Ringen Herren
Bantamgewicht (griechisch-römisch)

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1924-1996     2000-2048

zurück

1924 bis heute, 1924-1928, 2000: bis 58, 1932-1936: bis 56, 1948-1996: bis 57, 2004-2012: bis 60 kg, ab 2016: bis 59 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1924

G

Pütsep

Eduard

est

EST

 

S

Ahlfors

Anselm

fin

FIN

 

B

Ikonen

Väinö Vilhelm Johannes

fin

FIN

 

4.

Hansson

Sigfrid Hans

swe

SWE-1908

 

5.

Herschmann

Adolf

aut

AUT-1920

 

 

Magyar

Armand

hun

HUN-1918-44

 

 

Tasnádi

József

hun

HUN-1918-44

 

 

Olsen

Ragnvald Engelhardt

nor

NOR

 

 

 

 

 

 

1928

G

Leucht

Kurt

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Maudr

Jindřich

tch

CZE-CZR-TCH

 

B

Gozzi

Giovanni

ita

ITA-1900-46

 

4.

Lindelöf

Oscar

swe

SWE-1908

 

5.

Zambori

Ödön

hun

HUN-1918-44

 

6.

Pütsep

Eduard

est

EST

 

7.

Ahlfors

Anselm

swe

SWE-1908

 

 

Andersen

Herman Viktor

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1932

G

Brendel

Jakob

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Nizzola

Marcello

ita

ITA-1900-46

 

B

François

Louis

fra

FRA

 

4.

Tuvesson

Herman Emil Teodor

swe

SWE-1908

 

5.

Zervinis

Georgios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

6.

Jaskari

Aatos Tuomas

fin

FIN

 

 

Szegfy

László

hun

HUN-1918-44

 

 

 

 

 

 

1936

G

Lörincz

Márton

hun

HUN-1918-44

 

S

Svensson

Egon Edvin Roland

swe

SWE-1908

 

B

Brendel

Jakob

ger

ALL-1936

 

4.

Perttunen

Väinö Aleksanteri

fin

FIN

 

5.

Tojar

Iosif

rom

ROM-1900

 

6.

Sikk

Evald

est

EST

 

7.

Voigt

Robert

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1948

G

Pettersén

Kurt Arne

swe

SWE-1908

 

S

Hassan

Ali Mahmoud

egy

EGY-1922-58

 

B

Kaya

Halil

tur

TUR

 

4.

Lempinen

Taisto Armas

fin

FIN

 

5.

Flamini Allievi

Elvidio

arg

ARG

 

6.

Mærlie

Reidar Johannes

nor

NOR

 

 

Biringer-Bencze

Lajos

hun

HUN-1944-49

 

8.

Irvine

Kenneth H.

gbr

GBR

 

 

Elias

Kurt

aut

AUT-1920

 

 

Biris

Nikolaos

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

 

 

 

 

1952

G

Hódos

Imre

hun

HUN-1949-56

 

S

Chihab

Zakaria

lib

LIB-1948-95

 

B

Terjan

Artem

urs

URS

 

4.

Persson

Per Hubert

swe

SWE-1908

 

5.

Mærlie

Reidar Johannes

nor

NOR

 

6.

Schmitz

Ferdinand

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

7.

Popescu

Ion

rom

ROM-1948-52

 

8.

Lombardi

Pietro

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Wyrupajew

Konstantin

urs

URS

 

S

Vesterby

Edvin

swe

SWE-1908

 

B

Horvath

Francisc

rom

ROM-1956-64

 

4.

Hódos

Imre

hun

HUN-1949-56

 

5.

Kämmerer

Fred

ger

GER-1956-64

 

6.

Petrow

Dinko

bul

BUL-1946-67

 

7.

Townley

Kent Harold

usa

USA

 

 

Díaz Gutiérrez

Adolfo Anselmo

arg

ARG

 

 

 

 

 

 

1960

G

Karawajew

Oleg

urs

URS

 

S

Cernea

Ion

rom

ROM-1956-64

 

B

Petrow

Dinko

bul

BUL-1946-67

 

4.

Vesterby

Edvin

swe

SWE-1908

 

5.

Yılmaz

Yaşar

tur

TUR

 

 

Švec

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

 

7.

Ichiguchi

Masamitsu

jpn

JPN

 

 

Knitter

Bernard

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1964

G

Ichiguchi

Masamitsu

jpn

JPN

 

S

Trostjanski

Wladimir "Wladen"

urs

URS

 

B

Cernea

Ion

rom

ROM-1956-64

 

4.

Švec

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Aly

Kamal

uar

UAR

 

 

Paschkulew

Zwiatko

bul

BUL-1946-67

 

 

Stange

Fritz

ger

GER-1956-64

 

8.

