Ringen Herren
Federgewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute, 1912: bis 60, 1920-1928, 1948-1960, 1972-1996: bis 62, 1932-1936: bis 61, 1964-1968, 2000: bis 63 kg, ab 2004: bis 66 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Oktay

Mehmet

tur

TUR

 

S

Anderberg

Olle Henrik Martin

swe

SWE-1908

 

B

Tóth

Ferenc

hun

HUN-1944-49

 

4.

Weidner2

Georg

aut

AUT-1920

 

5.

Campanella

Luigi

ita

ITA-1948

 

6.

Talosela

Erkki Olavi

fin

FIN

 

 

Taha

Safi

lib

LIB-1948-95

 

 

Kandil

El-Sayed Mohamed

egy

EGY-1922-58

 

 

Solsvik

Egil Uno

nor

NOR

 

2Weidner war gebürtiger Deutscher, der kriegsbedingt nach AUT kam, wo er auch seßhaft wurde.

 

 

 

 

 

 

1952

G

Punkin

Jakow

urs

URS

 

S

Polyák

Imre

hun

HUN-1949-56

 

B

Rashid

Abdel Aal Ahmed

egy

EGY-1922-58

 

4.

Trippa

Umberto

ita

ITA-1948

 

5.

Brötzner

Bartholomäus sr.

aut

AUT-1920

 

6.

Bozbey

Hasan

tur

TUR

 

7.

Taha

Safi

lib

LIB-1948-95

 

8.

Talosela

Erkki Olavi

fin

FIN

 

 

Gondzik

Ernest

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1956

G

Mäkinen

Rauno Leonard

fin

FIN

 

S

Polyák

Imre

hun

HUN-1949-56

 

B

Dseneladse

Roman

urs

URS

 

4.

Sille

Müzahir

tur

TUR

 

5.

Håkansson

Erik Gunnar Martin

swe

SWE-1908

 

6.

Trippa

Umberto

ita

ITA-1948

 

7.

Popescu

Ion

rom

ROM-1948-52

 

 

 

 

 

 

1960

G

Sille

Müzahir

tur

TUR

 

S

Polyák

Imre

hun

HUN-1956

 

B

Wyrupajew

Konstantin

urs

URS

 

4.

Trippa

Umberto

ita

ITA-1948

 

5.

Sultz

Mihai

rom

ROM-1956-64

 

6.

Tóth

Vojtech

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Ebrahimian

Said Hossain

iri

IRI-1933-80

 

8.

Allen

Lee Dale

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1964

G

Polyák

Imre

hun

HUN-1956

 

S

Rurua

Roman

urs

URS

 

B

Martinović

Branislav

yug

YUG-1946-92

 

4.

Sakurama

Koji

jpn

JPN

 

 

Finley

Ronald Leslie

usa

USA

 

6.

Mansour

Moustafa Hamil

uar

UAR

 

 

Mir Malek

Mohamed Rasoul

iri

IRI-1933-80

 

 

Mewis

Joseph

bel

BEL

 

 

 

 

 

 

1968

G

Rurua

Roman

urs

URS

 

S

Fujimoto

Hideo

jpn

JPN

 

B

Popescu

Simeon

rom

ROM-1968-88

 

4.

Galintschew

Dimiter

bul

BUL-1967-90

 

5.

Alakoc

Hizir Ilyas

tur

TUR

 

6.

Laakso

Martti Einari

fin

FIN

 

7.

Hazewinkel

James Arthur

usa

USA

 

8.

Schneider

Lothar

gdr

GDR

 

 

 

 

 

 

1972

G

Markow

Georgi

bul

BUL-1967-90

 

S

Wehling

Heinz-Helmut

gdr

GDR

 

B

Lipień

Kazimierz

pol

POL

 

4.

Fujimoto

Hideo

jpn

JPN

 

5.

Megrelischwili

Dshemal

urs

URS

 

6.

Păun

Ion

rom

ROM-1968-88

 

7.

Mygiakis

Stylianos

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

Laakso

Martti Einari

fin

FIN

 

 

 

 

 

 

1976

G

Lipień

Kazimierz

pol

POL

 

S

Dawidjan

Nelson

urs

URS

 

B

Réczi

László

hun

HUN-1956

 

4.

Miyahara

Teruhiko

jpn

JPN

 

5.

Păun

Ion

rom

ROM-1968-88

 

6.

Hjelt

Pekka Onni Olavi

fin

FIN

 

7.

Mygiakis

Stylianos

gre

GRE-1973

 

8.

Lasarow

Stojan

bul

BUL-1967-90

 

 

 

 

 

 

1980

G

Mygiakis

Stylianos

gre

GRE-1973

 

S

Tóth

István

hun

HUN-1956

 

B

Kramarenko

Boris

urs

URS

 

4.

Frgić

Ivan

yug

YUG-1946-92

 

5.

Kirow

Panajot

bul

BUL-1967-90

 

6.

Lipień

Kazimierz

pol

POL

 

7.

Karout

Radwan

syr

SYR-1972-80

 

8.

Vejsada

Michal

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

 

 

 

 

1984

G

Kim

Weon Kee

kor

KOR

 

S

Johansson

Kent-Olle Tommy

swe

SWE-1908

 

B

Dietsche

Hugo

sui

SUI

 

4.

Kuzu3

Abdurrahim

usa

USA

 

5.

Yeats

Douglas

can

CAN-1968

 

6.

Bekhit

Salem

egy

EGY-1972-84

 

7.

Gabriel

Bernd

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Osanai

Seiichi

jpn

JPN

 

3Kuzu war gebürtiger Türke.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Madshidow4

Kamandar

urs

URS

 

S

Wangelow

Shiwko

bul

BUL-1967-90

 

B

An

Dae Hyun

kor

KOR

 

4.

Bódi

Jenö

hun

HUN-1956

 

5.

Behl

Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Anderson

Isaac J. "Ike"

usa

USA

 

7.

Jalabert

Gilles

fra

FRA

 

8.

Dietsche

Hugo

sui

SUI

 

4Madshidow startete 1988 für URS, 1996 für BLR.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Pirim

Mehmet Akif

tur

TUR

 

S

Martynow

Sergej

eun

EUN

 

B

Marén Delis

Juan Luis

cub

CUB

 

4.

Zawadzki

Włodzimierz

pol

POL

 

5.

Bódi

Jenö

hun

HUN-1956

 

6.

Lee

Anthony N. "Buddy"

usa

USA

 

7.

Grigorow

Stanislaw

bul

BUL-1990

 

8.

Dietsche

Hugo

sui

SUI

 

 

 

 

 

 

1996

G

Zawadzki

Włodzimierz

pol

POL

 

S

Marén Delis

Juan Luis

cub

CUB

 

B

Pirim

Mehmet Akif

tur

TUR

 

4.

Guljaschwili

Koba

geo

GEO-1991-04

 

5.

Iwanow

Iwan

bul

BUL-1990

 

6.

Kamyschenko

Grigori

ukr

UKR

 

7.

Manukjan5

Mchitar

arm

ARM

 

8.

Martynow6

Sergej

rus

RUS

 

5Manukjan startete 1996 für ARM, 2000 und 2004 für KAZ.

 

6Martynow startete 1992 für EUN, 1996 für RUS.

 

In der VR war der gebürtige Armenier Aristidis Roumbenian (GRE) ausgeschieden.