Radsport (Bahn) Damen
500 m Sprint

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Januar 2017

1988-2048

1988 bis heute, 2 Läufe, bei Unentschieden ein 3. Lauf

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1988

G

Salumäe1

Erika

urs

URS

 

S

Luding (Rothenburger)2

Christa

gdr

GDR

 

B

Paraskevin-Young3

Connie

usa

USA

 

4.

Gautheron

Isabelle

fra

FRA

 

5.

Speight

Julie

aus

AUS-1920

 

6.

Zhou

Suying

chn

CHN

 

7.

Jones

Louise Christine

gbr

GBR

 

8.

Yang

Hsiu Chen

tpe

TPE

 

1Salumäe startete 1988 für URS, 1992 und 1996 für EST und gewann 1992 die erste Goldmedaille für EST seit 1936.

 

2Luding wurde unter ihrem Mädchennamen Rothenburger Olympiasiegerin im Eisschnellauf (1984 500 m und 1988 1000 m). Sie gewann damit als erste Frau bei beiden Spielen - zudem im gleichen Jahr - Olympiamedaillen.

 

3Paraskevin-Young nahm 1984 unter ihrem Mädchennamen Paraskevin ebenfalls an den Winterspielen im Eisschnellauf teil (13. über 500 m).

 

Seiko Hashimoto (10., JPN) nahm insgesamt an sieben Olympischen Spielen teil: 1984 - 1994 als Eisschnelläuferin (Winter) und 1988 - 1996 als Radfahrerin (Sommer).

 

 

 

 

 

 

1992

G

Salumäe

Erika

est

EST

 

S

Neumann

Anett

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Haringa4

Ingrid Roelinda

ned

HOL-NED

 

4.

Ballanger

Félicia

fra

FRA

 

5.

Jenjuchina

Galina

eun

EUN

 

6.

Dubnicoff

Tanya

can

CAN-1968

 

7.

Kuroki

Mika

jpn

JPN

 

8.

Wang

Yang

chn

CHN

 

4Haringa nahm 1988 auch an den Eisschnellaufwettbewerben bei den Winterspielen teil.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Ballanger

Félicia

fra

FRA

 

S

Ferris

Michelle Louise

aus

AUS-1920

 

B

Haringa

Ingrid Roelinda

ned

HOL-NED

 

4.

Neumann

Anett

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Grischina

Oxana

rus

RUS

 

6.

Salumäe

Erika

est

EST

 

7.

Wang

Yang

chn

CHN

 

8.

Dubnicoff

Tanya

can

CAN-1968

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ballanger

Félicia

fra

FRA

 

S

Grischina

Oxana

rus

RUS

 

B

Janowitsch

Irina

ukr

UKR

 

4.

Ferris

Michelle Louise

aus

AUS-1920

 

5.

Szabolcsi

Szilvia Noémi

hun

HUN-1956

 

6.

Lindenmuth

Tanya

usa

USA

 

7.

Dubnicoff

Tanya

can

CAN-1968

 

8.

Larreal Chirinos

Daniela Greluis

ven

VEN-1948-06

 

 

 

 

 

 

2004

G

Muenzer

Lori-Ann

can

CAN-1968

 

S

Abassowa

Tamilla

rus

RUS

 

B

Meares

Anna Maree Devenish

aus

AUS-1920

 

4.

Grankowskaja

Swetlana

rus

RUS

 

5.

Zilinskaja

Natalja

blr

BLR-1995

 

6.

Meinke

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

dnf

Krupeckaitė

Simona

ltu

LTU

 

dq

Larreal Chirinos

Daniela Greluis

ven

VEN-1948-06

 

Die Letzte Jewgenija Radanowa (BUL) startete 1994 - 2010 auch fünfmal im Short Track bei den Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Pendleton

Victoria Louise "Vicky"

gbr

GBR

 

S

Meares

Anna Maree Devenish

aus

AUS-1920

 

B

Guo

Shuang

chn

CHN

 

4.

Kanis

Willy

ned

HOL-NED

 

5.

Sánchez

Clara

fra

FRA

 

6.

Zylinskaja

Natalja

blr

BLR-1995

 

7.

Reed

Jennifer Idell "Jennie"

usa

USA

 

8.

Krupeckaitė

Simona

ltu

LTU

 

 

 

 

 

 

2012

G

Meares

Anna Maree Devenish

aus

AUS-1920

 

S

Pendleton

Victoria Louise "Vicky"

gbr

GBR

 

B

Guo

Shuang

chn

CHN

 

4.

Vogel5

Kristina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Krupeckaitė

Simona

ltu

LTU

 

6.

Guerra Rodríguez

Lisandra

cub

CUB

 

7.

Schulika

Ljubow

ukr

UKR

 

8.

Panarina6

Olga

blr

BLR-1995

 

5Vogel war gebürtige Kirgisin.

 

6Panarina startete als verheiratete Ismajilowa 2016 für AZE.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Vogel

Kristina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

James

Rebecca Angharad "Becky"

gbr

GBR

 

B

Marchant

Katy Louise

gbr

GBR

 

4.

Ligtlee

Elis

ned

HOL-NED

 

5.

Zhong

Tianshi

chn

CHN

 

6.

Lee

Wai Sze "Sarah"

hkg

HKG-1997

 

7.

Krupeckaitė

Simona

ltu

LTU

 

8.

Wojnowa

Anastasia

rus

RUS