Leichtathletik Damen
4 x 100 m Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 8. September 2019

1928-1936     1948-1972    1976-1996     2000-2016     2020-2036

1928 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelläuferinnen Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Fynes

Savatheda

bah

BAH-1973

41,95

 

Sturrup

Chandra

 

Davis-Thompson

Pauline Elaine

 

Ferguson

Deborah "Debbie"

 

Clarke-Lewis22

Eldece

 

S

Lawrence

Tayna

jam

JAM-1964

42,13

 

Campbell

Veronica Angella

 

McDonald

Beverly

 

Ottey

Merlene Joyce

 

Frazer22

Merlene

 

B

Gaines

Chryste Dionne

usa23

USA

42,20

 

Edwards

Torri Mechelle

 

Perry

Nanceen Laverne

 

Richardson22

Passion

 

4.

Ferga

Linda

fra

FRA

42,42

 

Hurtis

Muriel

 

Dia

Fabe

 

Arron

Christine

 

Citté22

Sandra

 

5.

Ignatowa

Natalja

rus

RUS

43,02

 

Trandenkowa

Marina

 

Chabarowa

Irina

 

Woronowa (Pomoschtschnikowa)

Natalja

 

Kislowa22

Marina

 

6.

Rockmeier

Gabriele "Gabi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

43,11

 

Mulrain

Sabrina

 

Philipp

Andrea

 

Wagner

Marion

 

7.

Alozie24

Glory

ngr

NGR-1960

44,05

 

Ajudua

Benedicta

 

Nku

Mercy Akpanchang

 

Onyali-Omagbemi

Mary

 

8.

Zeng

Xiujun

chn

CHN

44,87

 

Liu

Xiaomei

 

Qin

Wangping

 

Li

Xuemei

 

22Im Finale nicht eingesetzt.

 

23Das IOC erkannte den USA im April 2008 die Bronzemedaille zunächst ab, weil die vierte Läuferin Marion Jones zur Zeit der Spiele von Sydney gedopt war, wie sie bereits 2007 zugegeben hatte. Eine Neuvergabe der Medaillen wurde jedoch vertagt. Anfang 2008 wurde Jones die erste Leistungssportlerin, die im Zusammenhang mit einem Dopingvergehen zu einer Gefängnisstrafe verurteilt wurde (6 Monate Haft wegen Meineides). Der Sportgerichtshof CAS erkannte den nicht gedopten Sprinterinnen im Juli 2010 die Medaillen jedoch endgültig wieder zu, weil das IOC damals keine klaren Regeln für eine Teamdisqualifikation hatte.

 

24Alozie nahm 2001 die spanische Staatsbürgerschaft an und startete 2004 für ESP.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Campbell

Veronica Angella

jam

JAM-1964

41,73

 

Simpson

Sherone Anmarica

 

Bailey

Aleen May

 

Lawrence

Tayna

 

McDonald25

Beverly

 

S

Fjodorowa26

Olga

rus

RUS

42,27

 

Tabakowa

Julia

 

Kruglowa

Larissa

 

Chabarowa

Irina

 

B

Arron

Christine

fra

FRA

42,54

 

Félix

Sylvaine

 

Mang27

Véronique

 

Hurtis

Muriel

 

4.

Clarke

Tamika

bah

BAH-1973

42,69

 

Brown

Shandria

 

Ferguson

Deborah "Debbie"

 

Sturrup

Chandra

 

5.

Safronnikowa

Natalja

blr

BLR-1995

42,94

 

Newmershizkaja

Jelena

 

Nesterenko

Julia

 

Dragun

Oxana

 

6.

Huyghebaert

Lien

bel

BEL

43,11

 

Gevaert

Kim

 

Ouédraogo

Élodie

 

de Caluwé

Katleen

 

7.

Kemasuode

Gloria

ngr

NGR-1960

43,42

 

Osayomi

Oludamola Bolanle "Damola"

 

Nku

Mercy Akpanchang

 

Ojokolo

Endurance

 

dnf

Williams

Angela Tramaine

usa

USA

 

 

Jones

Marion Lois

 

Williams28

Lauryn Chenet

 

Colander-Richardson

LaTasha Lavon

 

25Im Finale nicht eingesetzt.

 

26Fjodorowa startete 2010 und 2014 bei den Winterspielen im Zweierbob. Sie wurde 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert.

 

27Mang war gebürtige Kamerunerin.

 

28Williams gewann 2014 bei den Winterspielen im Zweierbob die Silbermedaille.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Borlée

Olivia

bel

BEL

42,54

 

Mariën29

Hanna Emilie

 

Ouédraogo

Élodie

 

Gevaert

Kim

 

S

Idoko

Ene Franca

ngr

NGR-1960

43,04

 

Kemasuode

Gloria

 

Ismaila

Halimat Oyinoza

 

Osayomi

Oludamola Bolanle "Damola"

 

Osazuwa30

Agnes

 

B

Coelho Neto

Rosemar Maria

bra

BRA

43,14

 

de Moura

Lucimar Aparecida

 

Presti

Thaissa Barbosa

 

Oliveira Santos

Rosangela Cristina

 

4.

