Ringen Herren
Schwergewicht (Freistil)

zurück

Letzte Aktualisierung: 5. Oktober 2020

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904: über 71,67, 1908: über 73, 1920: über 82,5, 1924-1936: über 87, 1948-1960: über 87,5, 1964-1968: über 97, 1972-1996: bis 100, 2000, ab 2016: bis 97, 2004-2012: bis 96 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Murtasalijew

Sahid

rus

RUS

 

S

Bajramukow

Islam

kaz

KAZ

 

B

Kurtanidse

Eldar

geo

GEO-1991-04

 

4.

Garmulewicz

Marek

pol

POL

 

5.

Xanthopoulos10

Aftandil

gre

GRE-1973

 

6.

Heidari

Ali Reza

iri

IRI-1980

 

7.

Schemarow

Alexander

blr

BLR-1995

 

8.

Torchinava11

George "Gia"

ned

HOL-NED

 

10Xanthopoulos und 11Torchinava waren gebürtige Georgier.

 

In der VR war auch der gebürtige Slowake Gabriel Szerda (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Gazalow

Chadshimurat

rus

RUS

 

S

Ibragimow

Magomed

uzb

UZB

 

B

Heidari

Ali Reza

iri

IRI-1980

 

4.

Cormier

Daniel Ryan

usa

USA

 

5.

Aghajew

Rustam

aze

AZE

 

6.

Wang

Yuanyuan

chn

CHN

 

7.

Schemarow

Alexander

blr

BLR-1995

 

8.

Kurtanidse

Eldar

geo

GEO-1991-04

 

In der VR war auch der gebürtige Slowake Radovan Valach (AUT) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Muradow

Schirwani

rus

RUS

 

S

Gogschelidse

Michel

geo

GEO-2004

 

B

Gasjumow

Chetag

aze

AZE

 

B

Batista Martínez

Michel

cub

CUB

 

5.

Tibilow

Georgi

ukr

UKR

 

6.

Kurbanow

Kurban

uzb

UZB

 

7.

Kiss

Gergely Sándor

hun

HUN-1956

 

8.

Koç

Hakan

tur

TUR

 

Tajmuras Tigijew (KAZ) hatte ursprünglich die Silbermedaille gewonnen. Er wurde jedoch 2016 nachträglich des Dopings mit Dehydrochlormethyltestosterone (Turinabol) von den Spielen 2008 disqualifiziert. 2017 wurden die Medaillen neu vergeben.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Varner

Jacob Stephen "Jake"

usa

USA

 

S

Andrizew

Waleri

ukr

UKR

 

B

Gasjumow

Chetag

aze

AZE

 

B

Gogschelidse

Giorgi

geo

GEO-2004

 

5.

Yazdani

Reza Mohammad Ahmed

iri

IRI-1980

 

 

Kurbanow

Kurban

uzb

UZB

 

7.

Mussajew

Magomed

kgz

KGZ

 

8.

Isokawa

Takao

jpn

JPN

 

In der VR war auch der gebürtige Russe Khetag Pliev (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Snyder

Kyle Frederick

usa

USA

 

S

Gasjumow

Chetag

aze

AZE

 

B

Saritov12

Albert

rou

ROU

 

B

Ibragimow

Magomed

uzb

UZB

 

5.

Odikadse

Elisbar

geo

GEO-2004

 

 

Andrizew

Waleri

ukr

UKR

 

7.

Yazdani

Reza Mohammad Ahmed

iri

IRI-1980

 

8.

Ibragimow

Mamed

kaz

KAZ

 

12Saritov war gebürtiger Russe.

 

In der VR war auch der gebürtige Russe Georgi Ketojew (ARM) ausgeschieden, der 2008 noch für sein Heimatland angetreten war.