Ringen Herren
Weltergewicht (Freistil)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904 bis 1996, 1904: bis 71,67, 1924-1936: bis 72, 1948-1960: bis 73, 1964-1968: bis 78, 1972-1996: bis 74 kg, 1924 als Halbmittel-, 1928 als Mittelgewicht A

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1904

G

Ericksen1

Karl Fredrik "Charles"

usa

USA

 

S

Beckman

William

usa

USA

 

B

Winholtz

Jerry Elmer

usa

USA

 

4.

Hennessy

William

usa

USA

 

 

Roehm

Otto Frederick

usa

USA

 

6.

Schaefer

William

usa

USA

 

 

Toeppen

Hugo

usa

USA

 

 

Mellinger

Arthur

usa

USA

 

1Karl "Charles" Ericksen war gebürtiger Norweger und wird bei Bill Mallon auch als solcher geführt. Das IOC, der Offizielle Report und Volker Kluge führen ihn allerdings als eingebürgerten US-Amerikaner.

 

 

 

 

 

 

1906

 

 

 

 

 

bis

 

nicht ausgetragen

 

 

 

1920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Gehri

Hermann

sui

SUI

 

S

Leino

Eino Aukusti

fin

FIN

 

B

Müller

Otto

sui

SUI

 

4.

Johnson

William Byron

usa

USA

 

5.

Davis

James W.

gbr

GBR

 

 

Stockton

Donald Parker

can

CAN-1921-57

 

 

 

 

 

 

1928

G

Haavisto

Arvo Jaakko

fin

FIN

 

S

Appleton

Lloyd Otto

usa

USA

 

B

Letchford

Maurice Elvin

can

CAN-1921-57

 

4.

Jourlin

Jean

fra

FRA

 

5.

Morris

Thomas Harfry

aus

AUS-1920

 

 

Cook

Robert Herbert “Bob”

gbr

GBR

 

7.

Praks

Alfred

est

EST

 

 

Roosen

Hyacinthe

bel

BEL

 

 

Käsermann

Fritz

sui

SUI

 

 

 

 

 

 

1932

G

VanBebber

Jack Francis

usa

USA

 

S

McDonald

Daniel

can

CAN-1921-57

 

B

Leino

Eino Aukusti

fin

FIN

 

4.

Földeak

Jean

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Zombori

Gyula

hun

HUN-1918-44

 

6.

Kono

Yoshio

jpn

JPN

 

 

Jensen

Børge

den

DEN

 

 

Lindblom

Ludvig

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

1936

G

Lewis

Frank Wyatt

usa

USA

 

S

Andersson

Ture

swe

SWE-1908

 

B

Schleimer2

Joseph

can

CAN-1921-57

 

4.

Jourlin

Jean

fra

FRA

 

5.

Angst

Willy

sui

SUI

 

6.

Paar

Josef

ger

ALL-1936

 

2Schleimer war gebürtiger Österreicher.

 

 

 

 

 

 

1948

G

Doğu

Yaşar

tur

TUR

 

S

Garrard

Richard Edward

aus

AUS-1920

 

B

Merrill

Leland Gilbert jr.

usa

USA

 

4.

Leclerc

Jean-Baptiste

fra

FRA

 

5.

Sóvári

Kálmán

hun

HUN-1944-49

 

6.

Westergren

Frans Oskar

swe

SWE-1908

 

7.

Angst

Willy

sui

SUI

 

 

Peace

Harry F.

can

CAN-1968

 

 

Zandi

Abbas

iri

IRI-1933-80

 

 

Wang

Byung Kwan

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1952

G

Smith

William Thomas

usa

USA

 

S

Berlin

Per Gunnar

swe

SWE-1908

 

B

Mojtabavi

Sayed Abdollah

iri

IRI-1933-80

 

4.

Longarela

Alberto

arg

ARG

 

5.

Sekal

Vladislav

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Moussa

Mohamed Hassan

egy

EGY-1922-58

 

 

Yamazaki

Tsuguo

jpn

JPN

 

 

Keisala

Aleksanteri

fin

FIN

 

Der in der 2. Runde ausgeschiedene Nick Mohammed (CAN) war gebürtiger Ägypter.

 

 

 

 

 

 

1956

G

Ikeda

Mitsuo

jpn

JPN

 

S

Zengin

Ibrahim

tur

TUR

 

B

Balawadse

Wachtang

urs

URS

 

4.

Sorouri

Nabiollah

iri

IRI-1933-80

 

 

Berlin

Per Gunnar

swe

SWE-1908

 

 

de Villiers

Coenraad W.

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

7.

Latif

Muhammad

pak

PAK

 

 

Schifudow

Mitio

bul

BUL-1946-67

 

 

 

 

 

 

1960

G

Blubaugh3

Douglas Morton

usa

USA

 

S

Ogan

Ismail

tur

TUR

 

B

Bashir

Muhammad

pak

PAK

 

4.

Habibi Goudarzi

Emam Ali

iri

IRI-1933-80

 

 

De Vescovi

Gaetano

ita

ITA-1948

 

 

Kaneko

Yutaka

jpn

JPN

 

7.

de Villiers

Coenraad W.

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

8.

Carlsson

Åke

swe

SWE-1908

 

3Blubaugh half Ende der 70er Jahre dem Iraner Habibi Gondarzi während der Unruhen im Iran, in die USA zu emigrieren.

 

Der 13. Karl Boese (CAN) war gebürtiger Deutscher.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Ogan

Ismail

tur

TUR

 

S

Sagaradse

Guram

urs

URS

 

B

Sanatkaran

Mohammad Ali

iri

IRI-1933-80

 

4.