Möllinger

Anne

ger

ADE-ALE-FRG-GER

43,28

 

Sailer

Verena

 

Tschirch

Cathleen

 

Wagner

Marion

 

dnf

Kwakye

Jeannette Boahemaa

gbr

GBR

 

 

Douglas

Montell Marcelle

 

Freeman

Emily Kaye

 

Ania

Emma Iwebonur

 

dnf

Fraser

Shelley-Ann

jam

JAM-1964

 

 

Simpson

Sherone Anmarica

 

Stewart

Kerron

 

Campbell-Brown

Veronica Angella

 

Brooks30

Sheri-Ann

 

Bailey30

Aleen May

 

dq

Klocek

Ewelina

pol

POL

 

 

Korczynska

Daria

 

Jędrusińska

Dorota

 

Kocielnik

Joanna Henryka

 

Jeschke30

Marta

 

dq

Poljakowa

Jewgenia

rus31

RUS

 

 

Fedoriwa

Alexandra

 

Guschtschina

Julia

 

Tschermoschanskaja

Julia

 

29Mariën wurde 2014 bei den Winterspielen 6. im Zweierbob.

 

30Im Finale nicht eingesetzt.

 

31Die Staffel von RUS war ursprünglich in 42,31 sek. Olympiasieger geworden, jedoch 2016 nach Nachtests der Dopingprobe von Julia Tschermoschankaja nachträglich disqualifiziert worden. Ihre Dopingprobe wies die Mittel Stanozolol und Turinabol auf.

 

In der Staffel von ITA (im VL ausgeschieden) stand auch die gebürtige Ivorerin Audrey Alloh.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Madison

Tianna

usa

USA

40,82

 

Felix

Allyson Michelle

 

Knight

Bianca

 

Jeter

Carmelita

 

Tarmoh32

Jeneba Sylvia

 

Williams32

Lauryn Chenet

 

S

Fraser-Pryce

Shelly-Ann

jam

JAM-1964

41,41

 

Simpson

Sherone Anmarica

 

Campbell-Brown

Veronica Angella

 

Stewart

Kerron

 

Henry-Robinson32

Samantha

 

Calvert32

Schillonie

 

B

Powch

Olessia

ukr

UKR

42,02

 

Stuy

Kristina

 

Riemien

Maria

 

Brysgina

Jelisaweta

 

4.

Osayomi

Oludamola Bolanle "Damola"

ngr

NGR-1960

42,64

 

Asumnu

Gloria

 

Abinuwa

Endurance

 

Okagbare

Blessing

 

Udoh32

Christy

 

5.

Günther

Leena

ger

ADE-ALE-FRG-GER

42,67

 

Cibis (Möllinger)

Anne

 

Lofamakanda Pinto

Tatjana

 

Sailer

Verena

 

6.

Vassell33

Pete Gay "Kadene"

ned

HOL-NED

42,70

 

Schippers

Dafne

 

Lubbers

Eva

 

Samuel

Jamile Sara

 

7.

Lemos da Silva

Ana Claudia

bra

BRA

42,91

 

das Graças Krasucki

Franciela

 

de Oliveira dos Santos

Evelyn Carolina

 

Oliveira Santos

Rosangela Cristina

 

dq

Ahye

Michelle-Lee Raquel

tri34

TRI-1964

 

 

Baptiste

Kelly-Ann Kaylene

 

Selvon

Kai

 

Hackett

Semoy Kee-Ann

 

32Im Finale nicht eingesetzt.

 

33Vassell war gebürtige Jamaikanerin.

 

34Die Staffel von TRI hatte ursprünglich 2012 das Finale nicht beenden können nach einem Wechselfehler. Nachdem die Läuferin Semoy Hackett 2014 nachträglich bei einem US-Wettkampf aus 2012 positiv getestet worden war, wurde die Staffel von TRI ebenfalls nachträglich disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Bartoletta (Madison)

Tianna

usa

USA

41,01

 

Felix

Allyson Michelle

 

Gardner

English

 

Bowie

Frentorish "Tori"

 

Akinosun35, 36

Morolake

 

S

Williams

Christania

jam

JAM-1964

41,36

 

Thompson

Elaine Sandra

 

Campbell-Brown

Veronica Angella

 

Fraser-Pryce

Shelly-Ann

 

Facey35

Simone

 

Forbes35

Sashalee

 

B

Philip

Asha Solette

gbr

GBR

41,77

 

Henry

Desiree Latifah

 

Asher-Smith

Geraldina Rachel "Dina"

 

Neita

Daryll Saskia

 

4.

Lofamakanda Pinto

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

42,10

 

Mayer

Lisa

 

Lückenkemper

Gina

 

Haase

Rebekka

 

5.

Hackett

Semoy Kee-Ann

tto

TTO

42,12

 

Ahye

Michelle-Lee Raquel

 

Baptiste

Kelly-Ann Kaylene

 

St. Ford

Khalifa

 

6.

Jacques

Farah

can

CAN-1968

43,15

 

Emmanuel

Crystal

 

George37

Phylicia

 

Bingham

Khamica

 

7.

Asumnu

Gloria

ngr

NGR-1960

43,21

 

Okagbare

Blessing

 

Madu

Jennifer

 

Osazuwa

Agnes

 

8.

Powch

Olessia

ukr38

UKR

 

 

Pogrebnjak

Natalja

 

Riemien

Maria

 

Brysgina

Jelisaweta

 

35Im Finale nicht eingesetzt.

 

36Akinosun war gebürtige Nigerianerin.

 

37George gewann 2018 mit dem Zweierbob eine Bronzemedaille bei den Winterspielen.

 

38Aus der Staffel von UKR (sie war 6. geworden in 42,36 sek.) wurde 2019 Olessia Powch nachträglich disqualifizeirt, weil ihre Dopingproben von 2016 bei Nachtests positiv waren.