Beşergil

Ünver

tur

TUR

 

 

 

 

 

 

1968

G

Varga

János

hun

HUN-1956

 

S

Baciu

Ion

rom

ROM-1968-88

 

B

Kotschergin

Iwan

urs

URS

 

4.

Moschidis

Othon

gre

GRE-1900-73-SAL

 

5.

Sakurama

Koji

jpn

JPN

 

6.

Öczan

Kaya

tur

TUR

 

 

El Sayed

Ibrahim

uar

UAR

 

8.

Hazewinkel

David Gene

usa

USA

 

 

Björlin

Risto Uolevi

fin

FIN

 

 

 

 

 

 

1972

G

Kasakow

Rustam

urs

URS

 

S

Veil

Hans Jürgen

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Björlin

Risto Uolevi

fin

FIN

 

4.

Varga

János

hun

HUN-1956

 

5.

Traikow

Christo

bul

BUL-1967-90

 

6.

Baciu

Ion

rom

ROM-1968-88

 

7.

Yamamoto

Ikuei

jpn

JPN

 

8.

Lipień

Józef

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1976

G

Ukkola

Pertti Olavi

fin

FIN

 

S

Frgić

Ivan

yug

YUG-1946-92

 

B

Mustafin

Farchat

urs

URS

 

4.

Suga

Yoshima

jpn

JPN

 

5.

Boţilă

Mihai

rom

ROM-1968-88

 

6.

Stefanow

Krasimir

bul

BUL-1967-90

 

7.

Doncsecz

József

hun

HUN-1956

 

8.

Krysta

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

 

 

 

 

1980

G

Serikow

Schamil

urs

URS

 

S

Lipień

Józef

pol

POL

 

B

Ljungbeck

Benni Ingemar

swe

SWE-1908

 

4.

Boţilă

Mihai

rom

ROM-1968-88

 

5.

Caltabiano

Antonio

ita

ITA-1948

 

6.

Krysta

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

7.

Molnár

Gyula

hun

HUN-1956

 

8.

Donew

Georgi

bul

BUL-1967-90

 

 

 

 

 

 

1984

G

Passarelli1

Pasquale

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Eto

Masaki

jpn

JPN

 

B

Cholidis

Charalambos "Babis"

gre

GRE-1973

 

4.

Zamfir

Niculae

rom

ROM-1968-88

 

5.

Famiano

Frank Steve

usa

USA

 

6.

Ljungbeck

Benni Ingemar

swe

SWE-1908

 

7.

Karadağ

Mehmet Serhat

tur

TUR

 

8.

Park

Byung Hyo

kor

KOR

 

1Passarelli war gebürtiger Italiener.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Sike

András

hun

HUN-1956

 

S

Balow

Stojan

bul

BUL-1967-90

 

B

Cholidis

Charalambos "Babis"

gre

GRE-1973

 

4.

Yang

Changling

chn

CHN

 

5.

Huh

Byung Ho

kor

KOR

 

6.

Salah

Ghazi F.

irq

IRQ-1963-91

 

7.

Schestakow

Alexander

urs

URS

 

8.

Yildiz

Rifat

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

1992

G

An

Han Bong

kor

KOR

 

S

Yildiz2

Rifat

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Sheng

Zetian

chn

CHN

 

4.

Ignatenko3

Alexander

eun

EUN

 

5.

Lara Díaz

William

cub

CUB

 

6.

Sandu

Marian

rom

ROM-1900

 

7.

Pehkonen

Keijo Tapio

fin

FIN

 

8.

Hall

Dennis William

usa

USA

 

2Rifat Yildiz ist der Stiefbruder von Fuat Yildiz (siehe Halbfliegengewicht). Die Familie stammt aus TUR und die Brüder erhielten 1987 die Staatsbürgerschaft von GER (bzw. damals noch FRG). Obwohl beide am gleichen Tag geboren wurden, sind sie keine Zwillinge.

 

3Ignatenko startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

Der Serbe Zoran Galović (in der Vorrunde ausgeschieden) startete 1988 für YUG und 1992 als IOP.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Melnitschenko4

Juri

kaz

KAZ

 

S

Hall

Dennis William

usa

USA

 

B

Sheng

Zetian

chn

CHN

 

4.

Chakimow

Ruslan

ukr

UKR

 

5.

Yildiz

Rifat

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Sarmiento Hernández

Luis

cub

CUB

 

7.

Elngian5

Sarkis

gre

GRE-1973

 

8.

Nishimi

Kenkichi

jpn

JPN

 

4Melnitschenko war gebürtiger Kirgise.

 

5Elngian war gebürtiger Armenier.