Dermendshiew

Petko

bul

BUL-1946-67

 

5.

Watanabe

Yasuo

jpn

JPN

 

6.

Oberlander4

Philip

can

CAN-1957-67

 

7.

de Vescovi

Gaetano

ita

ITA-1948

 

 

Jigjidjin

Munkhbat

mgl

MGL-1962-92

 

4Philip Oberlander war gebürtiger Brite und der Sohn des 1948 für GBR gestarteten Frederick Oberlander (8. im Schwergewicht). Die Familie war in den 50er-Jahren nach CAN ausgewandert.

 

 

 

 

 

 

1968

G

Atalay

Mahmut

tur

TUR

 

S

Robin

Daniel Santon

fra

FRA

 

B

Tomorjin5

Artag

mgl

MGL-1962-92

 

4.

Momeni

Ali Mohammad

iri

IRI-1933-80

 

5.

Sasaki

Tatsuo

jpn

JPN

 

6.

Schachmuradow

Juri

urs

URS

 

 

Sotirow

Angel

bul

BUL-1967-90

 

 

Combs

Steven Lee

usa

USA

 

5Durch einen Fehler der Organisatoren wurde Tomorjin irrtümlich unter dem Namen des Judoka Purevjin Dagvasuren gelistet - auch im Offiziellen Report -, daher wird er in vielen Quellen unter diesem Namen genannt.

 

 

 

 

 

 

1972

G

Wells

Wayne Turner

usa

USA

 

S

Karlsson

Jan Egon

swe

SWE-1908

 

B

Seger

Adolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

4.

Pawlow

Jantscho

bul

BUL-1967-90

 

5.

Robin

Daniel Santon

fra

FRA

 

 

Nitschke

Wolfgang

gdr

GDR

 

 

Barzegar

Mansour

iri

IRI-1933-80

 

8.

Urbanovics

Miklós

hun

HUN-1956

 

In der 2. Runde war der gebürtige Deutsche Alfred Wurr (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1976

G

Date

Jiichiro

jpn

JPN

 

S

Barzegar

Mansour

iri

IRI-1933-80

 

B

Dziedzic

Stanley Joseph jr.

usa

USA

 

4.

Aschuralijew

Ruslan

urs

URS

 

5.

Pîrcălabu

Marin

rom

ROM-1968-88

 

6.

Hempel

Fred

gdr

GDR

 

7.

Övermark

Jarmo Erkki

fin

FIN

 

8.

Ristov

Kiro

yug

YUG-1946-92

 

 

 

 

 

 

1980

G

Raitschew

Walentin

bul

BUL-1967-90

 

S

Jamtsyn

Davaajav

mgl

MGL-1962-92

 

B

Karabin

Daniel

tch

CZE-CZR-TCH

 

4.

Pinigin

Pawel

urs

URS

 

5.

Ścigalski

Ryszard

pol

POL

 

6.

Singh

Rajinder

ind

IND-1948

 

7.

Fehér

István

hun

HUN-1956

 

8.

Niccolini

Riccardo

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1984

G

Schultz5

David Leslie

usa

USA

 

S

Knosp

Martin

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Sejdi

Šaban

yug

YUG-1946-92

 

4.

Singh

Rajinder

ind

IND-1948

 

5.

Higuchi

Naomi

jpn

JPN

 

6.

Han

Myung Woo

kor

KOR

 

7.

Mongeon

Marc

can

CAN-1968

 

8.

Rauhala

Pekka Veli

fin

FIN

 

6Schultz, dessen Bruder Mark 24 Stunden nach ihm ebenfalls Olympiasieger wurde, wurde im Januar 1996 von seinem Sponsor John du Pont im Streit erschossen.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Monday

Kenneth Dale "Kenny"

usa

USA

 

S

Warajew

Adlan

urs

URS

 

B

Sofiadi

Rachmad

bul

BUL-1967-90

 

4.

Lodoin

Enkhbayar

mgl

MGL-1962-92

 

5.

Rauhala

Pekka Veli

fin

FIN

 

6.

Vagozari

Ayatollah

iri

IRI-1980

 

7.

Yoon

Kyung Jae

kor

KOR

 

8.

Westendorf

Uwe

gdr

GDR

 

 

 

 

 

 

1992

G

Park

Jang Soon

kor

KOR

 

S

Monday

Kenneth Dale "Kenny"

usa

USA

 

B

Khadem Azgadhi

Amir Reza

iri

IRI-1980

 

4.

Gadshijew7

Magometsalam

eun

EUN

 

5.

Walencik

Krzysztof Jan

pol

POL

 

6.

Holmes

Gary

can

CAN-1968

 

7.

Nagy

János

hun

HUN-1956

 

8.

Lodoin

Enkhbayar

mgl

MGL-1962-92

 

7Gadshijew startete 1992 für EUN und 1996 für AZE.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Saitijew

Buwajsar

rus

RUS

 

S

Park

Jang Soon

kor

KOR

 

B

Ota

Takuya

jpn

JPN

 

4.

Paskalew

Plamen

bul

BUL-1990

 

5.

Leipold

Alexander

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Monday

Kenneth Dale "Kenny"

usa

USA

 

7.

Peicov

Victor

mda

MDA

 

8.

Gadshijew

Magometsalam

aze

AZE

 

In der VR waren der gebürtige Südafrikaner Reinold Ozoline (AUS) und der gebürtige Russe Radion Kertanti (SVK) ausgeschieden.