Leichtathletik Damen
Diskuswerfen

zurück

Letzte Aktualisierung: 23. August 2020

1928-1996     2000-2048

1928 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Konopacka

Halina

pol

POL

39,62

 

S

Copeland

Lillian

usa

USA

37,08

 

B

Svedberg

Ruth Augusta

swe

SWE-1908

35,92

 

4.

Reuter

Emilie "Milly"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

35,86

 

5.

Heublein

Margarete "Grete"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

35,56

 

6.

Perkaus

Liesl

aut

AUT-1920

33,54

 

7.

Reichardt

Maybelle

usa

USA

33,52

 

8.

Kobielska

Genowefa

pol

POL

32,72

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Copeland

Lillian

usa

USA

40,58

 

S

Osburn

Ruth Irene

usa

USA

40,12

 

B

Wajs

Jadwiga

pol

POL

38,74

 

4.

Fleischer

Othilie "Tilly"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

36,12

 

5.

Heublein

Margarete "Grete"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

34,66

 

6.

Walasiewicz1

Stanisława

pol

POL

33,60

 

7.

Ishizu

Mitsue

jpn

JPN

33,52

 

8.

Braumüller

Ellen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

33,15

 

9.

Jenkins

Margareth H.

usa

USA

30,22

 

1Walasiewicz war ein Hermaphrodit, ein maskuliner Pseudo-Zwitter mit äußeren weiblichen Geschlechtsorganen und in der Bauchhöhle liegenden Hoden, was jedoch erst nach ihrem Tod - sie wurde 1980 bei einem Raubüberfall vor einem Supermarkt in den USA ermordet - durch die Obduktion festgestellt wurde.

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Mauermayer

Gisela

ger

ALL-1936

47,63

 

S

Wajs

Jadwiga

pol

POL

46,22

 

B

Mollenhauer

Paula

ger

ALL-1936

39,80

 

4.

Nakamura

Toyoko "Ko"

jpn

JPN

38,24

 

5.

Mineshima

Hide

jpn

JPN

37,35

 

6.

Lundström

Birgit Evelyn

swe

SWE-1908

35,92

 

7.

Niesink

Anna Elisabeth

ned

HOL-NED

35,21

 

8.

Wilhelmsen

Gertrude Johanna Freda

usa

USA

34,43

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Ostermeyer

Micheline

fra

FRA

41,92

 

S

Gentile-Cordiale

Edera

ita

ITA-1948

41,17

 

B

Mazéas

Jacqueline

fra

FRA

40,47

 

4.

Marcinkiewicz-Wajsówna

Jadwiga

pol

POL

39,30

 

5.

Haidegger

Charlotte Elisabeth

aut

AUT-1920

38,81

 

6.

Panhorst-Niesink

Anna Elisabeth

ned

HOL-NED

38,74

 

7.

Åberg

Majken

swe

SWE-1908

38,48

 

8.

Mello de Preiss

Ingeborg

arg

ARG

38,44

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Romaschkowa2

Nina

urs

URS

51,42

 

S

Bagrjanzewa

Jelisaweta

urs

URS

47,08

 

B

Dumbadse

Nina

urs

URS

46,29

 

4.

Yoshino

Toyoko "Ko"

jpn

JPN

43,81

 

5.

Haidegger

Charlotte Elisabeth

aut

AUT-1920

43,49

 

6.

Manoliu

Lia

rom

ROM-1948-52

42,65

 

7.

Pfüller

Ingeborg Ella

arg

ARG

41,73

 

8.

Dr. Józsa

Ilona

hun

HUN-1949-56

41,61

 

2Romaschkowa, geb. Ponomarjowa, wurde die erste sowjetische Olympiasiegerin. Nach ihrer Scheidung trat sie wieder unter ihrem Mädchennamen Ponomarjowa an.

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Fikotová3

Olga

tch

CZE-CZR-TCH

53,69

 

S

Begljakowa

Irina

urs

URS

52,54

 

B

Ponomarjowa (Romaschkowa)

Nina

urs

URS

52,02

 

4.

Brown

Earlene Dennis

usa

USA

51,35

 

5.

Jelkina

Albina

urs

URS

48,20

 

6.

