Leichtathletik Herren
Weitsprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Steele

William Samuel "Willie"

usa

USA

7,825

 

S

Bruce

Thomas Theodore

aus

AUS-1920

7,555

 

B

Douglas

Herbert Paul jr.

usa

USA

7,545

 

4.

Wright

Lorenzo Christopher

usa

USA

7,45

 

5.

Adedoyin9

Prince Adegboyega Folaranmi

gbr

GBR

7,27

 

6.

Damitio

Georges Etienne

fra

FRA

7,07

 

7.

Whittle

Harold

gbr

GBR

7,03

 

8.

Würth

Felix

aut

AUT-1920

7,00

 

9Adedoyin war Mitglied der nigerianischen Königsfamilie von Ijabu-Remo, da NGR damals noch Kronkolonie war, mußte er jedoch für GBR starten.

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Biffle

Jerome Cousins

usa

USA

7,57

 

S

Gourdine

Meredith Charles

usa

USA

7,53

 

B

Földessy

Ödön

hun

HUN-1949-56

7,30

 

4.

Façanha de Sá

Ary

bra

BRA

7,23

 

5.

Valtonen

Jorma Olavi

fin

FIN

7,16

 

6.

Grigorjew

Leonid

urs

URS

7,14

 

7.

Israelsson

Karl-Erik

swe

SWE-1908

7,10

 

8.

Faucher

Paul

fra

FRA

7,02

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Bell

Gregory Curtis

usa

USA

7,83

 

S

Bennett

John Dale

usa

USA

7,68

 

B

Valkama

Jorma Rainer

fin

FIN

7,48

 

4.

Bondarenko

Dmitri

urs

URS

7,44

 

5.

Olowu

Karimu Babalola

ngr

NGR-1914-60

7,36

 

6.

Kropidlowski

Kazimierz

pol

POL

7,30

 

7.

Price

Neville Graham

rsa

RSA-1928-94-SAF

7,28

 

8.

Fjodossejew

Oleg

urs

URS

7,27

 

Der 11. Peter Wells (GBR) war gebürtiger Neuseeländer.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Boston

Ralph Harold

usa

USA

8,12

 

S

Roberson

Irvin "Bo"

usa

USA

8,11

 

B

Ter-Owanesjan

Igor

urs

URS

8,04

 

4.

Steinbach

Manfred

ger

GER-1956-64

8,00

 

5.

Valkama

Jorma Rainer

fin

FIN

7,69

 

6.

Collardot

Christian

fra

FRA

7,68

 

7.

Visser

Henk

ned

HOL-NED

7,66

 

8.

Bondarenko

Dmitri

urs

URS

7,58

 

Der in der Qualifikation ausgeschiedene Ali Brakchi war Algerier, der für FRA startete.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Davies

Lynn

usa

USA

8,07

 

S

Boston

Ralph Harold

usa

USA

8,03

 

B

Ter-Owanesjan

Igor

urs

URS

7,99

 

4.

West

Wariboko

ngr

NGR-1960

7,60

 

5.

Cochard

Jean

fra

FRA

7,44

 

6.

Areta Sampériz

Luis Felipe

esp

ESP-1948-77

7,34

 

7.

Ahey

Michael Kofi

gha

GHA-1964-66

7,30

 

8.

Stalmach

Andrzej

pol

POL

7,26

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Beamon10

Robert "Bob"

usa

USA

8,90

 

S

Beer

Klaus

gdr

GDR

8,19

 

B

Boston

Ralph Harold

usa

USA

8,16

 

4.

Ter-Owanesjan

Igor

urs

URS

8,12

 

5.

Lepik

Tõnu

urs

URS

8,09

 

6.

Crawley

Allen David

aus

AUS-1920

8,02

 

7.

Pani

Jacques

fra

FRA

7,97

 

8.

Stalmach

Andrzej

pol

POL

7,94

 

10Bob Beamon's Sprung über 8,90 m im ersten Versuch (bei 2,0 m/s Rückenwind) bedeutete Weltrekord (55 cm über dem alten) und hielt bis 1991. Dieser Sprung gilt für viele Experten als die bedeutendste sportliche Leistung des 20. Jahrhunderts.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Williams

Randel Luvelle "Randy"

usa

USA

8,24

 

S

Baumgartner

Hans-Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

8,18

 

B

Robinson

Clarence Earl jr. "Arni"

usa

USA

8,03

 

4.

Owusu

Joshua

gha

GHA-1966

8,01

 

5.

Carrington

Preston Morand

usa

USA

7,99

 

6.

Klauß

Max

gdr

GDR

7,96

 

7.

Lerwill

Alan Leslie

gbr

GBR

7,91

 

8.

Barkowski

Leonid

urs

URS

7,75

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Robinson

Clarence Earl jr. "Arni"

usa

USA

8,35

 

S

Williams

Randel Luvelle "Randy"

usa

USA

8,11

 

B

Wartenberg

Frank

gdr

GDR

8,02

 

4.

