Leichtathletik Herren
Mannschaftslauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900 bis 1924, Wertung nach Platzziffern, 1900: 5000 m, 1904: 4 Meilen (6437,38 m), 1908: 3 Meilen (4828 m) 3 Läufer in der Wertung, 1912-1924: 3000 m 3 Läufer in der Wertung

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Bennett

Charles

gbr

GBR

26

 

Rimmer

John Thomas

 

Robinson

Sidney John

 

Tysoe

Alfred Ernest

 

Rowley1

Stanley Rupert

aus

AUS-1900-06

 

S

Deloge

Henri

fra

FRA

29

 

Ragueneau

Adolphe Gaston

 

Chastanié

Jacques

 

Castanet

André

 

Champoudry

Albert Alphonse

 

B

#

 

 

 

 

 

#

 

 

#

 

 

#

 

 

#

 

 

1Rowley bendete das Rennen im Team von GBR nicht, weil die Franzosen zu dem Zeitpunkt nicht mehr gewinnen konnten, das Kampfgericht erlaubte ihm, den Lauf abzubrechen. Er ging im 100 m und 200 m Lauf für AUS an den Start und gewann jeweils Bronze. Damit ist er neben Jacques Giraud (FRA/SMY, 1906) und Donald Whittal (GBR/SMY, 1906) einer von 3 Athleten, die bei der gleichen Olympiade für 2 Nationen starteten und der einzige Athlet, der dabei für 2 Nationen Medaillen gewann.

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Newton (New York AC)

Arthur Lewis

usa

USA

27

 

Underwood

George Bernard

 

Pilgrim

Paul Harry

 

Valentine

Howard Van Nostrand

 

Munson

David Curtiss

 

S

Lightbody (Chicago AA)

James Davies

usa

USA

28

 

Verner

William Frank

 

Hearn

Lacey Ernest

 

Hatch

Sidney Herbert

 

Corey

Albert Louis

fra

FRA

 

B

#

 

 

 

 

 

#

 

 

#

 

 

#

 

 

#

 

 

 

 

 

 

 

 

1906

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Deakin

Joseph Edmund

gbr

GBR

6

 

Robertson

Arthur James "Archie"

 

Coales

William

 

Wilson

Harold Allan

 

Hallows

Norman Frederic

 

S

Eisele

John Lincoln

usa

USA

19

 

Bonhag

George Valentine

 

Trube

Herbert Lawrence

 

Dull

Gayle Albert

 

Cohn

Harvey Wright

 

B

Bonniot de Fleurac

Louis Victor Marie

fra

FRA

32

 

Dreher

Joseph

 

Lizandier

Paul

 

Bouin

Alexandre François Étienne Jean

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Berna

Tell Schirnding

usa

USA

9

 

Taber

Norman Stephen

 

Bonhag

George Valentine

 

Kiviat

Abel Richard

 

Scott

Henry Louis

 

S

Olsson

Thorild David

swe

SWE-1908

13

 

Wide

Ernst Theodor

 

Fock

Bror Karl

 

Zander

John Adolf Frederik

 

Frykberg

Nils

 

B

Cottrill

William

gbr

GBR

23

 

Hutson

George William

 

Porter

Cyril Henry Atwell

 

Owen

Edward

 

Moore

William Craig

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Brown

Horace Hallock

usa

USA

10

 

Schardt

Arlie Alfred

 

Dresser

Ivan Chandler

 

S

Blewitt

Charles Edward

gbr

GBR

20

 

Hill

Albert George

 

Seagrove

William Raymond

 

B

Backman

Eric Natanael

swe

SWE-1908

24

 

Lundgren

Sven Emil

 

Wide

Emil Edvin

 

4.

Burtin

Armand

fra

FRA

30

 

Heuet

Gaston

 

Brossard

Edmond

 

5.

Ambrosini

Ernesto

ita

ITA-1900-46

36

 

Maccario

Augusto

 

Speroni

Carlo

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Nurmi2

Paavo Johannes

fin

FIN

8

 

Ritola

Vilho Eino "Wille"

 

Katz

Elias

 

S

MacDonald

Bertram Hector

gbr

GBR

14

 

Johnston

Herbert Arthur

 

Webber

George James

 

B

Kirby

Edward Buckler

usa

USA

25

 

Cox

William John

 

Tibbetts

Willard Lewis jr.

 

4.

Bontemps

Paul

fra

FRA

31

 

Burtin

Armand

 

Mascaux

Léonard

 

2Nurmi wurde mit 9 Gold- und 3 Silbermedaillen der dritterfolgreichste männliche Olympiateilnehmer nach Michael Phelps (Schwimmen) und Raymond Ewry (siehe Leichtathletik: Sprungwettbewerbe aus dem Stand)