Leichtathletik Herren
800 m Lauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 29. März 2019

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute, seit 1960 werden die ersten 100 m in Bahnen gelaufen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Schumann

Nils

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:45,08

 

S

Kipketer7

Wilson Kosgei

den

DEN

1:45,14

 

B

Saïd-Guerni

Aïssa Djabir

alg

ALG

1:45,16

 

4.

Sepeng

Hezekiel Sello

rsa

RSA-1994

1:45,29

 

5.

Bucher

André

sui

SUI

1:45,40

 

6.

Borsakowski

Juri

rus

RUS

1:45,83

 

7.

Dube

Glody

bot

BOT

1:46,24

 

dq

Longo8

Andrea

ita

ITA-1948

 

 

7Kipketer war gebürtiger Kenianer, der in DEN geheiratet und die dänische Staatsbürgerschaft erhalten hatte. Er war nicht verwandt mit dem Silbermedaillengewinner über 3000 m Hindernis Wilson Boit Kipketer (KEN).

 

8Longo wurde disqualifiziert, weil der den Schweizer Bucher behindert hatte.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Borsakowski

Juri

rus

RUS

1:44,45

 

S

Mulaudzi

Mbulaeni Tongai

rsa

RSA-1994

1:44,61

 

B

Kipketer

Wilson Kosgei

den

DEN

1:44,65

 

4.

Al-Chehibi

Mouhssin

mar

MAR

1:45,16

 

5.

Bungei

Wilfred Kipkemboi

ken

KEN-1963

1:45,31

 

6.

Sepeng

Hezekiel Sello

rsa

RSA-1994

1:45,53

 

7.

Saïd-Guerni

Aïssa Djabir

alg

ALG

1:45,61

 

8.

Ismail

Ismail Ahmed

sud

SUD-1969

1:52,49

 

Im VL waren auch der gebürtige Marokkaner Achraf Tadili (CAN), der für QAT startende Kenianer Majed Saeed Sultan und der für KSA startende Kenianer Mohamed Abdullah Al-Salhi ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Bungei

Wilfred Kipkemboi

ken

KEN-1963

1:44,65

 

S

Ismail

Ismail Ahmed

sud

SUD-1969

1:44,70

 

B

Yego

Alfred Kirwa

ken

KEN-1963

1:44,82

 

4.

Reed

Gary Thomas

can

CAN-1968

1:44,94

 

5.

Kamel9

Youssef Saad

brn

BRN-2002

1:44,95

 

6.

López García

Yeimer

cub

CUB

1:45,88

 

7.

Madi

Nabil

alg

ALG

1:45,96

 

8.

Manseur

Nadjim

alg

ALG

1:47,19

 

9Kamel war gebürtiger Kenianer unter dem Namen Gregory Konchellah.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Rudisha

David Lekuta

ken

KEN-1963

1:40,91

 

S

Amilfitano Amos10

Nigel Carlos

bot

BOT

1:41,73

 

B

Kitum

Timothy

ken

KEN-1963

1:42,53

 

4.

Solomon

Duane Renard

usa

USA

1:42,82

 

5.

Symmonds

Nicholas "Nick"

usa

USA

1:42,95

 

6.

Aman Geleto

Mohammed

eth

ETH-1996

1:43,20

 

7.

Kaki Khamis

Abubaker

sud

SUD-1969

1:43,32

 

8.

Osagie

Andrew Ifeanyichukwu

gbr

GBR

1:43,77

 

10Amilfitano Amos gewann die erste Olympiamedaille für BOT.

 

Im Halbfinale war auch der gebürtige Sudanese Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) ausgeschieden.

 

Der im VL ausgeschiedene Aniss Ananenko (BLR) wurde 2019 rückwirkend für die Spiele 2012 disqualifiziert, nachdem seine Dopingproben von London erneut ausgewertet und Spuren von Oral Turinabol gefunden worden waren.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Rudisha

David Lekuta

ken

KEN-1963

1:42,15

 

S

Makhloufi

Taoufik

alg

ALG

1:42,61

 

B

Murphy

Clayton

usa

USA

1:42,93

 

4.

Bosse

Pierre-Ambroise

fra

FRA

1:43,41

 

5.

Rotich

Ferguson Cheruiyot

ken

KEN-1963

1:43,55

 

6.

Lewandowski

Marcin

pol

POL

1:44,20

 

7.

Kipketer

Alfred

ken

KEN-1963

1:46,02

 

8.

Berian

Boris

usa

USA

1:46,15

 

Im VL waren auch der gebürtige Sudanese Peter Bol (AUS) und der gebürtige Kenianer Abraham Rotich (BRN) ausgeschieden.