Douglas

gbr

GBR

6:05,8

 

Nickalls

Guy Oliver jr.

 

Lucas

Richard Saville Clement

 

James

Walter Ernest Christopher

 

Campbell

John Alan

 

Earl

Sebastian

 

Shove

Ralph Samuel

 

Swann

Sidney Ernest

 

Johnstone

Robin Talbot

 

B

Nag

Theodor Henriksen

nor

NOR

 

 

Olsen

Conrad Bertin

 

Nilsen

Adolf Gustinius

 

Ellingsen

Haakon Jarl Brand

 

Michelsen

Thore

 

Mortensen

Arne

 

Nag

Karl Henriksen

 

Tollefsen

Tollef

 

Hagen

Thoralf

 

4.

Diebold

Albert

fra

FRA

 

 

Hahn

Charles

 

Grossman

Frédéric

 

Fleig

Frédéric

 

Barbenés

Henri

 

Fleig

Robert

 

Schlewer

Charles

 

Ruhlmann

Emile

 

Barberolle

Ernest

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Carpenter

Leonard Griswold

usa

USA

6:33,4

 

Kingsbury

Howard Thayer jr.

 

Lindley

Alfred Damon

 

Miller

John Lester

 

Rockefeller

James Stillman

 

Sheffield

Frederick

 

Spock2

Benjamin McLane

 

Wilson

Alfred Mayo

 

Stoddard

Laurence Ralph

 

S

Bell

Arthur Armstrong

can

CAN-1921-57

6:49,0

 

Hunter

Robert Sinclair

 

Langford

William Fred

 

Little

Harold Boyd

 

Smith

John David

 

Snyder

Warren Bertram

 

Taylor

Norman William

 

Wallace

William Lawrence

 

Campbell

Ivor

 

B

Cattalinich

Antonio

ita3

ITA-1900-46

 

 

Cattalinich

Francesco

 

Cattalinich

Simeone

 

Crivelli

Giuseppe

 

Galasso

Latino

 

Ivanov

Pietro

 

Sorich

Bruno

 

Toniatti

Carlo

 

Gliubich

Vittorio

 

4.

Bare

Reginald George

gbr

GBR

 

 

Chandler

Edward Charles

 

Debenham

Horace Corner

 

Dulley

Hugh William McPherson

 

Fairbairn

Stephen Ian

 

Long

Arthur F.

 

Morphy

Harold Lewis

 

Rew

Charles Harry

 

Godwin

Jack S.

 

2Spock ist der einzige olympische Athlet, der sich je um das Präsidentenamt der USA beworben hat. 1972 trat er in 10 Staaten der USA an, erhielt aber nicht die erforderlichen 80.000 Stimmen für eine Kandidatur.

 

3Im Boot von ITA ruderten auch die in CRO geborenen und in ITA eingebürgerten Brüder Antonio, Francesco und Simeone Cattalinich (Katalinić), Pietro Ivanov, Bruno Sorich (Sorić) und Vittorio Gliubich (Ljubić).

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Stalder

Marvin Frederick

usa

USA

6:03,2

 

Brinck

John Manning

 

Frederick

Francis Harland

 

Thompson

William Gluyas

 

Dally

William Morris

 

Workman

James Theodore

 

Caldwell

Hubert Augustus

 

Donlon

Peter Dwight

 

Blessing

Donald Franklin

 

S

Hamilton

James Hamish

gbr

GBR

6:05,6

 

Nickalls

Guy Oliver jr.

 

Badcock

John Charles

 

Gollan

Donald Herbert Louis

 

Lane

Harold Mansfield

 

Killick

Gordon Cecil

 

Beresford

Jack jr.

 

West

Harold E.

 

Sulley

Arthur Lindsay

 

B

Hedges

Frederick Charles

can

CAN-1921-57

6:03,8

 

Fiddes

Frank James

 

Hand

John Loudwell

 

Richardson

Herbert Tranchard

 

Murdoch

John Lawrence

 

Meech

Athol Charles

 

Norris

Cyril Edgar

 

Ross

William MacPherson

 

Donnelly

John Henry

 

4.

Gordziałkowski

Olgierd

pol

POL

6:42,2

 

Urban

Stanislaw

 

Sołtan Pereświat

Andrzej

 

Wodzianski

Marian

 

Slązak

Janusz

 

Michalski

Waclaw Kazimierz

 

Łaszewski

Józef

 

Niezabietowski

Henryk

 

Skolimowski

Jerzy

 

5.

