Radsport (Bahn) Herren
Tandem

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1936     1948-1972

1900 bis 1972, ab 1932: 2 Läufe, bei Unentschieden ein 3. Lauf

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Min./Sek.

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Terruzzi

Ferdinando

ita

ITA-1948

 

 

Perona

Renato

 

S

Harris

Reginald Hargreaves

gbr

GBR

 

 

Bannister

Alan

 

B

Faye

René

fra

FRA

 

 

Dron

Gaston

 

4.

Roth

Jean

sui

SUI

 

 

Aeberli

Max

 

5.

van Schill

Louis

bel

BEL

 

 

de Pauw

Roger

 

 

Klamer

Evan Martin

den

DEN

 

 

Andresen

Hans Edmund

 

 

Buchly

Nicolaas

ned

HOL-NED

 

 

van Gelder

Martinus

 

 

Stiller

Alfred William

usa

USA

 

 

Thomson

Marvin George

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Cox

Lionel

aus

AUS-1920

11,0

 

Mockridge

Russell

 

S

Robinson

Raymond Leonard

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Shardelow

Thomas Frederick

 

B

Maspes

Antonio

ita

ITA-1948

 

 

Pinarello

Cesare

 

4.

le Normand

Franck

fra

FRA

 

 

Vidal

Robert

 

5.

Simpson

Clarence Malcolm

nzl

NZL

 

 

Dickinson

Colin Healey

 

 

Furmen

Imre

hun

HUN-1949-56

 

 

Schillerwein

István

 

 

Eriksen

Jens Juul

den

DEN

 

 

Holmstrup

Olaf

 

 

Bannister

Alan

gbr

GBR

 

 

Wilson

Leslie

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Browne

Ian Sterry

aus

AUS-1920

10,8

 

Marchant

Anthony John

 

S

Fouček

Ladislav

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Machek

Václav

 

B

Ogna

Giuseppe

ita

ITA-1948

 

 

Pinarello

Cesare

 

4.

Brotherton

Peter Frederick

gbr

GBR

 

 

Thompson

Eric Gordon

 

5.

Johnston

Richard Eldsdon

nzl

NZL

 

 

Johnston

Warren Thomas

 

 

Shardelow

Thomas Frederick

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Robinson

Raymond Leonard

 

 

Vidal

Robert

fra

FRA

 

 

Gruchet

André

 

 

Rossi

James Joseph

usa

USA

 

 

Ferguson

Donald

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Beghetto

Giuseppe

ita

ITA-1948

 

 

Bianchetto

Sergio

 

S

Simon

Jürgen

ger

GER-1956-64

 

 

Stäber

Lothar

 

B

Wassiljew

Boris

urs2

URS

 

 

Leonow

Wladimir

 

4.

Paul

Marinus Cornelis

ned

HOL-NED

 

 

Gerritsen

Melis

 

5.

Surrugue

Roland

fra

FRA

 

 

Scob

Michel

 

 

Hartman

Jack Ernest

usa

USA

 

 

Sharp

David Lee

 

 

Handley

David

gbr

GBR

 

 

Thompson

Eric Gordon

 

 

Miklušica

Juraj

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Škvarenina

Dušan

 

2URS gewann das Rennen um den dritten Platz kampflos, weil Gerritsen (NED) sich verletzt hatte und NED deshalb nicht antreten konnte.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Damiano

Angelo

ita

ITA-1948

 

 

Bianchetto

Sergio

 

S

Bodnieks

Imants

urs

URS

 

 

Logunow

Wiktor

 

B

Fuggerer

Willi

ger

GER-1956-64

 

 

Kobusch

Klaus

 

4.

de Graaf

Arie

ned

HOL-NED

 

 

van der Touw

Pieter Carel Cornelis

 

5.

Fredborg

Niels Cristian

den

DEN

 

 

Jørgensen

Per Sarto

 

 

Browne

Ian Sterry

aus

AUS-1920

 

 

Perkins

Daryl William

 

 

Bicskey

Richárd

hun

HUN-1956

 

 

Habony

Ferenc

 

 

Paar

Karel

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Štark

Karel

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Morelon

Daniel

fra

FRA

 

 

Trentin

Pierre

 

S

Jansen

Johannes Hendrikus "Jan"

ned

HOL-NED

 

 

Loevesijn

Leijn

 

B

Goens

Daniel

bel

BEL

 

 

van Lancker

Robert

 

4.

Gorini

Walter

ita

ITA-1948

 

 

Borghetti

Luigi

 

5.

Zelowalnikow

Igor

urs

URS

 

 

Bodnieks

Imants

 

 

Kobusch

Klaus

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Stenzel

Martin

 

 

Kučírek

Ivan

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Jelínek

Miloš

 

 

Otto

Werner

gdr

GDR

 

 

Geschke

Hans-Jürgen "Tutti"

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Semenez

Wladimir

urs

URS

 

 

Zelowalnikow

Igor

 

S

Otto

Werner

gdr

GDR

 

 

Geschke

Hans-Jürgen "Tutti"

 

B

Bek

Andrzej

pol

POL

 

 

Kocot

Benedykt

 

4.

Morelon

Daniel

fra

FRA

 

 

Trentin

Pierre

 

5.

Snellinx

Manu

bel

BEL

 

 

Soetaert

Noël

 

 

Barth

Jürgen

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Müller

Rainer

 

 

Balk

Klaas Cornelis Hendrik

ned

HOL-NED

 

 

van Doorn

Pieter

 

 

Kučírek

Ivan

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Popelka

Vladimír