Rousseau

Jacques

fra

FRA

8,00

 

5.

de Oliveira

João Carlos

bra

BRA

8,00

 

6.

Stekić

Nenad

yug

YUG-1946-92

7,89

 

7.

Podluschnij

Waleri

urs

URS

7,88

 

8.

Baumgartner

Hans-Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7,84

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Dombrowski

Lutz

gdr

GDR

8,54

 

S

Paschek

Frank

gdr

GDR

8,21

 

B

Podluschnij

Waleri

urs

URS

8,18

 

4.

Szalma

László

hun

HUN-1956

8,13

 

5.

Jaskułka

Stanisław

pol

POL

8,13

 

6.

Belski

Wiktor

urs

URS

8,10

 

7.

Corgos Cervantes

Antonio

esp

ESP-1977

8,09

 

8.

Janew

Jordan

bul

BUL-1967-90

8,02

 

In der Qualifikation war der für AUT startende US-Amerikaner William Rea ausgeschieden. Er war einer von 3 US-Amerikanern (neben den Basketballern Michael Sylvester (für ITA) und Wayne Brabender Cole (für ESP)), der in Moskau trotz des Boykotts der Westmächte an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Lewis11

Frederick Carlton "Carl"

usa

USA

8,54

 

S

Honey

Gary Ronald

aus

AUS-1920

8,24

 

B

Evangelisti

Giovanni

ita

ITA-1948

8,24

 

4.

Myricks

Lawrence Ellwyne "Larry"

usa

USA

8,16

 

5.

Liu

Yuhuang

chn

CHN

7,99

 

6.

Wells

Joseph

bah

BAH-1973

7,97

 

7.

Usui

Junichi

jpn

JPN

7,87

 

8.

Kim

Jong Il

kor

KOR

7,81

 

11Lewis sprang im 1. Versuch die Siegerweite und im 2. ca. 8,60 m, die jedoch nicht anerkannt wurden. Da er zudem die 200-m-Zwischenläufe an diesem Tag zu bestreiten hatte, verzichtete er demonstrativ auf weitere Versuche. Das Publikum pfiff ihn dafür aus.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Lewis

Frederick Carlton "Carl"

usa

USA

8,72

 

S

Powell

Michael Anthony "Mike"

usa

USA

8,49

 

B

Myricks

Lawrence Ellwyne "Larry"

usa

USA

8,27

 

4.

Evangelisti

Giovanni

ita

ITA-1948

8,08

 

5.

Corgos Cervantes

Antonio

esp

ESP-1977

8,03

 

6.

Szalma

László

hun

HUN-1956

8,00

 

7.

Brige

Norbert

fra

FRA

7,97

 

8.

Woloschin12

Leonid

urs

URS

7,89

 

12Woloschin startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

In der Qualifikation waren die für CAN startenden gebürtigen Haitianer Surin und Trinidader Gilbert und James ausgescheiden.

 

In der Qualifikation war ebenso der Armenier Emmijan ausgescheiden, der 1988 für URS und 1996 für sein Heimatland startete.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Lewis

Frederick Carlton "Carl"

usa

USA

8,67

 

S

Powell

Michael Anthony "Mike"

usa

USA

8,64

 

B

Greene

Joseph Tilford Lee "Joe"

usa

USA

8,34

 

4.

Pedroso Soler

Iván Lázaro

cub

CUB

8,11

 

5.

Jefferson Guilarte

Jaime

cub

CUB

8,08

 

6.

Kokoudimos

Kostas

gre

GRE-1900-73-SAL

8,04

 

7.

Bagrjanow

Dmitri

eun

EUN

7,98

 

8.

Huang

Geng

chn

CHN

7,87

 

Milan Gombala (TCH, in der Qualifikation ausgeschieden) war gebürtiger Slowake, startete aber 1996 aber für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Lewis13

Frederick Carlton "Carl"

usa

USA

8,50

 

S

Beckford

James Charles

jam

JAM-1964

8,29

 

B

Greene

Joseph Tilford Lee "Joe"

usa

USA

8,24

 

4.

Bangue

Emmanuel

fra

FRA

8,19

 

5.

Powell

Michael Anthony "Mike"

usa

USA

8,17

 

6.

Cankar

Gregor

slo

SLO

8,11

 

7.

Glawazki

Alexander

blr

BLR-1995

8,07

 

8.

Sunneborn

Gunnar Mattias

swe

SWE-1908

8,06

 

13Lewis gewann zwischen 1984 und 1996 9 x Gold und 1 x Silber und wurde damit der dritterfolgreichste Leichtathlet aller Zeiten der Olympischen Geschichte. Mit seinem 4. Weitsprung-Erfolg in Folge reihte er sich nach Ray Ewry (USA, Leichtathletik), Paul Elvstrøm (DEN, Segeln) und Al Oerter (USA, Leichtathletik) als 4. Athlet in die Reihe derer ein, denen dies gelang. Danach schaffte das nur noch Michael Phelps (USA, Schwimmen).

 

Cheikh Touré (in der Qualifikation ausgeschieden, SEN) startete 2000 für FRA.