Aletter

Carl

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:42,8

 

Gaber

Ernst

 

Reichert

Wilhelm

 

Hoffstaetter

Erwin

 

Herbold

Hermann

 

Maier

Gustav

 

Huber

Robert

 

Maier

Hans

 

Bauer

Fritz

 

6.

Lamberti

Medardo

ita

ITA-1900-46

6:44,4

 

Moroni

Arturo

 

Stocchi

Vittore

 

Carubbi

Guglielmo

 

Canevari

Amilcare

 

Galli

Medardo

 

Lamberti

Giulio

 

Borella

Benedetto

 

Polledri

Angelo

 

Im Boot von FRA (im Hoffnungslauf ausgeschieden) saß auch Georges Berthet, der 1924 in der Militärpatrouille bei den Winterspielen eine Bronzemedaille gewonnen hatte, was allerdings erst im Vorfeld der Spiele 2006 vom IOC anerkannt worden war.

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Salisbury

Edwin Lyle

usa

USA

6:37,6

 

Blair

James Howard

 

Gregg

Duncan Smith

 

Dunlap

David Coombs

 

Jastram

Burton Albert

 

Chandler

Charles

 

Tower

Harold William

 

Hall

Winslow William

 

Graham

Norris James "Norey"

 

S

Cioni

Vittorio

ita

ITA-1900-46

6:37,8

 

Balleri

Mario

 

Bracci

Renato

 

Barsotti

Dino

 

Vestrini

Roberto

 

Del Bimbo

Guglielmo

 

Garzelli

Enrico

 

Barbieri

Renato

 

Milani

Cesare

 

B

Eastwood

Earl

can

CAN-1921-57

6:40,4

 

Harris

Joseph John

 

Stanyar

Stanley Burton

 

Fry

Harry Britain

 

Liddell

Cedric Haswell

 

Thoburn

William

 

Boal

Donald G.

 

Taylor

Albert

 

MacDonald

George Leslie

 

4.

Luxton

Harold Lewis

gbr

GBR

6:40,8

 

McCowen

Donald Henry Ewan

 

Rickett

Harold Robert Norman

 

Sergel

Charles John Scott

 

Sambell

William Austin Tyers

 

Askwith

Thomas Garrett

 

Payne

Kenneth Martin

 

Haig-Thomas

David Coombs

 

Ranking

John Maurice

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Morris

Herbert Roger

usa

USA

6:25,4

 

Day

Charles Ward

 

Adam

Gordon Belgum

 

White

John Galbraith

 

McMillin

James Burge

 

Hunt

George Elwood jr.

 

Rantz

Joseph Harry

 

Hume

Donald Bruce

 

Moch

Robert Gaston

 

S

Del Bimbo

Guglielmo

ita

ITA-1900-46

6:26,0

 

Barsotti

Dino

 

Grossi

Oreste

 

Bartolini

Enzo

 

Checcacci

Mario

 

Secchi

Dante

 

Quaglierini

Ottorino

 

Garzelli

Enrico

 

Milani

Cesare

 

B

Rieck

Alfred

ger

ALL-1936

6:26,4

 

Radach

Helmut

 

Kuschke

Hans-Joachim

 

Kaufmann

Heinz

 

Völs

Gerd

 

Loeckle

Werner

 

Hannemann

Hans-Joachim

 

Schmidt

Herbert Roger

 

Mahlow

Wilhelm

 

4.

Kingsford

Annesley Douglas

gbr

GBR

6:30,1

 

Askwith

Thomas Garrett

 

Lonnon

McAlister Pender

 

Kingsford

Desmond Glover

 

Cherry

John Conrad Hazlehurst

 

Couchman

John Malcolm

 

Mason

Hugh Walter

 

Laurie

William George Ranald Mundell

 

Duckworth

John Noel

 

5.

Domonkos

Pál

hun

HUN-1918-44

6:30,3

 

Ritter von Korompay

Sándor

 

Dr. Ballya

Hugo

 

Kapossy

Imre

 

Szendey

Antal

 

Alapy

Gábor

 

Hollósi

Frigyes

 

Szabó

László

 

Kereszthy

Ervin

 

6.

Schweizer

Werner

sui

SUI

6:35,8

 

Feldmann

Fritz

 

Homberger

Rudolf

 

Neuenschwander

Oskar

 

Betschart

Hermann

 

Homberger

Hans

 

Homberger

Alex

 

Schmid

Karl

 

Spring

Rolf