Moderner Fünfkampf
Herren Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 23. Oktober 2016

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute, Reiten, Schießen, Schwimmen, Fechten, Laufen (Reihenfolge unterschiedlich). Seit 2012 werden Laufen und Schießen als sogenanntes Combined ausgetragen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Swatkowski5

Dmitri

rus

RUS

5.376

 

S

Balogh

Gábor

hun

HUN-1956

5.353

 

B

Dowgal

Pawel

blr

BLR-1995

5.338

 

4.

Deleigne

Sebastien

fra

FRA

5.326

 

5.

Tkatschuk

Wadim

ukr

UKR

5.274

 

6.

Senior

Chad Alexander

usa

USA

5.256

 

7.

Zadneprovskis

Andrejus

ltu

LTU

5.236

 

8.

Clergeau

Olivier

fra

FRA

5.217

 

5Swatkowski startete 1992 für EUN, 1996 und 2000 für RUS.

 

Der 9. Velizar Iliev (USA) war gebürtiger Bulgare.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Moissejew

Andrej

rus

RUS

5.480

 

S

Zadneprovskis

Andrejus

ltu

LTU

5.428

 

B

Capalini

Libor

cze

CZE-CZR-TCH

5.392

 

4.

Čerkovskis

Deniss

lat

LAT

5.356

 

5.

Meljach

Dmitri

blr

BLR-1991-95

5.340

 

6.

Michalík

Michal

cze

CZE-CZR-TCH

5.332

 

7.

Walther

Eric

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5.320

 

8.

Balogh

Gábor

hun

HUN-1956

5.296

 

Der 10. Rustem Sabirchusin (RUS) startete 2012 für KAZ.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Moissejew

Andrej

rus

RUS

5.632

 

S

Krungolcas

Edvinas

ltu

LTU

5.548

 

B

Zadneprovskis

Andrejus

ltu

LTU

5.524

 

4.

Qian

Zhenhua

chn

CHN

5.516

 

5.

Gebhardt

Steffen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5.480

 

6.

Michalík

Michal

cze

CZE-CZR-TCH

5.460

 

7.

Timoschtschenko

Pawlo

ukr

UKR

5.436

 

8.

Soto Carrillo

Óscar

mex

MEX-1968

5.420

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Svoboda

David

cze

CZE-CZR-TCH

5.928

 

S

Cao

Zhongrong

chn

CHN

5.904

 

B

Marosi

Ádám

hun

HUN-1956

5.836

 

4.

Lessun

Alexander

rus

RUS

5.764

 

5.

Gebhardt

Steffen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5.756

 

6.

Daniel

Thomas

aut

AUT-1920

5.744

 

7.

Moissejew

Andrej

rus

RUS

5.736

 

8.

Kinderis

Justinas

ltu

LTU

5.732

 

Der 17. Christopher Jeffrey Patte (FRA) war gebürtiger Brite.

 

Der 31. Andrei Gheorghe (GUA) war gebürtiger Rumäne.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Lessun

Alexander

rus

RUS

1.479

 

S

Timoschtschenko

Pawlo

ukr

UKR

1.472

 

B

Hernández Uscanga

Ismael Marcelo

mex

MEX-1968

1.468

 

4.

Prades

Valentin

fra

FRA

1.467

 

5.

de Luca

Riccardo

ita

ITA-1948

1.467

 

6.

Dogue

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1.463

 

7.

Esposito

Max Daniel

aus

AUS-1920

1.462

 

8.

Lanigan-O'Keeffe

Arthur

irl

IRL

1.457

 

Die ausgewählten Pferde waren für die Prüfung zum Teil vollkommen ungeeignet. 4 Starter hatten mit ihnen 4 Verweigerungen und erhielten deshalb 0 Punkte in dieser Disziplin.