Ringen Herren
Bantamgewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. August 2017

1924-1996     2000-2048

1924 bis heute, 1924-1928, 2000: bis 58, 1932-1936: bis 56, 1948-1996: bis 57, 2004-2012: bis 60 kg, ab 2016: bis 59 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Nasarjan6

Armen

bul

BUL-1990

 

S

Kim

In Sub

kor

KOR

 

B

Sheng

Zetian

chn

CHN

 

4.

Yildiz

Rifat

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Ashkani Aghbolagh

Ali

iri

IRI-1980

 

6.

Gruenwald

James Matthew "Jim"

usa

USA

 

7.

Nikonorow

Waleri

rus

RUS

 

8.

Sasamoto

Makoto

jpn

JPN

 

6Nasarjan startete 1996 für ARM, 2000 - 2008 für BUL.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Jung

Ji Hyun

kor

KOR

 

S

Monzón González

Roberto

cub

CUB

 

B

Nasarjan

Armen

bul

BUL-1990

 

4.

Schewzow

Alexej

rus

RUS

 

5.

Sasamoto

Makoto

jpn

JPN

 

6.

Kojschajganow

Nurlan

kaz

KAZ

 

7.

Diaconu

Eusebiu Iancu

rom

ROU

 

8.

Tüfenk

Şeref

tur

TUR

 

In der VR waren auch der gebürtige Kasache Jurij Kohl (GER) und der für SCG startende Serbe Davor Štefanek (der 2008 und 2016 für SRB startete) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Albijew

Islam-Beka

rus

RUS

 

S

Tengisbajew

Nurbakit

kaz

KAZ

 

B

Tjumenbajew

Ruslan

kgz

KGZ

 

B

Sheng

Jiang

chn

CHN

 

5.

Monzón González

Roberto

cub

CUB

 

7.

Nasarjan

Armen

bul

BUL-1990

 

8.

Diaconu

Eusebiu Iancu

rou

ROU

 

Der Silbermedaillengewinner Witali Rahimov (AZE) wurde 2016 nach Nachtests seiner Dopinggproben von 2008 wegen Dopings mit Dehydrochlormethyltestosterone (Turinabol) nachträglich disqualifiziert. 2017 wurden die Medaillen neu und der 6. Platz nicht vergeben.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Norouzi

Omid Haji

iri

IRI-1980

 

S

Laschchi

Rewas

geo

GEO-2004

 

B

Matsumoto

Ryutaro

jpn

JPN

 

B

Kuramagomedow

Saur

rus

RUS

 

5.

Alijew

Hassan

aze

AZE

 

 

Kebispajew

Almat

kaz

KAZ

 

7.

Angelow

Iwo

bul

BUL-1990

 

8.

Jung

Ji Hyun

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

2016

G

Borrero Molino

Ismael

cub

CUB

 

S

Ota

Shinobu

jpn

JPN

 

B

Tasmuradow

Jelmurat

uzb

UZB

 

B

Berge

Stig André

nor

NOR

 

5.

Jeralijew

Arsen

kgz

KGZ

 

 

Bajramow

Rowschan

aze

AZE

 

7.

Kebispajew

Almat

kaz

KAZ

 

8.

Wang

Lumin

chn

CHN