Reiten
Springreiten Mannschaft (Preis der Nationen)

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Oktober 2020

1912-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1912 bis heute, 1924-1956, 1964: Addition der Einzelergebnisse, bis 1948: 1 Umlauf, ab 1952: 2 Umläufe

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Beerbaum

Ludger

Goldfever

ger

ADE-ALE-FRG-GER

15,00

 

Nieberg

Lars

Esprit

 

Ehning

Marcus

For Pleasure

 

Becker

Otto

Cento

 

S

Fuchs

Markus

Tinka's Boy

sui

SUI

16,00

 

Mändli

Beat

Pozitano

 

McNaught-Mändli

Lesley

Dulf

 

Melliger

Willi

Calvaro

 

B

Pessoa

Rodrigo de Paula

Baloubet de Rouet

bra

BRA

24,00 (0,00)

 

Cortizo Gonçalves de Azevedo

Luiz Felipe

Ralph

 

de Miranda Neto

Álvaro Affonso "Doda"

Aspen

 

Bier Gerdau Johannpeter

André

Calei

 

4.

Ledermann

Alexandra

Rochet M

fra

FRA

24,00 (8,00)

 

Pomel

Thierry

Thor des Chaines

 

Rozier

Philippe

Barbarian

 

Delaveau

Patrice

Caucalis

 

5.

Dubbeldam

Jeroen

De Sjiem

ned

HOL-NED

32,00

 

Lansink

Jozeph Johannes Gerhardus Marinus "Jos"

Carthago Z

 

Tops

Johannes Augustinus Petrus

Roofs

 

Voorn

Albert Bernard

Lando

 

6.

Goldstein Engle

Margie

Hidden Creeks Perin

usa

USA

36,00

 

Garson

Nona

Rhythmical

 

Kraut

Laura

Liberty

 

Hough

Lauren

Clasiko

 

7.

Gretzer

Eva Maria

Feliciano

swe

SWE-1908

36,75

 

Baryard

Malin Brigitta

Butterfly Flip

 

Lundbäck

Helena Brigitta

Mynta

 

Bratt

Lisen Nina Magdalena

Casanova

 

8.

Billington

Geoff

It's Otto

gbr

GBR

40,50

 

Whitaker

John Edwin

Calvaro Z

 

Whitaker

Michael

Prince of Wales

 

Edwards

Carl

Bit More Candy

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Kappler

Chris

Royal Kaliber

usa

USA

20,00
(0/2:11,09)

 

Madden-Patton

Elizabeth "Beezie"

Authentic

 

Ward

McLain

Sapphire

 

Wylde

Peter

Fein Cera

 

S

Baryard-Johnsson

Malin Brigitta

H&M Butterfly Flip

swe

SWE-1908

20,00
(0/2:18,48)

 

Bengtsson

Rolf-Göran

Mac Kinley

 

Fredricson

Carl Peder

Magic Bengtsson

 

Eriksson

Ulf Peter Tobias

Cardento 933

 

B

Ahlmann

Christian

Cöster

ger11

ADE-ALE-FRG-GER

21,00

 

Becker

Otto

Cento

 

Kutscher

Marco

Montender II

 

4.

van Asten

Leopold Leonardus Petronella

Fleche Rouge

ned

HOL-NED

24,00

 

Bruggink

Gert-Jan Jozef

Joel

 

Schröder

Wilhelmus Gerardus "Wim"

Montreal

 

Schröder

Gerco Bernardus

Monaco

 

5.

Crotta

Fabio

Mme Pompadour M

sui

SUI

26,00

 

Fuchs

Markus

Tinka's Boy

 

Liebherr

Christina

No Mercy

 

Guerdat

Steve

Isovlas Olympic

 

6.

Demeersman

Dirk

Clinton

bel

BEL

28,00

 

Lansink

Jozeph Johannes Gerhardus Marinus "Jos"

AK Cumano Z

 

van Paesschen

Stanny

O de Pommes

 

Philippaerts

Ludo

Parco

 

7.

Arioldi

Roberto

Loro Piana Dime de la Cour

ita

ITA-1948

44,00

 

Chimirri

Bruno

Landknecht

 

García Triana12

Juan Carlos

Albin III

 

Chimirri

Vincenzo

Delfi Platiere

 

8.

Sohn

Bong Gak

Cim Christo

kor

KOR

51,00

 

Woo

Jung Ho

Seven Up

 

Hwang

Soon Won

C. Chap

 

Joo

Jung Hyun

Epsom Gesmeray

 

11GER war ursprünglich mit 9,00 Pkt. Goldmedaillengewinner gewesen, doch mußte Ludger Beerbaum nachträglich disqualifiziert werden, weil sein Pferd Goldfever gedopt war. Dadurch wurde das Streichergebnis von Christian Ahlmann herangezogen und die Mannschaft fiel auf den Bronzerang zurück. Diese Entscheidung traf das IOC im September 2005 nachträglich.

