Reiten
Springreiten Mannschaft (Preis der Nationen)

zurück

Letzte Aktualisierung: 15. Februar 2020

1912-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1912 bis heute, 1924-1956, 1964: Addition der Einzelergebnisse, bis 1948: 1 Umlauf, ab 1952: 2 Umläufe

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Graf Lewenhaupt

Carl Gustaf Sixtensson

Medusa

swe

SWE-1908

545

 

Kilman

Gustaf Olof Falhem

Gåtan

 

von Rosen

Hans Robert

Lord Iron

 

Rosencrantz

Fredrik Jakob Tage Ulfstrand

Drabant

 

S

Dufourt d'Astafort

Pierre Georges Marie Charles

Amazone

fra

FRA

538

 

Cariou

Jacques

Mignon

 

Meyer

Ernest Victor

Allons-y

 

Seigner

Gaston Marie Louis

Cocotte

 

B

Freyer

Sigismund

Ultimus

ger

ALL-1900-19

530

 

Graf von Hohenau

Wilhelm

Pretty Girl

 

Deloch

Ernst Friedrich Georg Max

Hubertus

 

Prinz von Preußen

HRH Friedrich Karl

Gibson Boy

 

4.

Montgomery

John Carter

Deceive

usa

USA

527

 

Henry

Guy Vernor jr.

Chiswell

 

Lear

Ben jr.

Poppy

 

5.

Rodsianko

Alexander

Eros

rus

RUS

520

 

Pleschkow

Michail

Yvette

 

Selichow

Alexis

Tugela

 

Großherzog Romanow von Rußland

HRH Dmitri Pawlowitsch

Unité

 

6.

Baron de Blommaert de Soye

Emmanuel

Clonmore

bel

BEL

510

 

de Trannoy

Gaston Edouard François

Capricieux

 

Covert

Paul

La Sioute

 

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

König

Claes Henrik Magnus

Tresor

swe

SWE-1908

14,00

 

von Rosen

Hans Robert

Poor Boy

 

Norling

Lars Daniel

Eros II

 

Martin

Frank Hugo

Kohort

 

S

Laame

Henri Joseph Gedein

Biscuit

bel

BEL

16,25

 

Coumans

André Jules Marie

Lisette

 

de Gaiffier d'Hestroy

Herman Victor Ghislain Paul Joseph

Miss

 

d'Oultremont

Herman Marie Ghislain

Lord Kitchener

 

B

Caffaratti

Ettore

Tradittore

ita

ITA-1900-46

18,75

 

Alvisi

Alessandro

Raggio di Sole

 

Cacciandra

Giulio

Fortunello

 

di Asinari San Marzano

Giulio

Varone

 

4.

du Tremblay de Laissardière

Marie-Auguste

Othello

fra

FRA

34,75

 

Horment

Henri

Dignité

 

Carbon

Théophile Arthur Cornil

Incas

 

Lemoyne

François Marie Joseph Pierre

Flirt

 

5.

Chamberlin

Harry Dwight

Nigra

usa

USA

42,00

 

Greenwald

Karl Christopher

Moses

 

Erwin

Vincent Paul

Joffre

 

Doak

Sloan

Chiswell

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Thelning

Bendt Hans Åke

Loke

swe

SWE-1908

42,25

 

Ståhle

Axel Reinhold

Cecil

 

Lundström

Johan Åge

Anvers

 

von Braun

Georg Gustaf Wilhelm

Diana

 

S

Gemuseus

Alphonse

Lucette

sui

SUI

50,00

 

Stuber

Werner

Girandole

 

Bühler

Hans

Sailor Boy

 

von der Weid

Hans E.

Admiral

 

B

Borges d'Almeida

António Aníbal

Reginald

por

POR

53,00

 

de Souza Martins

Hélder Henrique

Avro

 

Mouzinho d'Albuquerque

José Paulino Marecos

Hetrugo

 

Cardozo de Menezes

Margaride Luis

Profond

 

4.

LeRoy

Nicolas

Vif Argent

bel

BEL

57,00

 

Misonne

Jacques Pierre

Torino

 

Mesmaekers

Gaston Herman Jules

As-de-Pique

 

Breuls

Jean

Acrobate

 

5.

Lequio di Assaba

Tommaso

Trebecco

ita

ITA-1900-46

57,50

 

Vallo

Leone

Sbruffo

 

Alvisi

Alessandro

Grey Fox

 

Conte Beraudo di Pralormo

Emanuele

Sido

 

6.

Królikiewicz

Adam

Picador

pol

POL

58,50

 

Baron von Rómmel

Karol Alexandrowitsch

Faworyt

 

Dziadulski

Zdzislaw

Zefer

 

Szosland

Kazimierz

Jacek

 

7.

