Leichtathletik Herren
Dreisprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute, ab 1908 in der Form Hop-Step-Jump

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1896

G

Connolly1

James Brendan

usa

USA

13,71

 

S

Tuffèri

Alexandre

fra

FRA

12,70

 

B

Persakis

Ioannis

gre

GRE-1900-73-SAL

12,52

 

4.

Szokolyi

Alajos

hun

HUN-1918-44

11,26

 

5.

Schuhmann

Carl

ger

ALL-1900-19

 

 

1Connolly war der erste Olympiasieger der Neuzeit

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Prinstein2

Meyer

usa

USA

14,47

 

S

Connolly

James Brendan

usa

USA

13,97

 

B

Sheldon

Lewis Pendleton

usa

USA

13,64

 

4.

Leahy3

Patrick Joseph

gbr

GBR

 

 

5.

Delannoy

Albert

fra

FRA

 

 

6.

Tuffèri4

Alexandre

fra

FRA

 

 

2Prinstein war gebürtiger Pole.

 

3Leahy war Ire, Irland gehörte damals zu Großbritannien

 

4Tuffèri, auch "Tuffère" und "Touferis" geschrieben, war ein in Athen lebender Franzose, der 1896 und 1900 für FRA, 1906 für GRE an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Prinstein

Meyer

usa

USA

14,32

 

S

Engelhardt

Frederick William

usa

USA

13,90

 

B

Stangland

Robert Sedgewick

usa

USA

13,36

 

4.

Fuhrer

John William

usa

USA

12,91

 

5.

Van Cleaf

Gilbert Haven

usa

USA

 

 

6.

Hagerman

John Percival

can

CAN-1900-21

 

 

7.

Jones

Samuel Symington

usa

USA

 

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

O'Connor5

Peter

gbr

GBR

14,075

 

S

Leahy6

Cornelius "Con"

gbr

GBR

13,98

 

B

Cronan

Thomas Francis

usa

USA

13,70

 

4.

Guttormsen

Oscar

nor

NOR

13,34

 

5.

Müller

Dimitrios

gre

GRE-1900-73-SAL

13,125

 

6.

Connolly

Francis

usa

USA

12,75

 

7.

Stournaras

Vasilios

gre

GRE-1900-73-SAL

12,725

 

8.

Pedersen

Carl Alfred

nor

NOR

12,68

 

5O'Connor und 6Con Leahy (der Bruder von Patrick Joseph Leahy) waren Iren, Irland gehörte damals zu Großbritannien

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Ahearne7

Timothy Jay

irl

IRL

14,92

 

S

MacDonald

James Garfield

can

CAN-1900-21

14,76

 

B

Larsen

Edvard Martin

nor

NOR

14,39

 

4.

Bricker

Calvin David

can

CAN-1900-21

14,09

 

5.

Adams

Platt

usa

USA

14,07

 

6.

Mount Pleasant

Franklin Pierce jr.

usa

USA

13,97

 

7.

Fryksdahl

Karl Johan

swe

SWE-1908

13,65

 

8.

Brennan

John Joseph

usa

USA

13,59

 

7Ahearne war der Bruder des nach USA ausgewanderten Daniel Ahearn.

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Lindblom

Gustav

swe

SWE-1908

14,76

 

S

Åberg

Georg Nils

swe

SWE-1908

14,51

 

B

Almlöf

Erik Albin

swe

SWE-1908

14,17

 

4.

Vinne

Erling

nor

NOR

14,14

 

5.

Adams

Platt

usa

USA

14,09

 

6.

Larsen

Edvard Martin

nor

NOR

14,06

 

7.

Ohlsson

Hjalmar Mauritz

swe

SWE-1908

14,01

 

8.

Fixdal

Nils Nielsen

nor

NOR

13,96

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Tuulos

Vilho Immanuel

fin

FIN

14,505

 

S

Jansson

Folke Georg

swe

SWE-1908

14,48

 

B

Almlöf

Erik Albin

swe

SWE-1908

14,27

 

4.

Sahlin

Ivar

swe

SWE-1908

14,175

 

5.

Landers

Sherman George

usa

USA

14,17

 

6.

Ahearn8

Daniel William

usa

USA

14,08

 

8Ahearn suchte sich auf eigene Faust ein Quartier, woraufhin ihn die USA-Mannschaft ausschloß. Diese Disqualifikation mußte jedoch auf Protest zurückgenommen werden. Er war gebürtiger Ire und Bruder des 1908 gestarteten Timothy Ahearne.

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Winter

Anthony William "Nick"

aus

AUS-1920

15,525

 

S

Brunetto

Luis Ángel

arg

ARG

15,425

 

B

Tuulos

Vilho Immanuel

fin

FIN

15,37

 

4.

Rainio

Väinö Johannes

fin

FIN

15,01

 

5.

Jansson

Folke Georg

swe

SWE-1908

14,97

 

6.

Oda

Mikio

jpn

JPN

14,35

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Oda9

Mikio

jpn

JPN

15,21

 

S

Casey

Levi Burnside

usa

USA

15,17

 

B

Tuulos

Vilho Immanuel

fin

FIN

15,11

 

4.

Nambu

Chuhei

jpn

JPN

15,01

 

5.

Tulikoura

Toimi

fin

FIN

14,70

 

6.

Järvinen

Erkki Vilho

fin

FIN

14,65

 

7.

Peters

Willem

ned

HOL-NED

14,55

 

8.

Rainio

Väinö Johannes

fin

FIN

14,41

 

9Oda war der erste asiatische Olympiasieger in der Leichtathletik.

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Nambu

Chuhei

jpn

JPN

15,72

 

S

Svensson

Eric

swe

SWE-1908

15,32

 

B

Oshima

Kenkichi

jpn

JPN

15,12

 

4.

Fitzgerald

Eamon

irl

IRL

15,01

 

5.

Peters

Willem "Wim"

ned

HOL-NED

14,93

 

6.

Furth

Solomon Happy

usa

USA

14,88

 

7.

Bowman

Sidney Shepherd

usa

USA

14,87

 

8.

Romero

Rolland Lee

usa

USA

14,85

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Tajima

Naoto

jpn

JPN

16,00

 

S

Harada

Masao

jpn

JPN

15,66

 

B

Metcalfe

John Patrick "Jack"

aus

AUS-1920

15,50

 

4.

Wöllner

Heinz

ger

ALL-1936

15,27

 

5.

Romero

Rolland Lee

usa

USA

15,08

 

6.

Oshima

Kenkichi

jpn

JPN

15,07

 

7.

Joch

Erich

ger

ALL-1936

14,88

 

8.

Wilkins

Dudley Griffin

usa

USA

14,83