 

12García Tirana war gebürtiger Kolumbianer und startete 1988 und 1992 für sein Heimatland.

 

Das Team von IRL wurde ursprünglich 7., jedoch wegen des nachgewiesenen Dopings am Pferd Waterford Crystal von Cian O'Connor disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ward

McLain

Sapphire

usa

USA

20,00 (0,00)

 

Kraut

Laura

Cédric

 

Simpson

Wlliam

Carlsson vom Dach

 

Madden-Patton

Elizabeth "Beezie"

Authentic

 

S

Cone

Marc

Olé

can

CAN-1968

20,00 (4,00)

 

Henselwood

Gillian "Jill"

Special Ed

 

Lamaze

Eric

Hickstead

 

Millar

Ian

In Style

 

B

Liebherr

Christina

No Mercy

sui

SUI

30,00

 

Schwizer

Pius

Nobless M

 

Schurtenberger

Niklaus

Cantus

 

Guerdat

Steve

Jalisca Solier

 

4.

Hoorn

Angélique Petra Gerlinda

O'Brien

ned

HOL-NED

34,00

 

Houtzager

Marc Francis

Opium

 

Voorn

Vincent Krijn Henk

Alpapillon-Armanie

 

Schröder

Gerco Bernardus

Monaco

 

5.

Whitacker

John Edwin

Peppermill

gbr

GBR

37,00

 

Stockdale

Tim

Corlato

 

Maher

Benjamin Richard "Ben"

Rolette

 

Skelton

Nicholas David "Nick"

Russel

 

6.

Eriksson

Ulf Peter Tobias

Jaguar Mail

swe

SWE-1908

38,00

 

Schultz

Eva Lotta Ingrid

Calibra II

 

Lundbäck

Helena Brigitta

Erbblume

 

Bengtsson

Rolf-Göran

Ninja

 

7.

McMahon

Peter

Genoa

aus

AUS-1920

41,00

 

Lever

Laurie

Drosseldan

 

Alexander

Edwina

Itot du Chateau

 

Williams

Matt

Leconte

 

8.

Endresen

Stein

Le Beau

nor

NOR

49,00

 

Djupvik

Morten Aleksander

Casino

 

Gulliksen

Geir

Cattani

 

Hansen13

Tony André

Camiro

 

dq

Ahlmann14

Christian

Cöster

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Kutscher15

Marco

Cornet Obolensky

 

Michaels-Beerbaum16

Meredith

Shutterfly

 

Beerbaum

Ludger

All Inclusive

 

13Tony André Hansen's (NOR) Pferd Camiro wurde die Dopingsubstanz Capsaicin nachgewiesen. Daraufhin wurde die norwegische Mannschaft im Dezember 2008 nachträglich zunächst auf Platz 10 - später auf Platz 8 - distanziert, die Bronzemedaille an die Schweiz vergeben, er mit sofortiger Wirkung von den Spielen ausgeschlossen und konnte nicht mehr am Einzelspringen teilnehmen.

 

14Christian Ahlmann's (GER) Pferd Cöster wurde die Dopingsubstanz Capsaicin nachgewiesen. Daraufhin wurde er mit sofortiger Wirkung von den Spielen ausgeschlossen und konnte nicht mehr am Einzelspringen teilnehmen. Das Team wurde ebenfalls disqualifiziert.

 

15Kutscher wurde 2010 nachträglich disqualifiziert wegen Dopings an seinem Pferd Cornet Obolensky mit der Medikation Laktanase.

 

16Michaels-Beerbaum war gebürtige Amerikanerin und nach ihrer Heirat mit  Markus Beerbaum, dem Bruder von Ludger, deutsche Staatsbürgerin.

 

Neben Camiro und Cöster wurde das Pferd Chupa Chup von Cardoso Resende Alves (BRA) wegen Dopings mit Capsaicin disqualifiziert und mit sofortiger Wirkung von den Spielen suspendiert. Zudem wurde die Mannschaft disqualifiziert.

 

In der Mannschaft von UKR (in der Qualifikation ausgeschieden) starteten auch die deutschen Reiter Katharina Offel und Björn Nagel.

