Leichtathletik Damen
4 x 100 m Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 01. November 2016

1928-1936     1948-1972    1976-1996     2000-2016     2020-2036

1928 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelläuferinnen Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Stad-de Jong

Xenia

ned

HOL-NED

47,5

 

Witziers-Timmer

Jeanette Josephina Maria

 

van der Kade-Koudijs

Gerda Johanna Marie

 

Blankers-Koen

Francina Elsje "Fanny"

 

S

Strickland

Shirley Barbara

aus

AUS-1920

47,6

 

Maston

June Elaine Rita

 

McKinnon

Elizabeth Lindsay

 

King

Joyce Alice

 

B

Myers

Viola Lillian

can

CAN-1921-57

47,8

 

Mackay-Murrall

Nancy

 

Foster

Patricia Diane

 

Jones

Frances Patricia

 

4.

Manley

Dorothy Gladys

gbr

GBR

48,0

 

Pletts

Muriel

 

Walker

Margaret

 

Gardner

Maureen Angela Jane

 

5.

Lovsø Nielsen

Grethe Vibeke

den

DEN

48,2

 

Bergendorff

Bente Løvgren

 

Nielsen

Birthe

 

Nissen

Hilde

 

6.

Jenny

Margaretha "Grete"

aut

AUT-1920

49,2

 

Steurer

Elfriede

 

Pavlousek

Grete

 

Oberbreyer

Maria

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Faggs

Aeriwentha Mae

usa

USA

45,9

 

Jones

Barbara Pearl

 

Moreau

Janet Theresa

 

Hardy

Catherine

 

S

Knab

Ursula

frg

ADE-ALE-FRG-GER

45,9

 

Sander

Maria

 

Klein

Helga

 

Petersen

Margarete "Marga"

 

B

Cheeseman

Sylvia

gbr

GBR

46,2

 

Foulds

June Florence

 

Desforges

Jean Catherine

 

Armitage

Heather Joy

 

4.

Turowa

Irina

urs

URS

46,3

 

Setschenowa

Jewgenija

 

Chnykina

Nadeshda

 

Kalaschnikowa

Wera

 

5.

Strickland de la Hunty

Shirley Barbara

aus

AUS-1920

46,6

 

Johnston

Verna

 

Cripps

Winsome

 

Jackson

Marjorie

 

6.

de Jongh

Grietje

ned

HOL-NED

47,8

 

Brouwer

Bertha

 

Büch

Petronella "Neeltje"

 

Lust

Wilhelmina Maria "Willy"

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Strickland de la Hunty

Shirley Barbara

aus

AUS-1920

44,5

 

Croker

Norma Wilson

 

Mellor

Fluer Northey

 

Cuthbert

Elizabeth Alyse "Betty"

 

S

Pashley

Anne

gbr

GBR

44,7

 

Scrivens

Jean Eileen

 

Paul (Foulds)

June Florence

 

Armitage

Heather Joy

 

B

Faggs

Aeriwentha Mae

usa

USA

44,9

 

Matthews

Margaret Rejean

 

Rudolph

Wilma Glodean

 

Daniels

Isabelle Francis

 

4.

Krepkina (Kalaschnikowa)

Wera

urs

URS

45,6

 

Restschikowa

Galina

 

Itkina

Maria

 

Botschkarjowa (Turowa)

Irina

 

5.

Musso

Maria

ita

ITA-1948

45,7

 

Bertoni

Letizia

 

Greppi

Milena

 

Leone

Giuseppina

 

6.

Sander

Maria

ger

GER-1956-64

47,2

 

Stubnick

Christa

 

Köhler

Gisela

 

Mayer

Barbara

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Hudson

Martha

usa

USA

44,5

 

Williams

Lucinda

 

Jones

Barbara Pearl

 

Rudolph

Wilma Glodean

 

S

Langbein

Martha

ger

GER-1956-64

44,8

 

Biechl

Anni

 

Hendrix

Brunhilde

 

Heine

Jutta

 

B

Wieczorek

Teresa Barbara

pol

POL

45,0

 

Janiszewska (Lerczak)

Barbara

 

Jesionowska

Celina

 

Richter3

Halina

 

4.

Krepkina (Kalaschnikowa)

Wera

urs

URS

45,2

 

Maslowskaja

Walentina

 

Itkina4

Maria

 

Press5

Irina

 

5.

Bertoni

Letizia

ita

ITA-1948

45,6

 

Valenti

Sandra

 

Tizzoni

Piera

 

Leone

Giuseppina

 

dq

Quinton

Carole Louise

gbr

GBR

 

 

Hyman

Dorothy

 

Smart

Jennifer Ann

 

Bignal

Mary Denise

 

3Richter startete 1956 und 1960 unter ihrem Mädchennamen, 1964 unter dem Namen Górecka für POL, 1968 nach ihrer 2. Heirat und Flucht unter dem Namen Herrmann für FRG.

 

4Itkina verschwand 1965 nach der Einführung von Feminitätstests spurlos von der Bildfläche, wurde später aber Funktionärin im Sportler-Verband von BLR.