Avellán de Neefe

Isabell Ercilia

arg

ARG

46,73

 

7.

Vobořilová

Jiřína

tch

CZE-CZR-TCH

45,84

 

8.

Mertová

Štepanka

tch

CZE-CZR-TCH

45,78

 

3Fikotová machte nach den Spielen Schlagzeilen, weil sie den Olympisieger im Hammerwerfen Harold Connolly (USA) heiratete, sie durfte nur mit einer Ausnahmegenehmigung auf Intervention des US-Außenministers die TCH verlassen unter der Prämisse, dass sie weiter für TCH starten sollte. Sie trat jedoch schon 1960 für die USA an.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Ponomarjowa (Romaschkowa)

Nina

urs

URS

55,10

 

S

Press

Tamara

urs

URS

52,59

 

B

Manoliu

Lia

rom

ROM-1956-64

52,36

 

4.

Hausmann

Kriemhild

ger

GER-1956-64

51,47

 

5.

Kusnezowa

Jewgenija

urs

URS

51,43

 

6.

Brown

Earlene Dennis

usa

USA

51,29

 

7.

Connolly (Fikotová)

Olga

usa

USA

50,95

 

8.

Němcová (Vobořilová)

Jiřína

tch

CZE-CZR-TCH

50,12

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Press

Tamara

urs

URS

57,27

 

S

Lotz

Ingrid

ger

GER-1956-64

57,21

 

B

Manoliu

Lia

rom

ROM-1956-64

56,97

 

4.

Dr. Michailowa

Wirshinija Virginia

bul

BUL-1946-67

56,70

 

5.

Kusnezowa

Jewgenija

urs

URS

55,17

 

6.

Dr. Kleiber Kontsek

Jolán

hun

HUN-1956

54,87

 

7.

Limberg (Hausmann)

Kriemhild

ger

GER-1956-64

53,81

 

8.

Catarama

Olimpia

rom

ROM-1956-64

53,08

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Manoliu

Lia

rom

ROM-1968-88

58,28

 

S

Westermann

Lieselotte "Liesel"

frg

ADE-ALE-FRG-GER

57,76

 

B

Dr. Kleiber Kontsek

Jolán

hun

HUN-1956

54,90

 

4.

Otto

Anita

gdr

GDR

54,40

 

5.

Popowa

Antonina

urs

URS

53,42

 

6.

Connolly (Fikotová)

Olga

usa

USA

52,96

 

7.

Spielberg

Christine

gdr

GDR

52,86

 

8.

Berendonk

Brigitte

frg

ADE-ALE-FRG-GER

52,80

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Melnik

Faina

urs

URS

66,62

 

S

Menis

Argentina

rom

ROM-1968-88

65,06

 

B

Stojewa

Wassilka

bul

BUL-1967-90

64,34

 

4.

Danilowa

Tamara

urs

URS

62,86

 

5.

Westermann

Lieselotte "Liesel"

frg

ADE-ALE-FRG-GER

62,18

 

6.

Hinzmann

Gabriele

gdr

GDR

61,72

 

7.

Ionescu4

Carmen

rom

ROM-1968-88

60,42

 

8.

Murawjowa

Ljudmila

urs

URS

59,00

 

4Ionescu floh Ende der 70er-Jahre nach CAN und startete 1984 für ihr neues Heimatland.

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Schlaak

Evelin

gdr

GDR

69,00

 

S

Wergowa

Maria

bul

BUL-1967-90

67,30

 

B

Hinzmann

Gabriele

gdr

GDR

66,84

 

4.

Melnik

Faina

urs

URS

66,40

 

5.

Engel

Sabine

gdr

GDR

65,88

 

6.

Menis

Argentina

rom

ROM-1968-88

65,38

 

7.

Betancourt Ramírez

Maria

cub

CUB

63,86

 

8.

Gorbatschowa

Natalja

urs

URS

63,46

 

Danuta Rosani (POL) wurde wegen Dopings mit anabolen Steroiden disqualifiziert, sie war in der Qualifikation ausgeschieden. Sie war der erste offizielle Dopingfall in der Leichtathletik bei Olympischen Spielen.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Jahl (Schlaak)

Evelin

gdr

GDR

69,96

 

S

Petkowa (Wergowa)

Maria

bul

BUL-1967-90

67,90

 

B

Lessowaja

Tatjana

urs

URS

67,40

 

4.

