Ringen Herren
Halbschwergewicht (Freistil)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Januar 2017

1920-1996     2000-2048

1920 bis heute, 1920: bis 82,5, 1924-1936: bis 87, 1948-1960: bis 87,5, 1964-1968: bis 97, 1972-1996: bis 90, 2000: bis 85, 2004-2012: bis 84, ab 2016: bis 86 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Saitijew

Adam

rus

RUS

 

S

Romero Palacios

Yoel

cub

CUB

 

B

Ibragimov (Ibragimow)6

Mogamed (Magomed)

mkd

MKD

 

4.

Khadem Azgadhi

Amir Reza

iri

IRI-1980

 

5.

Burton

Charles

usa

USA

 

6.

Yang

Hyun Mo

kor

KOR

 

7.

Kapuvári

Gábor

hun

HUN-1956

 

8.

Ghiţă

Nicolae

rom

ROM-1900

 

6Ibragimov startete 1996 für AZE, 2000 und 2004 für MKD.

 

In der VR war auch der gebürtige Ukrainer Igor Praporshchikov (AUS) ausgeschieden.

 

In der VR war auch der Ivorer Vincent Aka-Akesse ausgeschieden, der 2004 und 2008 für FRA an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Sanderson

Cael Norman

usa

USA

 

S

Moon

Eui Jae

kor

KOR

 

B

Sashidow

Sashid

rus

RUS

 

4.

Romero Palacios

Yoel

cub

CUB

 

5.

Khodaei

Majid

iri

IRI-1980

 

6.

Loizidis

Lazaros

gre

GRE-1973

 

7.

Danko

Taras

ukr

UKR

 

8.

Alijew

Schamil

tjk

TJK

 

 

 

 

 

 

2008

G

Mindoraschwili

Rewas

geo

GEO-2004

 

S

Abdussalomow

Jussuf

tjk

TJK

 

B

Danko

Taras

ukr

UKR

 

B

Ketojew7

Georgi

rus

RUS

 

5.

Balcı

Serhat

tur

TUR

 

 

Bichinaschwili8

David

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

7.

Temresow

Nowrus

aze

AZE

 

8.

Jenokjan

Harutjun

arm

ARM

 

7Ketojew startete 2016 für ARM.

 

8Bichinaschwili war gebürtiger Georgier, der 2000 unter seinem georgischen Namen Bitschinaschwili noch für UKR gestartet war.

 

In der VR war auch der gebürtige Inder Sandeep Kumar (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Sarifow

Sarif

aze

AZE

 

S

Espinal Fajardo9

Jaime Yusept

pur

PUR

 

B

Marsagischwili

Dawit "Dato"

geo

GEO-2004

 

B

Lashgari

Ehsan Naser

iri

IRI-1980

 

5.

Gatzijew

Soslan

blr

BLR-1995

 

 

Bölükbaşı

İbrahim

tur

TUR

 

7.

Herbert

Jake

usa

USA

 

8.

Urischew

Ansor

rus

RUS

 

9Espinal Fajardo wurde in DOM geboren.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Sadulajew

Abdul-Raschid

rus

RUS

 

S

Yaşar

Selim

tur

TUR

 

B

Sarifow

Sarif

aze

AZE

 

B

Cox

J'den Michael Tbory

usa

USA

 

5.

Ceballos Fuentes

Pedro Francisco

ven

VEN-2006

 

 

Salas Pérez

Reineris

cub

CUB

 

7.

Karimi Machiani

Alireza Mohammad

iri

IRI-1980

 

8.

Ganew

Michail

bul

BUL-1990