Leichtathletik Herren
Speerwerfen

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1908 als "Mittelgriff"

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Železný

Jan

cze

CZE-CZR-TCH

90,17

 

S

Backley

Stephen James "Steve"

gbr

GBR

89,85

 

B

Makarow

Sergej

rus

RUS

88,67

 

4.

Hecht

Raymond

ger

ADE-ALE-FRG-GER

87,76

 

5.

Parviainen

Aki Uolevi

fin

FIN

86,62

 

6.

Gatsioudis

Konstantinos "Kostas"

gre

GRE-1973

86,53

 

7.

Henry

Boris

ger

ADE-ALE-FRG-GER

85,78

 

8.

González Silva

Emeterio

cub

CUB

83,33

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Thorkildsen

Andreas

nor

NOR

86,50

 

S

Vasiļevskis

Vadims

lat

LAT

84,95

 

B

Makarow

Sergej

rus

RUS

84,84

 

4.

Backley

Stephen James "Steve"

gbr

GBR

84,13

 

5.

Iwanow

Alexander

rus

RUS

83,31

 

6.

Värnik

Andrus

est

EST

83,25

 

7.

Rags

Ēriks

lat

LAT

83,14

 

8.

Pitkamäki

Tero Kristian

fin

FIN

83,01

 

In der Qualifikation waren auch der gebürtige Velberter Oliver Dziubak und der gebürtig aus VAN stammende William Hamlyn-Harris (beide AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Thorkildsen

Andreas

nor

NOR

90,57

 

S

Kovals

Ainārs

lat

LAT

86,64

 

B

Pitkamäki

Tero Kristian

fin

FIN

86,16

 

4.

Järvenpää

Tero Mikael

fin

FIN

83,95

 

5.

Wirkkala

Teemu Sakari

fin

FIN

83,46

 

6.

Bannister

Jarrod

aus

AUS-1920

83,45

 

7.

Korotkow

Ilja

rus

RUS

83,15

 

8.

Kaslow

Wladimir

blr

BLR-1995

82,06

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Walcott

Keshorn

tri

TRI-1964

84,58

 

S

Ruuskanen

Antti Hermanni

fin

FIN

84,12

 

B

Veselý

Vitězslav

cze

CZE-CZR-TCH

83,34

 

4.

Pitkamäki

Tero Kristian

fin

FIN

82,80

 

5.

Thorkildsen

Andreas

nor

NOR

82,63

 

6.

Lempesis

Spiridon

gre

GRE-1973

81,91

 

7.

Häber

Tino

ger

ADE-ALE-FRG-GER

81,21

 

8.

Farquhar

Stuart James

nzl

NZL

80,22

 

Alexander Pjatnizja (UKR) war ursprünglich mit 84,51 m Zweiter geworden, jedoch 2016 durch nachträgliche Tests der Dopingproben von 2012 positiv auf Turinambol getestet und nachträglich disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Röhler

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

90,30

 

S

Yego

Julius Kiplagat

ken

KEN-1963

88,24

 

B

Walcott

Keshorn

tto

TTO

85,38

 

4.

Vetter

Johannes

ger

ADE-ALE-FRG-GER

85,32

 

5.

Kossinsky

Dmitro

ukr

UKR

83,95

 

6.

Ruuskanen

Antti Hermanni

fin

FIN

83,05

 

7.

Veselý

Vitězslav

cze

CZE-CZR-TCH

82,51

 

8.

Vadlejch

Jakub

cze

CZE-CZR-TCH

82,42