Reiten
Dressur Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1928-1968     1972-1996     2000-2020     2024-2044

1928 bis heute, bis 1964: Addition der Einzelergebnisse

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Petuschkowa

Jelena

Pepel

urs

URS

5.095

 

Kisimow

Iwan

Ijor

 

Kalita

Iwan

Tarif

 

S

Linsenhoff

Liselott

Piaff

frg

ADE-ALE-FRG-GER

5.083

 

Neckermann

Josef-Carl Peter

Venetia

 

Schlüter

Karin

Liostro

 

B

Håkansson

Ulla Margareta Mileva

Ajax

swe

SWE-1908

4.849

 

Swaab

Ninna Ingrid

Casanova

 

von Rosen

Maud Florence Ella

Lucky Boy

 

4.

Mikkelsen

Aksel Malling

Talisman

den

DEN

4.606

 

Petersen

Ulla Merete

Chigwell

 

Ingeman

Charlotte

Souliman

 

5.

Brockmüller

Gerhard

Marios

gdr

GDR

4.552

 

Müller

Wolfgang

Semafor

 

Köhler

Horst

Imanuel

 

6.

Hanson

Christilot

Armagnac III

can

CAN-1968

4.418

 

Neale

Cynthia Margaret

Bonne Année

 

Stubbs

Constance Lorraine

Venezuela

 

7.

Stückelberger

Christine

Granat

sui

SUI

4.383

 

Dür

Hermann

Hermann

 

Aeschbacher

Marita

Charlamp

 

8.

van Doorne

Johanna Wilhelmina Theresia

Pericles

ned

HOL-NED

4.309

 

Benedictus-Lieftinck

Frederika

Turista

 

Swaab

Jonas Mozes "John"

Maharadscha

 

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Boldt

Harry

Woycek

frg

ADE-ALE-FRG-GER

5.155

 

Dr. Klimke

Reiner

Mehmed

 

Grillo

Gabriele

Ultimo

 

S

Stückelberger

Christine

Granat

sui

SUI

4.684

 

Lehmann

Ulrich

Widin

 

Ramseier

Doris

Roch

 

B

Gurney

Hilda Carolyn

Keen

usa

USA

4.647

 

Morkis

Dorothy Sarkis

Monaco

 

Master

Edith Louise

Dahlwitz

 

4.

Ugrjumow

Wiktor

Said

urs

URS

4.542

 

Kalita

Iwan

Tarif

 

Kisimow

Iwan

Rebus

 

5.

Hanson-Boylen

Christilot

Gaspano

can

CAN-1968

4.538

 

Stubbs

Constance Lorraine

True North

 

Stracey

Barbara

Jungherr II

 

6.

Petersen

Ulla Merete

Chigwell

den

DEN

4.448

 

Jensen

Tonny Kaj

Fox

 

Haagensen

Nils Weide

Løwenstern

 

7.

Rutten

Jozefus Alphons Marie "Jo"

Banjo

ned

HOL-NED

4.380

 

van Olphen-van Amstel

Hendrika Louise "Louky"

Aleric

 

Greeve

Marjolijn

Lucky Boy

 

8.

Whitmore

Sarah

Junker

gbr

GBR

4.076

 

Loriston-Clarke

Ann Jennifer Francis "Jennie"

Kadett

 

Mason

Diana

Special Ed

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Kowschow

Juri

Igrok

urs

URS

4.383

 

Ugrjumow

Wiktor

Schkwal

 

Missewitsch

Wera

Plot

 

S

Mandadschijew

Petar

Schibor

bul

BUL-1967-90

3.580

 

Iwanow

Swetoslaw

Aleko

 

Gadshew

Georgi

Wnimatelen

 

B

Donescu

Anghelache

Dor

rom

ROM-1968-88

3.346

 

Velicu

Dumitru

Decebal

 

Roşca

Petre

Derbist

 

4.

Zagor

Jozef

Helios

pol

POL

2.945

 

Morciniec

Elke Karin "Elżbieta"

Sum

 

Wąsowska

Wanda Helena

Damask

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Dr. Klimke8

Reiner

Ahlerich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4.955

 

Sauer

Uwe

Montevideo

 

Krug

Herbert

Muscadeur9

 

S

Hofer

Otto

Limandus

sui

SUI

4.673

 

Stückelberger

Christine

Tansanit

 

de Bary

Amy-Christine

Aintree

 

B

Håkansson

Ulla Margareta Mileva

Flamingo

swe

SWE-1908

4.630

 

Bylund

Ingamay Christina

Aleks

 

Nathhorst

Ingrid Erna Louise

Inferno

 

4.