Beyer

Gisela

gdr

GDR

67,08

 

5.

Pufe (Droese)

Margitta

gdr

GDR

66,12

 

6.

Ţacu (Ionescu)

Florenţa

rom

ROM-1968-88

64,38

 

7.

Murašowa

Galina

urs

URS

63,84

 

8.

Boshkowa

Swetlana

bul

BUL-1967-90

63,14

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Stalman

Maria Geertruida "Ria"

ned

HOL-NED

65,36

 

S

Deniz

Leslie Jean

usa

USA

64,86

 

B

Crăciunescu (Ţacu)

Florenţa

rom

ROM-1968-88

63,64

 

4.

Lundholm

Ulla Kaija

fin

FIN

62,84

 

5.

Ritchie

Margaret Elizabeth "Meg"

gbr

GBR

62,58

 

6.

Manecke

Ingra

frg

ADE-ALE-FRG-GER

58,56

 

7.

Head

Venissa Anne

gbr

GBR

58,18

 

8.

Martin (Mulhall)

Gael Patricia

aus

AUS-1920

55,88

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Hellmann

Martina

gdr

GDR

72,30

 

S

Gansky

Diana

gdr

GDR

71,88

 

B

Christowa

Zwetanka

bul

BUL-1967-90

69,74

 

4.

Mitkowa

Swetla

bul

BUL-1967-90

69,14

 

5.

Zwerewa

Jelina

urs

URS

68,94

 

6.

Šilhavá (Bartaňová)5

Zdeňka

tch

CZE-CZR-TCH

67,84

 

7.

Reinsch

Gabriele

gdr

GDR

67,26

 

8.

Hou

Xuemei

chn

CHN

65,94

 

5Šilhavá startete 1996 nach der Teilung von TCH für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Martén García

Maritza

cub

CUB

70,06

 

S

Christowa

Zwetanka

bul

BUL-1990

67,78

 

B

Costian6

Daniela

aus

AUS-1920

66,24

 

4.

Korotkewitsch7

Larissa

eun

EUN

65,52

 

5.

Burowa

Olga

eun

EUN

64,02

 

6.

Ramos Manez

Hilda Elisa

cub

CUB

63,80

 

7.

Jattschenko8

Irina

eun

EUN

63,74

 

8.

Simowa

Stefania

bul

BUL-1990

63,42

 

6Costian startete bis 1986 für ihr Geburtsland ROM, 1988 für TUR, das ihr politisches Asyl gewährt hatte, 1992 - 2000 für AUS, das ihr die Staatsbürgerschaft 1990 verliehen hatte.

 

7Korotkewitsch startete 1992 für EUN und 2000 für ihr Heimatland RUS.

 

8Jattschenko startete 1992 für EUN, 1996 bis 2008 für BLR.

 

Malátová (TCH), in der Qualifikation ausgeschieden, startete 1996 und 2000 als verheiratete Racková für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Wyludda9

Ilke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

69,66

 

S

Sadowa

Natalja

rus

RUS

66,48

 

B

Zwerewa10

Jelina

blr

BLR-1995

65,64

 

4.

Dietzsch

Franka

ger

ADE-ALE-FRG-GER

65,48

 

5.

Xiao

Yanling

chn

CHN

64,72

 

6.

Tschernjawskaja (Burowa)11

Olga

rus

RUS

64,70

 

7.

Grasu (Grădinaru)

Nicoleta

rom

ROM-1900

63,28

 

8.

Vizaniari

Lisa-Marie

aus

AUS-1920

62,48

 

9Wyludda mußte 2010 nach einer bakteriellen Entzündung einer Wunde der rechte Unterschenkel amputiert werden. 2012 startete sie dann bei den Paralympics in London.

 

10Zwerewa startete 1988 für URS, 1996 - 2008 für ihr Heimatland BLR

 

11Tschernjawskaja startete unter ihrem Mädchennamen Burowa 1992 für EUN.

 

In der Qualifikation war die Tschechin Alice Matějková Honová ausgeschieden, die 2000 und 2004 für ESP an den Start ging.