Leichtathletik Damen
5.000 m Lauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1996-2048

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Wang

Junxia

chn

CHN

14:59,88

 

S

Konga

Pauline

ken

KEN-1963

15:03,49

 

B

Brunet

Roberta

ita

ITA-1948

15:07,52

 

4.

Shimizu

Michiko

jpn

JPN

15:09,05

 

5.

Radcliffe

Paula Jane

gbr

GBR

15:13,11

 

6.

Romanowa1

Jelena

rus

RUS

15:14,09

 

7.

Fidatov

Elena

rom

ROM-1900

15:16,71

 

8.

Cheruiyot

Rose Jelagat

ken

KEN-1963

15:17,33

 

1Romanowa startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für ihr Heimatland RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Szabo

Gabriela

rom

ROU

14:40,79

 

S

O'Sullivan

Sonia

irl

IRL

14:41,02

 

B

Wami Degife

Getenesh "Gete"

eth

ETH-1996

14:42,23

 

4.

Worku

Ayelech

eth

ETH-1996

14:42,67

 

5.

Mikitenko2

Irina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

14:43,59

 

6.

Cheromei

Lydia

ken

KEN-1963

14:47,35

 

7.

Kidane

Werknesh

eth

ETH-1996

14:47,40

 

8.

Jegorowa

Olga

rus

RUS

14:50,31

 

2Mikitenko war gebürtige Kasachin.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Defar Tola

Meseret

eth

ETH-1996

14:45,65

 

S

Ochichi

Isabella Bosibori

ken

KEN-1963

14:48,19

 

B

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

14:51,83

 

4.

Sadoroshnaja

Jelena

rus

RUS

14:55,52

 

5.

Pavey

Joanne Marie

gbr

GBR

14:57,87

 

6.

Samitowa

Gulnara

rus

RUS

15:02,30

 

7.

Mikitenko

Irina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

15:03,36

 

8.

Sun

Yingjie

chn

CHN

15:07,23

 

Die 11. Margaret Maury (FRA) war gebürtige Kenianerin.

 

Im VL war auch die gebürtige Äthiopierin Nuray Sürekli (TUR) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

15:41,40

 

S

Defar Tola

Meseret

eth

ETH-1996

15:44,12

 

B

Kibet

Sylvia Jebiwott

ken

KEN-1963

15:44,96

 

4.

Cheruiyot

Vivian Jepkemoi

ken

KEN-1963

15:46,32

 

5.

Schobuchowa

Lilia

rus

RUS

15:46,62

 

6.

Bekele Degfa3

Alemitu

tur

TUR

15:48,48

 

7.

Melkamu Haileyesus

Meselech

eth

ETH-1996

15:49,03

 

8.

Goucher

Kara

usa

USA

15:49,39

 

Die für TUR startende gebürtige Äthiopierin Elvan Abeylegesse hatte die Silbermedaille gewonnen in 15:42,74 min, wurde aber 2017 rückwirkend gesperrt von 2007 - 2009 wegen Auffälligkeiten in ihrem biologischen Pass. Daraufhin wurde sie auch nachträglich für die Spiele 2008 disqualifiziert.

 

3Bekele Degfa war gebürtige Äthiopierin.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Defar Tola

Meseret

eth

ETH-1996

15:04,25

 

S

Cheruiyot

Vivian Jepkemoi

ken

KEN-1963

15:04,73

 

B

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

15:05,15

 

4.

Kipyego

Sally Jepkosgei

ken

KEN-1963

15:05,79

 

5.

Burka Bati

Gelete

eth

ETH-1996

15:10,66

 

6.

Kibiwot

Viola Chelagat

ken

KEN-1963

15:11,59

 

7.

Pavey

Joanne Marie

gbr

GBR

15:12,72

 

8.

Bleasdale

Julia Helen

gbr

GBR

15:14,55

 

Als 12. war die gebürtige Äthiopierin Tejitu Daba Chalchissa (BRN) ins Ziel gekommen.

 

Im VL waren auch die gebürtigen Äthiopierinnen Almensh Belete (BEL) und Layeş Abdullajewa (AZE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Cheruiyot

Vivian Jepkemoi

ken

KEN-1963

14:26,17

 

S

Obiri

Hellen Onsando

ken

KEN-1963

14:29,77

 

B

Ayana Eba

Almaz

eth

ETH-1996

14:33,59

 

4.

Cherono Koech

Mercy

ken

KEN-1963

14:42,89

 

5.

Teferi

Senbere

eth

ETH-1996

14:43,75

 

6.

Can4

Yasemin

tur

TUR

14:56,96

 

7.

Grøvdal

Karoline Bjerkeli

nor

NOR

14:57,53

 

8.

Kuijken

Susan

ned

HOL-NED

15:00,69

 

4Can war gebürtige Kenianerin unter dem Namen Vivian Jemutai.

 

Im VL war auch die gebürtige Äthiopierin Mimi Belete Gebregeiorges (BRN) ausgeschieden.