Moderner Fünfkampf
Herren Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute, Reiten, Schießen, Schwimmen, Fechten, Laufen (Reihenfolge unterschiedlich). Seit 2012 werden Laufen und Schießen als sogenanntes Combined ausgetragen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Lilliehöök

Gösta Malcolm

swe

SWE-1908

27

 

S

Åsbrink

Karl Gösta

swe

SWE-1908

28

 

B

de Laval

Georg Patrik Fabian

swe

SWE-1908

30

 

4.

Grönhagen

Åke Edvard

swe

SWE-1908

35

 

5.

Patton1

George Smith jr.

usa

USA

41

 

6.

Stranne

James Sidney

swe

SWE-1908

42

 

7.

Mannström

Karl Bror Anton

swe

SWE-1908

55

 

8.

Bernhardt

Edmund

aut

AUT-1920

60

 

1Patton zählte im 2. Weltkrieg zu den legendärsten Generälen der Aliierten, er leitete u.a. die aliierte Invasion in Sizilien und war an der Landung in der Normandie beteiligt.

 

Der 15. und gebürtige Finne Oskar Vilkama startete unter dem Namen Wilkman für die Besatzungsmacht RUS und 1920 unter seinem Geburtsnamen für sein Heimatland im Reiten.

 

Der 20. Arno Axel Almqvist war gebürtiger Finne, startete aber für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Dyrssen

Gustaf Peder Wilhelmsson

swe

SWE-1908

18

 

S

de Laval

Erik Patrik Honnoré

swe

SWE-1908

23

 

B

Runö

Gösta Otto

swe

SWE-1908

27

 

4.

Uggla

Bengt Gustafson

swe

SWE-1908

46

 

5.

Christensen

Marius Erik

den

DEN

47

 

6.

Rayner

Harold Marvin

usa

USA

48

 

7.

Hagelberg

Emil Alfons

fin

FIN

51

 

8.

Sears

Robert Wilson

usa

USA

51

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Lindman

Bo Sigfrid Gabriel

swe

SWE-1908

18

 

S

Dyrssen

Gustaf Peder Wilhelmsson

swe

SWE-1908

39,5

 

B

Uggla

Bertil Gustafson

swe

SWE-1908

45

 

4.

Duranthon

Ivan

fra

FRA

54,5

 

5.

Avellan

Henrik "Henry"

fin

FIN

55,5

 

6.

Jensen

Helge Jens Constantin

den

DEN

61

 

7.

Vokins

George Louis

gbr

GBR

64,5

 

8.

Tonnet

Christiaan

ned

HOL-NED

65,5

 

Der 9. Väinö Elias Bremer gewann 1924 bei den Winterspielen die Silbermedaille in der Militärpatrouille.

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Thofelt

Sven Alfred

swe

SWE-1908

47

 

S

Lindman

Bo Sigfrid Gabriel

swe

SWE-1908

50

 

B

Kahl

Helmuth

ger

ADE-ALE-FRG-GER

52

 

4.

Berg

Ingvar Oskar Daniel

swe

SWE-1908

58

 

5.

Hax

Heinrich-Georg "Heinz"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

59

 

6.

Turquand-Young

David

gbr

GBR

65

 

7.

Tonnet

Christiaan

ned

HOL-NED

69

 

 

Hölter

Hermann Ernst Wilhelm

ger

ADE-ALE-FRG-GER

69

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Oxenstierna

Graf Johan Gabriel

swe

SWE-1908

32

 

S

Lindman

Bo Sigfrid Gabriel

swe

SWE-1908

35,5

 

B

Mayo

Richard Walden

usa

USA

38,5

 

4.

Thofelt

Sven Alfred

swe

SWE-1908

39

 

5.

Remer

Ernst Friedrich Wilhelm “Willi”

ger

ADE-ALE-FRG-GER

47

 

6.

Miersch

Conrad

ger

ADE-ALE-FRG-GER

48

 

7.

Somfay

Elémer

hun

HUN-1918-44

52,5

 

8.

Legard

Charles Percy Digby

gbr

GBR

53

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Handrick

Gotthard

ger

ALL-1936

31,5

 

S

Leonard

Charles Frederick jr.

usa

USA

39,5

 

B

Abba

Silvano

ita

ITA-1900-46

45,5

 

4.

Thofelt

Sven Alfred

swe

SWE-1908

47

 

5.

Orbán

Nándor

hun

HUN-1918-44

55,5

 

6.

Lemp

Hermann

ger

ALL-1936

67,5

 

7.

Starbird

Alfred Dodd

usa

USA

67,5

 

8.

Bartha

Rezsö

hun

HUN-1918-44

76,5

 

Der 26. Karl Leban (AUT) hatte bereits als Eisschnelläufer im gleichen Jahr an den Winterspielen teilgenommen.