Leichtathletik Herren
Weitsprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1896

G

Clark

Ellery Harding

usa

USA

6,35

 

S

Garrett

Robert

usa

USA

6,00

 

B

Connolly

James Brendan

usa

USA

5,84

 

4.

Chalkokondylis

Alexandros

gre

GRE-1900-73-SAL

5,74

 

5.

Tuffèri1

Alexandre

fra

FRA

 

 

1Tuffèri, auch "Tuffère" und "Touferis" geschrieben, war ein in Athen lebender Franzose, der 1896 und 1900 für FRA, 1906 für GRE an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Kraenzlein

Alvin Christian

usa

USA

7,185

 

S

Prinstein2

Meyer

usa

USA

7,175

 

B

Leahy3

Patrick Joseph

gbr

GBR

6,950

 

4.

Remington

William Proctor

usa

USA

6,825

 

5.

Delannoy

Albert

fra

FRA

6,755

 

6.

McLean

John Frederick

usa

USA

6,655

 

7.

McClain

Thaddeus Brett

usa

USA

6,435

 

8.

Steffen

Waldemar

ger

ALL-1900-19

6,30

 

2Prinstein, gebürtiger Pole, trat aus religiösen Gründen zum Endkampf (Sonntag) nicht mehr an, weshalb Kraenzlein konkurrenzlos 1 cm weiter springen konnte

 

3Leahy war Ire, Irland gehörte damals zu Großbritannien

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Prinstein

Meyer

usa

USA

7,34

 

S

Frank

Daniel Gordon

usa

USA

6,89

 

B

Stangland

Robert Sedgewick

usa

USA

6,88

 

4.

Engelhardt

Frederick William

usa

USA

6,63

 

5.

Van Cleaf

Gilbert Haven

usa

USA

 

 

6.

Hagerman

John Percival

can

CAN-1900-21

 

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

Prinstein

Meyer

usa

USA

7,20

 

S

O'Connor4

Peter

gbr

GBR

7,025

 

B

Friend5

Hugo Morris

usa

USA

6,96

 

4.

Mellander

Hjalmar Stefanus

swe

SWE-1900-06

6,585

 

5.

Abrahams

Sidney Salomon

gbr

GBR

6,21

 

6.

Cronan

Thomas Francis

usa

USA

6,185

 

7.

Rönström

Gunnar Vilhelm

swe

SWE-1900-06

6,15

 

8.

Somody

István

hun

HUN-1918-44

6,045

 

4O'Connor war Ire, Irland gehörte damals noch zu Großbritannien.

 

5Friend war gebürtiger Tscheche.

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Irons

Francis Cleveland "Frank"

usa

USA

7,48

 

S

Kelly

Daniel Joseph

usa

USA

7,09

 

B

Bricker

Calvin David

can

CAN-1900-21

7,08

 

4.

Cook

Edward Tiffin jr.

usa

USA

6,97

 

5.

Brennan

John Joseph

usa

USA

6,86

 

6.

Mount Pleasant

Franklin Pierce jr.

usa

USA

6,82

 

7.

Weinstein

Paul

ger

ALL-1900-19

6,77

 

8.

Ahearne6

Timothy Jay

irl

IRL

6,72

 

6Ahearne war der Bruder des nach USA ausgewanderten Daniel Ahearn.

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Gutterson

Albert Lovejoy

usa

USA

7,60

 

S

Bricker

Calvin David

can

CAN-1900-21

7,21

 

B

Åberg

Georg Nils

swe

SWE-1908

7,18

 

4.

Worthington

Harry Thomas

usa

USA

7,03

 

5.

Mercer

Eugene Leroy

usa

USA

6,97

 

6.

Allen

Frederick Harold

usa

USA

6,94

 

7.

Thorpe7

James Francis

usa

USA

6,89

 

 

Pasemann

Robert

ger

ALL-1900-19

6,82

 

8.

Irons

Francis Cleveland "Frank"

usa

USA

6,80

 

7Thorpe wurde nach seiner Disqualifikation 1913 (wegen Verletzung der Amateurbestimmungen) als Siebenter zunächst gestrichen, 1982 (nach seiner Rehabilitation) auf diesem Platz aber wieder eingesetzt zusammen mit Robert Pasemann, ohne jedoch die weitere Reihenfolge zu korrigieren.

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Petersson

Reinhold William Emanuel

swe

SWE-1908

7,15

 

S

Johnson

Carl Edward

usa

USA

7,095

 

B

Abrahamsson

Erik Adolf Efraim

swe

SWE-1908

7,08

 

4.

Templeton

Robert Lyman "Dink"

usa

USA

6,95

 

5.

Aastad

Erling Rudolf

nor

NOR

6,885

 

6.

Franksson

Olof Emil Rolf

swe

SWE-1908

6,73

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Hubbard8

William DeHart

usa

USA

7,445

 

S

Gourdin

Edward Orval

usa

USA

7,275

 

B

Hansen

Sverre Hilmar

nor

NOR

7,26

 

4.

Tuulos

Vilho Immanuel

fin

FIN

7,07

 

5.

Wilhelme

Louis

fra

FRA

6,99

 

6.

MacKintosh

Charles Ernest Whistler Christopher

gbr

GBR

6,92

 

7.

Tommasi

Virgilio

ita

ITA-1900-46

6,89

 

8Hubbard war der erste farbige Athlet, der in einem Individualwettbewerb Olympiasieger werden konnte

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Hamm

Edward Barton

usa

USA

7,73

 

S

Cator

Silvio Paul

hai

HAI-1986

7,58

 

B

Bates

Alfred Hilborn

usa

USA

7,40

 

4.

Meier

Willi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7,39

 

5.

Köchermann

Erich

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7,35

 

6.

de Boer

Hannes

ned

HOL-NED

7,32

 

7.

Gordon

Edward Lansing jr.

usa

USA

7,32

 

8.

Svensson

Karl Eric Emanuel

swe

SWE-1908

7,29

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Gordon

Edward Lansing jr.

usa

USA

7,64

 

S

Redd

Charles Lambert

usa

USA

7,60

 

B

Nanbu

Chuhei

jpn

JPN

7,45

 

4.

Svensson

Eric

swe

SWE-1908

7,41

 

5.

Barber

Richard Alvah

usa

USA

7,39

 

6.

Tajima

Naoto

jpn

JPN

7,15

 

7.

Berra

Héctor

arg

ARG

6,66

 

8.

de Figueirêdo Raposo

Clóvis

bra

BRA

6,43

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Owens

James Cleveland "Jesse"

usa

USA

8,06

 

S

Long

Carl-Ludwig "Luz"

ger

ALL-1936

7,87

 

B

Tajima

Naoto

jpn

JPN

7,74

 

4.

Maffei

Arturo

ita

ITA-1900-46

7,73

 

 

Leichum

Wilhelm

ger

ALL-1936

7,73

 

6.

Clark

Robert Hyatt

usa

USA

7,67

 

7.

Brooks

John William

usa

USA

7,41

 

8.

Paul

Robert

fra

FRA

7,34