Leichtathletik Damen
400 m Hürdenlauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1984-2048

1984 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

El Moutawakel1

Nawal

mar

MAR

54,61

 

S

Brown

Judith Lynn "Judi"

usa

USA

55,20

 

B

Cojocaru

Christeana

rom

ROM-1968-88

55,41

 

4.

Usha

Pilavullakandi Thekeparampil

ind

IND-1948

55,42

 

5.

Skoglund

Eva Ann-Louise

swe

SWE-1908

55,43

 

6.

Flintoff

Deborah Lee

aus

AUS-1920

56,21

 

7.

Helander

Tuija Kristiina

fin

FIN

56,55

 

8.

Farmer2

Sandra Marie

jam

JAM-1964

57,15

 

1El Moutawakel war die erste afrikanische Frau und die erste Muslima, die Olympiasiegerin werden konnte, was eine Art Durchbruch für den Frauensport im Islam wurde.

 

2Farmer heiratete 1988 den US-Athleten Dave Patrick und startete 1992 und 1996 unter dem Doppelnamen Farmer-Patrick für die USA. Geboren wurde sie als Sandra Miller und übernahm als Neunjährige den Familiennamen ihrer Großmutter.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Flintoff-King

Deborah Lee

aus

AUS-1920

53,17

 

S

Ledowskaja3

Tatjana

urs

URS

53,18

 

B

Fiedler

Ellen

gdr

GDR

53,63

 

4.

Busch

Sabine

gdr

GDR

53,69

 

5.

Gunnell

Sally Jane Janet

gbr

GBR

54,03

 

6.

Abt

Gudrun

frg

ADE-ALE-FRG-GER

54,04

 

7.

Kurotschkina4

Tatjana

urs

URS

54,39

 

8.

Sheffield

LaTanya Mechun

usa

USA

55,32

 

3Die Weißrussin Ledowskaja startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für ihr Heimatland.

 

4Die Weißrussin Kurotschkina startete 1988 für URS und 1996 für ihr Heimatland.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Gunnell

Sally Jane Janet

gbr

GBR

53,23

 

S

Farmer-Patrick

Sandra Marie

usa

USA

53,69

 

B

Vickers

Janeene

usa

USA

54,31

 

4.

Ledowskaja

Tatjana

eun

EUN

64,31

 

5.

Ordina

Wera

eun

EUN

54,83

 

6.

Ponomarjowa

Margarita

eun

EUN

54,83

 

7.

Hemmings

Deon Marie

jam

JAM-1964

55,58

 

dnf

Bothma-Simpson

Myrtle Cornelia

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Hemmings

Deon Marie

jam

JAM-1964

52,82

 

S

Batten

Kimberley Jane

usa

USA

53,08

 

B

Buford-Bailey

Tonja Yvette

usa

USA

53,22

 

4.

Parris

Deborah-Ann

jam

JAM-1964

53,97

 

5.

Meißner

Heike

ger

ADE-ALE-FRG-GER

54,03

 

6.

Edeh

Rosaline Ugochuku "Rosey"

can

CAN-1968

54,39

 

7.

Târlea

Ionela

rom

ROM-1900

54,40

 

8.

Rieger

Silvia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

54,57

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Priwalowa5

Irina

rus

RUS

53,02

 

S

Hemmings

Deon Marie

jam

JAM-1964

53,45

 

B

Bidouane

Nezha

mar

MAR

53,57

 

4.

Perniá Figureo

Daimí

cub

CUB

53,68

 

5.

Tereschtschuk-Antipowa

Tatjana

ukr

UKR

53,98

 

6.

Târlea

Ionela

rom

ROM-1900

54,35

 

7.

Arnardóttir

Guðrún

isl

ISL

54,63

 

8.

Danvers

Natasha De'Anka "Tasha"

gbr

GBR

55,00

 

5Priwalowa startete 1992 für EUN, 1996 und 2000 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Chalkia

Faní

gre

GRE-1973

52,82

 

S

Târlea-Manolache

Ionela

rom

ROM-1900

53,38

 

B

Tereschtschuk-Antipowa

Tatjana

ukr

UKR

53,44

 

4.

Johnson

Sheena

usa

USA

53,83

 

5.

Pittman6

Jana Emily

aus

AUS-1920

53,92

 

6.

Bikert

Jekaterina

rus

RUS

54,18

 

7.

Taylor

Brenda

usa

USA

54,97

 

8.

Petschonkina (Nossowa)

Julia

rus

RUS

55,79

 

6Pittman startete 2014 in Sotschi bei den Winterspielen im Zweierbob.

 

Im VL war auch die gebürtige Argentinierin Cora Olivero Bergese (ESP) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Walker

Melaine Antoinette

jam

JAM-1964

52,64

 

S

Tosta (Johnson)

Sheena

usa

USA

53,70

 

B

Danvers

Natasha De'Anka "Tasha"

gbr

GBR

53,84

 

4.

Rabtschenjuk

Anastasia

ukr

UKR

53,96

 

5.

Jesień (Olichwierczuk)

Anna

pol

POL

54,29

 

6.

Bikert

Jekaterina

rus

RUS

54,96

 

7.

Hejnová

Zuzana

cze

CZE-CZR-TCH

54,97

 

8.

Ross-Williams

Tiffany Marthenia

usa

USA

57,55

 

Im SF war auch die gebürtige Nigerianerin Josephine Onyia (ESP) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Antjuch

Natalja

rus

RUS

52,70

 

S

Demus

Lashinda Monique

usa

USA

52,77

 

B

Hejnová

Zuzana

cze

CZE-CZR-TCH

53,38

 

4.

Spencer

Kaliese

jam

JAM-1964

53,66

 

5.

Moline

Georganne Rochelle

usa

USA

53,92

 

6.

Brown

T'erea

usa

USA

55,07

 

7.

Rosolová (Ščerbova)

Denisa

cze

CZE-CZR-TCH

55,27

 

8.

Odumosu Alademerin

Muizat Ajoke "AJ"

ngr

NGR-1960

55,31

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Muhammad

Dalilah

usa

USA

53,13

 

S

Slott-Brunn Petersen

Sara

den

DEN

53,55

 

B

Spencer

Ashley

usa

USA

53,72

 

4.

Hejnová

Zuzana

cze

CZE-CZR-TCH

53,92

 

5.

Tracey

Ristananna

jam

JAM-1964

54,15

 

6.

Nugent

Leah

jam

JAM-1964

54,45

 

7.

Russell

Janieve

jam

JAM-1964

54,56

 

8.

Doyle (Child)

Eilidh

gbr

GBR

54,61

 

Im SF war auch die gebürtige Kubanerin Yadisleidy Pedroso González (ITA) ausgeschieden.

 

Im VL war auch die gebürtige Dänin Amalie Iuel (NOR) ausgeschieden, die bis 2015 auch für DEN gestartet war.