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Skelton

Nicholas David "Nick"

Big Star

gbr

GBR

8,00 (0,00)

 

Maher

Benjamin Richard "Ben"

Tripple X

 

Brash

Scott

Hello Sanctos

 

Charles

Peter

Vindicat

 

S

Vrieling

Jan Johannes "Jur"

Bubalu

ned

HOL-NED

8,00 (12,00)

 

van der Vleuten

Maikel Leonardus

Verdi

 

Houtzager

Marc Francis

Tamino

 

Schröder

Gerco Bernardus

London

 

B

Bin Moteb Al Saud

HRH Prinz Abdullah

Davos

ksa

KSA

14,00

 

Bahamdan

Kamal

Noblesse des Tess

 

Al Duhami

Ramzy

Bayard van de Villa Theresia

 

Al Sharbatly

Abdullah Waleed

Sultan

 

4.

Guerdat

Steve

Nino des Buissonnets

sui

SUI

16,00

 

Estermann

Paul

Castlefield Eclipse

 

Muff

Werner

Kiamon

 

Schwizer

Pius

Carlina IV

 

5.

Henselwood

Gillian "Jill"

George

can

CAN-1968

26,00

 

Lamaze

Eric

Derly Chin de Muze

 

Foster

Tiffany

Victor

 

Millar17

Ian

Star Power

 

6.

Ward

McLain

Antares

usa

USA

28,00

 

Madden-Patton

Elizabeth "Beezie"

Via Volo

 

Kessler

Reed

Cylana

 

Fellers

Richard

Flexible

 

 

Fredricson

Jens Fredric

Lunatic

swe

SWE-1908

28,00

 

Bratt

Lisen Nina Magdalena

Matrix

 

von Eckermann

Henrik Claes Edvard

Allerdings

 

Bengtsson

Rolf-Göran

Casall la Silla

 

8.

de Miranda Neto

Álvaro Affonso "Doda"

Rahmannshof's Bogeno

bra

BRA

67,00

 

Reynoso Fernández Filho

José Roberto

Maestro St. Lois

 

Pessoa

Rodrigo de Paula

Rebozo

 

17Millar nahm 2012 an seinen 10. (!!) Olympischen Spielen teil und wurde damit alleiniger Rekordhalter.

 

Bei UKR (14.) ritt auch der gebürtige Brasilianer Cassio Rivetti mit.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Rozier

Philippe

Rahotep de Toscane

fra

FRA

3,00

 

Staut

Kevin

Reveur de Hurtebise

 

Bost

Roger-Yves

Sydney une Prince

 

Leprévost

Pénélope

Flora de Mariposa

 

S

Farrington

Kent

Voyeur

usa

USA

5,00

 

Davis

Lucy

Barron

 

Ward

McLain

Azur

 

Madden-Patton

Elizabeth "Beezie"

Cortes' C'

 

B

Ahlmann

Christian

Taloubet Z

ger

ADE-ALE-FRG-GER

8,00 (0,00)

 

Michaels-Beerbaum

Meredith

Fibionacci

 

Deußer

Daniel

First Class

 

Beerbaum

Ludger

Casello

 

4.

Candele18

Yann

First Choice 15

can

CAN-1968

8,00 (8,00)

 

Foster

Tiffany

Tripple X

 

Millar

Amy

Heros

 

Lamaze

Eric

Fine Lady 5

 

5.

Pereira de Menezes

Eduardo

Quintol

bra

BRA

13,00

 

de Freitas Barcha

Stephan

Landpeter de Feroleto

 

de Miranda Neto

Álvaro Affonso "Doda"

Cornetto K

 

Guimarães Veniss

Pedro

Quabri de l'Isle

 

6.

Sprunger

Janika

Bonne Chance CW

sui

SUI

15,00

 

Duguet

Romain

Quorida de Treho

 

Fuchs

Martin

Clooney

 

Guerdat

Steve

Nino des Buissonnets

 

7.

Baryard-Johnsson

Malin Brigitta

Che Channa

swe

SWE-1908

18,00

 

Fredricson

Carl Peder

All In

 

von Eckermann

Henrik Claes Edvard

Yajamila

 

Bengtsson

Rolf-Göran

Unita

 

 

Dubbeldam

Jeroen

Zenith

ned

HOL-NED

18,00

 

van der Vleuten

Maikel Leonardus

Verdi

 

Smolders

Harrie

Emerald

 

Vrieling

Jan Johannes "Jur"

Zirocco Blue

 

18Candele war gebürtiger Franzose, der sich 2007 in CAN selbstständig gemacht hatte.

 

Bei UKR (13.) ritten auch die gebürtigen Deutschen Ulrich Kirchhoff und René Tebbel sowie der gebürtige Ungar Ferenc Szentirmai mit.