Sanders-Keijzer

Annemarie

Amon

ned

HOL-NED

4.586

 

Bartels de Vries

Martina Maria Anna Antonia "Tineke"

Duco

 

Rutten

Jozefus Alphons Marie "Jo"

Ampere

 

5.

Jensen

Anne Grethe

Marzog

den

DEN

4.574

 

Olsen

Torben Ulsø

Patricia

 

Castenskiøld

Marie-Louise Dagmar Johanne Birgit

Stradivarius

 

6.

Gurney

Hilda Carolyn

Keen

usa

USA

4.559

 

Pflueger-Clarke

Alexandra "Sandy"

Marco Polo

 

Dover

Robert Jeffrey

Romantico

 

7.

Hanson-Boylen

Christilot

Anklang

can

CAN-1968

4.503

 

Chesson

Frances "Bonny"

Satchmo

 

Pracht10

Eva-Maria

Little Joe

 

8.

Bartle

Christopher

Wily Trout

gbr

GBR

4.463

 

Bartle-Wilson

Jane

Pinocchio

 

Loriston-Clarke

Ann Jennifer Francis "Jennie"

Prince Consort

 

8Dr. Reiner Klimke wurde mit insgesamt 6 x Gold und 2 x Bronze der erfolgreichste männliche Olympiateilnehmer von GER. In Deutschland wurde er nur von der Kanutin Birgit Fischer übertroffen.

 

9Muscadeur war gedopt, was sich erst nachträglich herausstellte. Die FEI verzichtete jedoch auf Sanktionen.

 

10Eva-Maria Pracht war gebürtige Deutsche (Tochter von Josef-Carl Neckermann), die einen Kanadier geheiratet hatte.

 

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Uphoff

Nicole

Rembrandt

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4.302

 

Theodorescu

Monica

Ganimedes

 

Linsenhoff

Ann-Kathrin

Courage

 

Dr. Klimke

Reiner

Ahlerich

 

S

Stückelberger

Christine

Gaugin de Lully

sui

SUI

4.164

 

Hofer

Otto

Andiamo

 

Ramseier

Daniel

Random

 

Schatzmann

Samuel

Rochus

 

B

Ishoy (Neale)

Cynthia Margaret

Dynasty

can

CAN-1968

3.969

 

Nicoll

Ashley

Reipo

 

Smith

Gina

Malte

 

Pracht

Eva-Maria

Emirage

 

4.

Menkowa

Nina

Dixon

urs

URS

3.926

 

Klimko11

Olga

Buket

 

Kowschow

Juri

Barin

 

Tankow

Anatoli

Isharsk

 

5.

Bontje

Petronella Theodora Maria "Ellen"

Petit Prince

ned

HOL-NED

3.903

 

Sanders-Keijzer

Annemarie

Amon

 

Bartels

Martina Maria Anna Antonia "Tineke"

Olympic

 

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Prisco

 

6.

Dover

Robert Jeffrey

Federleicht

usa

USA

3.883

 

Ransehousen (Newberry)

Anne Jessica

Orpheus

 

Baudin

Belinda

Christopher

 

Gray

Lendon Fentress

Later On

 

 

Kyrklund

Kyra Maria Christine

Matador

fin

FIN

3.883

 

Sohlberg

Suvi Tuulikki Tutu

Pakistan

 

Eriksson

Jennifer Alexandra

My Way

 

Raiskio

Tiina Maarit

Nor

 

8.

Otto-Crépin12

Margit

Corlandus

fra

FRA

3.832

 

D'Esme

Dominique

Hopal Fleury Hn

 

Limousin

Philippe

Iris de la Fosse

 

11Klimko startete 1988 für URS und 1992 für EUN.

 

12Otto-Crépin war gebürtige Deutsche, die nach ihrer Hochzeit die französische Staatsangehörigkeit angenommen hatte.

 

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Uphoff

Nicole

Rembrandt

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5.224

 

Werth

Isabell

Gigolo

 

Balkenhol

Klaus

Goldstern

 

Theodorescu13

Monica

Grunox

 

S

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Olympic Bonfire

ned

HOL-NED

4.742

 

Bontje

Petronella Theodora Maria "Ellen"

Olympic Larius

 

Bartels-de Vries

Martina Maria Anna Antonia "Tineke"

Olympic Courage

 

Sanders-Keijzer

Annemarie

Olympic Montreux

 

B

Lavell

Carol Cadogan

Gifted

usa

USA

4.643

 

Bredahl14

Charlotte

Monsieur

 

Dover

Robert Jeffrey

Lectron

 

Poulin

Michael Brian

Graf George

 

4.

