Leichtathletik Herren
50 km Gehen

zurück

Letzte Aktualisierung: 21. Dezember 2019

1932-1996     2000-2048

1932 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Korzeniowski

Robert

pol

POL

3:42:22

 

S

Fadejevs

Aigars

lat

LAT

3:43:40

 

B

Sánchez Guerrero

Joel

mex

MEX-1968

3:44:36

 

4.

Massaña Gracia

Valentí

esp

ESP-1977

3:46:01

 

5.

Matjuchin

Nikolai

rus

RUS

3:46:37

 

6.

Deakes

Nathan Douglas

aus

AUS-1920

3:47:29

 

7.

Rodríguez Gallegos

Miguel Ángel

mex

MEX-1968

3:48:12

 

8.

Magdziarczyk

Roman

pol

POL

3:48:17

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Korzeniowski

Robert

pol

POL

3:38:46

 

S

Nishegorodow

Denis

rus

RUS

3:42:50

 

B

Wojewodin

Alexej

rus

RUS

3:43:34

 

4.

Yu

Chaohong

chn

CHN

3:43:45

 

5.

García Bragado

Jesús Ángel

esp

ESP-1977

3:44:42

 

6.

Magdziarczyk

Roman

pol

POL

3:48:11

 

7.

Sudoł

Grzegorz

pol

POL

3:49:09

 

8.

Pérez Alonso

Santiago

esp

ESP-1977

3:49:48

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Schwazer

Alexander

ita

ITA-1948

3:37:09

 

S

Tallent

Jared

aus

AUS-1920

3:39:27

 

B

Nishegorodow

Denis

rus

RUS

3:40:14

 

4.

García Bragado

Jesús Ángel

esp

ESP-1977

3:44:08

 

5.

Tysse

Erik

nor

NOR

3:45:08

 

6.

Nava Reza

Horacio

mex

MEX-1968

3:45:21

 

7.

Yamazaki

Yuki

jpn

JPN

3:45:47

 

8.

Fedaczyński

Rafał

pol

POL

3:46:51

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Tallent

Jared

aus

AUS-1920

3:36:53

 

S

Si

Tianfeng

chn

CHN

3:37:16

 

B

Heffernan

Robert "Robbie"

irl

IRL

3:37:54

 

4.

Li

Jianbo

chn

CHN

3:39:01

 

5.

Tóth

Matej

svk

SVK

3:41:24

 

6.

Nowak

Łukasz

pol

POL

3:42:47

 

7.

Morioka

Koichiro

jpn

JPN

3:43:14

 

8.

Höhne

André

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:44:26

 

Im August 2013 wurde der ursprünglich Fünfte (in 3:37:54 Std) Igor Jerochin (RUS) wegen Unregelmäßigkeiten in seinem biologischen Paß rückwirkend ab Februar 2011 aufgrund seiner 2. Dopingsperre lebenslang gesperrt und nachträglich disqualifiziert.

 

Der 43. Maciej Rosiewicz (GEO) war gebürtiger Pole.

 

Ostern 2016 wurde bekannt gegeben, dass der Sieger Sergej Kirdjapkin (RUS) in 3:35:59 Std. seine Goldmedaille wegen Dopings (Auffälligkeiten in seinem biologischen Pass) abgeben musste nach einem Verfahren beim Internationalen Sportgerichtshof CAS. Die Medaillen wurden dann vom IOC neu vergeben.

 

Ebenfalls Ostern 2016 wurde der ursprünglich Sechste Igor Bakulin (RUS) in 3:38:55 Std. aus dem gleichen Grund nachträglich disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Tóth

Matej

svk

SVK

3:40:58

 

S

Tallent

Jared

aus

AUS-1920

3:41:16

 

B

Arai

Hirooki

jpn

JPN

3:41:24

 

4.

Dunfree

Evan Forsyth

can

CAN-1968

3:41:38

 

5.

Yu

Wei

chn

CHN

3:43:00

 

6.

Heffernan

Robert "Robbie"

irl

IRL

3:43:55

 

7.

Haukenes

Håvard

nor

NOR

3:46:33

 

8.

Diniz

Yohann

fra

FRA

3:36:43