Leichtathletik Herren
50 km Gehen

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1932-1996     2000-2048

1932 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Green

Thomas William "Tommy"

gbr

GBR

4:50:10

 

S

Dāliņš

Jānis

lat

LAT

4:57:20

 

B

Frigerio

Ugo

ita

ITA-1900-46

4:59:06

 

4.

Hähnel

Karl

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5:06:06

 

5.

Rivolta

Ettore

ita

ITA-1900-46

5:07:39

 

6.

Sievert

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5:16:41

 

7.

Quintric

Henri

fra

FRA

5:27:25

 

8.

Crosbie

George William Ernest

usa

USA

5:28:02

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Whitlock

Hector Harold

gbr

GBR

4:30:41,4

 

S

Schwab1

Arthur Tell

sui

SUI

4:32:09,2

 

B

Bubenko

Adalberts

lat

LAT

4:32:42,2

 

4.

Žofka-Štork

Jaroslav

tch

CZE-CZR-TCH

4:34:00,2

 

5.

Bruun

Egdar Helge

nor

NOR

4:34:53,2

 

6.

Bleiweiß

Fritz

ger

ALL-1936

4:36:48,4

 

7.

Reiniger

Karl

sui

SUI

4:40:45,0

 

8.

Laisné

Étienne

fra

FRA

4:41:40,0

 

1Schwab war gebürtiger Deutscher und lebte auch ständig in Deutschland, blieb aber Schweizer Staatsbürger.

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Ljunggren

John Artur

swe

SWE-1908

4:41:52

 

S

Godel

Gaston

sui

SUI

4:48:17

 

B

Johnson2

Terence Lloyd "Tebbs"

gbr

GBR

4:48:31

 

4.

Bruun

Egdar Helge

nor

NOR

4:53:18

 

5.

Martineau

Herbert Arthur

gbr

GBR

4:53:58

 

6.

Bjurström

Rune Karl David

swe

SWE-1908

4:56:43

 

7.

Mazille

Pierre

fra

FRA

5:01:40

 

8.

Hubert

Claude

fra

FRA

5:03:12

 

2Johnson wurde mit 48 Jahren und 115 Tagen der älteste Olympiamedaillengewinner aller Zeiten in der Leichtathletik.

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Dordoni

Giuseppe

ita

ITA-1948

4:28:07,8

 

S

Doležal

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

4:30:17,8

 

B

Róka

Antal

hun

HUN-1949-56

4:31:27,2

 

4.

Whitlock

George Bernard Rex

gbr

GBR

4:32:21,0

 

5.

Lobastow

Sergej

urs

URS

4:32:34,2

 

6.

Uchow

Wladimir

urs

URS

4:32:51,6

 

7.

Paraschivescu

Dumitru

rom

ROM-1948-52

4:41:05,2

 

8.

Baboe

Ionescu

rom

ROM-1948-52

4:41:52,8

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Read3

Norman Richard

nzl

NZL

4:30:42,8

 

S

Maskinskow

Jewgeni

urs

URS

4:32:57,0

 

B

Ljunggren

John Artur

swe

SWE-1908

4:35:02,0

 

4.

Pamich

Abdon

ita

ITA-1948

4:39:00,0

 

5.

Róka

Antal

hun

HUN-1949-56

4:50:09,0

 

6.

Smith

Raymond Charles

aus

AUS-1920

4:56:08,0

 

7.

Weinacker

Adolph J.

usa

USA

5:00:16,0

 

8.

Johnson

Albert H.

gbr

GBR

5:02:19,0

 

3Read war gebürtiger Brite, der nach Neuseeland ausgewandert war.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Thompson

Donald James

gbr

GBR

4:25:30,0

 

S

Ljunggren

John Artur

swe

SWE-1908

4:25:47,0

 

B

Pamich

Abdon

ita

ITA-1948

4:27:55,4

 

4.

Schtscherbina

Alexander

urs

URS

4:31:44,0

 

5.

Misson

Thomas William

gbr

GBR

4:33:03,0

 

6.

Oakley

Alexander Harold

can

CAN-1957-67

4:33:08,6

 

7.

Dordoni

Giuseppe

ita

ITA-1948

4:33:27,2

 

8.

Singh

Zora

ind

IND-1948

4:37:44,6

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Pamich

Abdon

ita

ITA-1948

4:11:12,4

 

S

Nihill

Vincent Paul

gbr

GBR

4:11:31,2

 

B

Pettersson

Ingvar Albin

swe

SWE-1908

4:14:17,4

 

4.

Leuschke

Burkhard

ger

GER-1956-64

4:15:26,8

 

5.

Gardiner

Robert Charles

aus

AUS-1920

4:17:06,8

 

6.

Höhne

Christoph

ger

GER-1956-64

4:17:41,6

 

7.

Wedjakow

Anatoli

urs

URS

4:19:55,8

 

8.