Wilhelmsson

Tinne Eva Caroline

Caprice

swe

SWE-1908

4.537

 

Behrenfors

Annh Inga Desideria "Ann"

Leroy

 

Westerberg

Britt Annica

Taktik

 

Oscarsson Göthberg

Eva-Karin Maria Therese

Lille Claus

 

5.

Van Olst (Jensen)

Anne

Chevalier

den

DEN

4.533

 

Törnblad (Jensen)

Anne Grethe

Ravel

 

Hoberg

Lene

Bayard

 

Jensen

Bent

Ariston

 

6.

Hofer

Otto

Renzo

sui

SUI

4.524

 

Hunkeler

Ruth

Afchadi

 

Ramseier

Doris

Renatus

 

7.

Hester

Carl Rupert

Giorgione

gbr

GBR

4.522

 

Faurie15

Emile

Virtu

 

Fry

Laura Barbara Mansell

Quarryman

 

Parsons

Carol Anne

Vashkar

 

8.

Laus

Pia

Adrett

ita

ITA-1948

4.491

 

Giani Margi

Paolo

Destino di Acciarella

 

Fantoni

Daria Camilla

Sonny Boy

 

Conz Dall'Ora

Laura

Lahti

 

13Theodorescu hatte zwar das viertbeste Grand Prix Ergebnis, doch die FEI ließ nur drei Reiter pro Land zum Einzelwettbewerb zu. Dadurch konnte sie nicht am Einzelwettkampf teilnehmen.

 

14Bredahl war gebürtige Dänin.

 

15Faurie war gebürtiger Südafrikaner.

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Werth

Isabell

Gigolo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5.553

 

Theodorescu

Monica

Grunox

 

Balkenhol

Klaus

Goldstern

 

Schaudt

Martin

Durgo

 

S

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Olympic Bonfire

ned

HOL-NED

5.437

 

Rothenberger16

Sven-Gunter

Jonggor's Weyden

 

Bartels-de Vries

Martina Maria Anna Antonia "Tineke"

Tineke

 

Rothenberger-Gordijn

Gonneke Antoinette Arnolda Johanna Adriana Robertine "Gonnelien"

Olympic Dondolo

 

B

Gibson

Lois Michelle

Peron

usa

USA

5.309

 

Seidel17

Guenter

Graf George

 

Peters18

Steffen

Udon

 

Dover

Robert Jeffrey

Metallic

 

4.

Otto-Crépin

Margit

Lucky Lord

fra

FRA

5.045

 

Brieussel

Dominique

Akazie

 

D'Esme

Dominique

Arnoldo

 

Syre

Marie-Hélène

Marlon

 

5.

Solmell

Annette Maria Elisabeth

Strauss

swe

SWE-1908

4.996

 

Håkansson

Ulla Margareta Mileva

Bobby

 

Nathhorst

Ingrid Erna Louise

Walk on Top

 

Wilhelmsson

Tinne Eva Caroline

Caprice

 

6.

Stückelberger

Christine

Aquamarin

sui

SUI

4.893

 

Staub

Hans

Dukaat

 

Senn

Eva

Renzo

 

von Grebel Schiendorfer

Anna Barbara

Ramar

 

7.

Rambla Algarín

Ignacio

Evento

esp

ESP-1977

4.875

 

Ferrer-Salat Serra de Migui

Beatriz

Brillant

 

Soto Andrade

Rafael

Invasor

 

Matute Azpitarte

Juan

Hermes

 

8.

Davison

Richard John

Askari

gbr

GBR

4.761

 

Jackson

Joanna

Mester Mouse

 

Thompson

Kathryn "Vicky"

Enfant

 

Bredin

Jane

Cupido

 

16Rothenberger, gebürtiger Deutscher,  entschied sich 1993, für das Heimatland seiner Ehefrau an den Start zu gehen, weil er für die deutsche Olympiamannschaft nicht nominiert worden war.

 

17Seidel und 18Peters, gebürtige Deutsche, wanderten aus der Bundesrepublik Deutschland in die USA aus, deren Staatsbürgerschaft sie 1992 erhielten.

 

Für CAN (10.) startete auch die gebürtige Deutsche Evi Strasser.