Bowden-Smith

Philip Ernest

Billy Boy

gbr

GBR

65,75

 

Brunker

Capel Howard Molyneux

Peter

 

Brooke

Geoffrey Francis Heremon

Daddy Long Legs

 

Hervey

Keith Wilson

Wanton

 

8.

Álvarez de las Asturias y Bohorques y Goyeneche

Marquis José de los Trujillos

Acabado

esp

ESP-1900-28

73,75

 

Martínez Hombre

Nemesio

Zapatillero

 

Navarro Morenés

José

Grande Couronne

 

López de Letona y Chacón

Emilio

Modiran

 

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Navarro Morenés

José

Zapatazo

esp

ESP-1900-28

4,00

 

Álvarez de las Asturias y Bohorques y Goyeneche

Marquis José de los Trujillos

Zalamero

 

García Fernández de los Rios

Julio

Revistade

 

S

Gzowski

Kazimierz Aleksander

Mylord

pol

POL

8,00

 

Szosland

Kazimierz

Alli

 

Antoniewicz

Michał

Readglet

 

B

Hansen

Karl Alfred

Gerold

swe

SWE-1908

10,00

 

Björnstjerna

Carl Johan Magnus

Kornett

 

Hallberg

Ernst Johan Emanuel

Loke

 

4.

Fourquet

Francesco

Capineca

ita

ITA-1900-46

12,00

 

Bettoni

Alessandro

Aladino

 

Lequio di Assaba

Tommaso

Trebecco

 

 

Bertran de Balanda

Pierre Louis Marie

Papillon

fra

FRA

12,00

 

Couder de Fonlongue

Gustave Jacques

Valangerville

 

Clavé

Pierre Alexis

Le Trouvère

 

 

Ivens Ferraz

Luís da Costa

Marco Visconti

por

POR

12,00

 

de Souza Martins

Hélder Henrique

Avro

 

Mouzinho d'Albuquerque

José Paulino Marecos

Hebraico

 

7.

Freiherr von Langen-Parow

Carl Friedrich

Falkner

ger

ADE-ALE-FRG-GER

14,00

 

Krüger

Eduard

Donauwelle

 

Sahla

Richard

Correggio

 

8.

Gemuseus

Alphonse

Lucette

sui

SUI

18,00

 

Kuhn

Charles-Gustave

Pepita

 

de Muralt

Pierre

Notas

 

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

#

 

 

 

 

 

 

#

 

 

 

#

 

 

 

S

#

 

 

 

 

 

 

#

 

 

 

#

 

 

 

B

#

 

 

 

 

 

 

#

 

 

 

#

 

 

 

Keines der drei gemeldeten Teams (USA, SWE, MEX) schaffte es, in die Wertung zu kommen. Darum wurden keine Medaillen vergeben.

 

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Hasse

Kurt

Tora

ger

ALL-1936

44,00

 

von Barnekow

Marten

Nordland

 

Brandt1

Heinz

Alchimist

 

S

Greter

Johan Jacob

Ernica

ned

HOL-NED

51,50

 

de Bruine

Jan Adrianus

Trixie

 

van Schaik

Henri Louis Marie

Santa Bell

 

B

de Gouveia Beltrão

José Gil

Biscuit

por

POR

56,00

 

de Souza Coutinho

Luiz Domingo António, Marquês do Funchal

Merle Blanc

 

de Mena e Silva

Luís Falcão

Faussette

 

4.

Raguse

Carl William Albert

Dakota

usa

USA

72,50

 

Bradford

William Brooks

Don

 

Jadwin

Cornelius Comegys jr.

Ugly

 

5.

Mettler

Arnold

Durmitor

sui

SUI

74,50

 

Fehr

Jürg

Corona

 

Iklé

Hans

Exilé

 

6.

Iwahashi

Manabu

Falaise

jpn

JPN

75,00

 

Nishi

Takeichi

Uranus

 

Inanami

Hirotsugu

Asafuji

 

7.

Bizard

Xavier

Bagatelle

fra

FRA

75,25

 

Gudin de Vallerin

Maurice Jean Marie-Joseph

Ecuyère

 

Taupinart de Tilière

Jean Félix Marie

Adriano

 

1Brandt war derjenige, der am 20.07.1944 die Aktentasche mit der Bombe von Graf Claus von Stauffenberg in der Wolfsschanze beim Attentat auf Adolf Hitler hinter den Fuß des Kartentisches gestellt hatte, dadurch überlebte Hitler, er selbst als ein Leibarzt jedoch nicht.