Sakowski

Kurt

ger

GER-1956-64

4:20:31,0

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Höhne

Christoph

gdr

GDR

4:20:13,6

 

S

Kiss

Antal

hun

HUN-1956

4:30:17,0

 

B

Young

Lawrence Dean "Larry"

usa

USA

4:31:55,4

 

4.

Selzer

Peter

gdr

GDR

4:33:09,8

 

5.

Lindberg

Stig-Erik

swe

SWE-1908

4:34:05,0

 

6.

Visini

Vittorio

ita

ITA-1948

4:36:33,2

 

7.

Eley

Bryan

gbr

GBR

4:37:32,2

 

8.

Pedraza Zuñiga

José

mex

MEX-1968

4:37:51,4

 

Der 9. Karl-Heinz Merschenz (CAN) war gebürtiger Deutscher.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Kannenberg

Bernd

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:56:11,6

 

S

Soldatenko

Wenjamin

urs

URS

3:58:24,0

 

B

Young

Lawrence Dean "Larry"

usa

USA

4:00:46,0

 

4.

Bartsch

Otto

urs

URS

4:01:35,4

 

5.

Selzer

Peter

gdr

GDR

4:04:05,4

 

6.

Weidner

Gerhard

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:06:26,0

 

7.

Visini

Vittorio

ita

ITA-1948

4:08:31,4

 

8.

Hernandez García

Gabriel

mex

MEX-1968

4:12:09,0

 

 

 

 

 

 

 

1976

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Gauder

Hartwig

gdr

GDR

3:49:24

 

S

Llopart Ribas

Jorge

esp

ESP-1977

3:51:25

 

B

Iwtschenko

Jewgeni

urs

URS

3:56:32

 

4.

Simonsen

Bengt Roland

swe

SWE-1908

3:57:08

 

5.

Furssow

Wjatscheslaw

urs

URS

3:58:32

 

6.

Marín Sospedra

José

esp

ESP-1977

4:03:08

 

7.

Rola

Stanisław

pol

POL

4:07:07

 

8.

Sawall

Willi Alfred

aus

AUS-1920

4:08:25

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

González Rodríguez

Raúl

mex

MEX-1968

3:47:26

 

S

Gustafsson

Bo Henning

swe

SWE-1908

3:53:19

 

B

Bellucci

Sandro

ita

ITA-1948

3:53:45

 

4.

Salonen

Reima Untamo

fin

FIN

3:58:30

 

5.

Ducceschi

Raffaello

ita

ITA-1948

3:59:26

 

6.

Schueler

Carl Francis

usa

USA

3:59:46

 

7.

Llopart Ribas

Jorge

esp

ESP-1977

4:03:09

 

8.

Franca Abranches Pinto

José Luis

por

POR

4:04:42

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Iwanenko

Wjatscheslaw

urs

URS

3:28:29

 

S

Weigel

Ronald

gdr

GDR

3:38:56

 

B

Gauder

Hartwig

gdr

GDR

3:39:45

 

4.

Potaschow4

Alexander

urs

URS

3:41:00

 

5.

Marín Sospedra

José

esp

ESP-1977

3:43:03

 

6.

Baker

Simon Francis

aus

AUS-1920

3:44:07

 

7.

Gustafsson

Bo Henning

swe

SWE-1908

3:44:49

 

8.

Ducceschi

Raffaello

ita

ITA-1948

3:45:43

 

4Der Weißrusse Potaschow startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

Der 26. Witali Popowitsch (URS) startete 1996 für UKR.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Perlow

Andrej

eun

EUN

3:50:13

 

S

Mercenario Carbajal

Carlos

mex

MEX-1968

3:52:09

 

B

Weigel

Ronald

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:53:45

 

4.

Spizyn5

Waleri

eun

EUN

3:54:39

 

5.

Mrázek6

Roman

tch

CZE-CZR-TCH

3:55:21

 

6.

Gauder

Hartwig

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:56:47

 

7.

Kononen

Valentin

fin

FIN

3:57:21

 

8.

Rodríguez Gallegos

Miguel Ángel

mex

MEX-1968

3:58:26

 

5Spizyn startete 2000 für RUS.

 

6Mrázek startete 1988 und 1992 für TCH, 1996 für sein Heimatland SVK.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Korzeniowski

Robert

pol

POL

3:43:30

 

S

Schtschennikow7

Michail

rus

RUS

3:43:46

 

B

Massaña Gracia

Valentí

esp

ESP-1977

3:44:19

 

4.

Di Mezza

Arturo

ita

ITA-1948

3:44:52

 

5.

Ginko

Wiktor

blr

BLR-1991-95

3:45:27

 

6.

Zamudio Cruz

Ignacio

mex

MEX-1968

3:46:07

 

7.

Kononen

Valentin

fin

FIN

3:47:40

 

8.

Korepanow

Sergej

kaz

KAZ

3:48:42

 

7Schtschennikow startete 1988 für URS, 1992 für die Staatengemeinschaft EUN und 1996 für sein Heimatland RUS.

 

Aleksandar Raković (11.) war Serbe, er startete 1996 und 2000 für "Rest" YUG und 2004 zusammen mit MNE für SCG.