Ringen Herren
Superschwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. August 2017

1972-1996     2000-2048

1972 bis heute, bis 1984: über 100, 1988-2000, ab 2016: bis max. 130, 2004-2012: bis max. 120 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Gardner

Rulon

usa

 

 

S

Karelin

Alexander

rus

 

 

B

Debelka

Dmitri

blr

 

 

4.

Yevseychyk5

Yuriy

isr

 

 

5.

Milián Pérez

Héctor

cub

 

 

6.

Soldadse

Georgi

ukr

 

 

7.

Giunta

Giuseppe

ita

 

 

8.

Bakir

Fatih

tur

 

 

5Yevseychyk war gebürtiger Ukrainer.

 

Laszlo Kovacs (AUS, in der VR ausgeschieden) war gebürtiger Ungar.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Barojew

Chassan

rus

RUS

 

S

Zurzumia

Georgi

kaz

KAZ

 

B

Gardner

Rulon

usa

USA

 

4.

Barzi

Sajad

iri

IRI-1980

 

5.

López Núñez

Mijaín

cub

CUB

 

6.

Szczepaniak

Yannick

fra

FRA

 

7.

Koutsioumpas

Xenofon

gre

GRE-1973

 

8.

Murejko (Mureico)6

Sergej

bul

BUL-1990

 

6Murejko startete unter dem Namen Sergej Mureico 1996 für MDA, 2000 und 2004 für BUL.

 

 

 

 

 

 

2008

G

López Núñez

Mijaín

cub

CUB

 

S

Mizgaitis

Mindaugas

ltu

LTU

 

B

Patrikejew

Juri

arm

ARM

 

B

Szczepaniak

Yannick

fra

FRA

 

5.

Sjöberg

Jalmar Leonard

swe

SWE-1908

 

7.

Byers

Dremiel Deshon

usa

USA

 

8.

Deák-Bárdos

Mihály

hun

HUN-1956

 

Der Silbermedaillengewinner Chassan Barojew (RUS) wurde 2016 nach Nachtests seiner Dopingproben von 2008 wegen Dopings mit Dehydrochlormethyltestosterone (Turinabol) nachträglich disqualifiziert. 2017 wurden die Medaillen neu und der 6. Platz nicht vergeben.

 

 

 

 

 

 

2012

G

López Núñez

Mijaín

cub

CUB

 

S

Nabi

Heiki

est

EST

 

B

Eurén

Johan Magnus

swe

SWE-1908

 

B

Kayaalp

Rıza

tur

TUR

 

5.

Tschugoschwili

Iosif

blr

BLR-1995

 

 

Pherselidse

Guram

geo

GEO-2004

 

7.

Babajanzadeh Darzi

Bashir Asgari

iri

IRI-1980

 

8.

Patrikejew

Juri

arm

ARM

 

 

 

 

 

 

2016

G

López Núñez

Mijaín

cub

CUB

 

S

Kayaalp

Rıza

tur

TUR

 

B

Schariati7

Sabah

aze

AZE

 

B

Semjonow

Sergej

rus

RUS

 

5.

Popp8

Eduard

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Nabi

Heiki

est

EST

 

7.

Kajaia

Iakob

geo

GEO-2004

 

8.

Eurén

Johan Magnus

swe

SWE-1908

 

7Schariati war gebürtiger Iraner.

 

8Popp war gebürtiger Russe.

 

In der VR waren auch der gebürtige Armenier Eduard Soghomonyan (BRA) und der gebürtige Russe Ivan Popov (AUS) ausgeschieden.