 

5Press beendete ihre Karriere 1965 nach Einführung der Feminitätstests wegen "Verletzung", obwohl sie kurz zuvor noch zum sechsten Mal Landesmeisterin im Fünfkampf geworden war.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Ciepla (Wieczorek)

Teresa Barbara

pol

POL

43,6

 

Kirszenstein

Irena

 

Górecka (Richter)

Halina

 

Klobukowska6

Ewa

 

S

White

Willye Brown

usa

USA

43,9

 

Tyus

Wyomia

 

White

Marilyn Elaine

 

McGuire

Edith Marie

 

B

Simpson

Janet Mary

gbr

GBR

44,0

 

Rand (Bignal)

Mary Denise

 

Arden

Daphne

 

Hyman

Dorothy

 

4.

Gaida

Galina

urs

URS

44,4

 

Lāce

Renāte

 

Samotjossowa (Ignatjewa)

Ljudmila

 

Popowa

Galina

 

5.

Frisch

Karin

ger

GER-1956-64

44,7

 

Pollmann

Erika

 

Pensberger (Langbein)

Martha

 

Heine

Jutta

 

6.

Bowering

Dianne Marie

aus

AUS-1920

45,0

 

Black

Marilyn Mary

 

Burvill

Margaret Anne

 

Bennett

Joyce Elaine

 

7.

Bartos Heldt

Erzsébet

hun

HUN-1956

45,2

 

Nemesházi Markó

Margit

 

Munkácsi

Antonia

 

Such

Ida

 

8.

Canguio

Marlène

fra

FRA

46,1

 

Gueneau

Danielle

 

Lurot

Michèle

 

Guenard (Laborie)

Denise Rose Ramonde

 

6Klobukowska wurde 1967 bei einem Feminitätstest als Hermaphrodit entlarvt, nachdem sie diesen 1965 anstandslos passiert hatte. Daraufhin wurde sie gesperrt und ihre Rekorde gelöscht. Die Olympiaergebnisse jedoch blieben unangetastet.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Ferrell

Barbara Ann

usa

USA

42,8

 

Bailes

Margaret Johnson

 

Netter

Mildrette

 

Tyus

Wyomia

 

S

Elejarde Díaz

Marlene

cub

CUB

43,3

 

Romay Martínez

Fulgencia

 

Quesada Díaz

Violeta

 

Cobián Hechevarria

Miguelina

 

B

Sharkowa

Ljudmila

urs

URS

43,4

 

Bucharina

Galina

 

Popkowa

Wera

 

Samotjossowa (Ignatjewa)

Ljudmila

 

4.

Hennipman-Cruiming

Geertruida Leonie "Truus"

ned

HOL-NED

43,4

 

van den Berg

Wilhelmina Catharina Maria Martina "Wilma"

 

Sterk

Mieke

 

Bakker

Cornelia Johanna Marretje

 

5.

Lamy

Jennifer Frances

aus

AUS-1920

43,4

 

Bennett

Joyce Elaine

 

Boyle

Raelene Ann

 

Burge (Bowering)

Dianne Marie

 

6.

Meyer (Meyer-Rose)

Renate

frg

ADE-ALE-FRG-GER

43,6

 

Stöck

Jutta Bettina

 

Jahn

Rita

 

Becker

Ingrid

 

7.

Neil

Anita Doris

gbr

GBR

43,7

 

Simpson

Janet Mary

 

Tranter

Maureen Dorothy

 

Board

Lillian Barbara

 

8.

Alayrangues

Michele

fra

FRA

44,2

 

Meyer

Gabrielle

 

Montandon

Nicole

 

Telliez

Silviane

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Krause

Christiane

frg

ADE-ALE-FRG-GER

42,81

 

Mickler-Becker

Ingrid

 

Richter

Annegret

 

Rosendahl

Heidemarie

 

S

Kaufer

Evelyn

gdr

GDR

42,95

 

Heinich

Christina

 

Struppert

Bärbel

 

Stecher

Renate

 

B

Elejarde Díaz

Marlene

cub

CUB

43,36

 

Valdés Capote

Carmen Laura

 

Romay Martínez

Fulgencia

 

Chivás Baró

Silvia

 

4.

Watson

Martha Rae

usa

USA

43,39

 

Render

Matteline

 

Netter

Mildrette

 

Davis

Iris LaVerne

 

5.

Sidorowa

Marina

urs

URS

43,59

 

Bucharina

Galina

 

Sharkowa

Ljudmila

 

Besfamilnaja

Nadeshda

 

6.

Caird

Maureen

aus

AUS-1920

43,61

 

Boyle

Raelene Ann

 

Hoffman

Marion

 

Gillies

Penelope Elizabeth

 

7.

Lynch

Andrea Joan Caron

gbr

GBR

43,71

 

Pascoe (James)

Della Patricia

 

Vernon

Judith Ann

 

Neil

Anita Doris

 

8.

Kerner

Helena

pol

POL

44,20

 

Bakulin

Barbara

 

Jóźwik

Urszula

 

Jędrejek

Danuta