Leichtathletik Damen
20 km Gehen

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

2000-2048

2000 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Wang

Liping

chn

CHN

1:29:05

 

S

Plätzer

Kjersti

nor

NOR

1:29:33

 

B

Vascó Pes Gallardo

María del Monte

esp

ESP-1977

1:30:23

 

4.

Alfridi

Erica

ita

ITA-1948

1:31:25

 

5.

Sánchez Gómez

María Guadelupe

mex

MEX-1968

1:31:33

 

6.

Cîmpean

Norica

rom

ROM-1900

1:31:50

 

7.

Saxby-Junna

Kerry Anne

aus

AUS-1920

1:32:02

 

8.

Gudkowa

Tatjana

rus

RUS

1:32:35

 

Die 39. Lisa Sheridan-Paolini war gebürtige Irin.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Tsoumeleka

Athanasia

gre

GRE-1973

1:29:12

 

S

Iwanowa

Olimpiada

rus

RUS

1:29:16

 

B

Saville

Jane Kara

aus

AUS-1920

1:29:25

 

4.

Turova

Margarita

blr

BLR-1995

1:29:39

 

5.

Seeger

Melanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:29:52

 

6.

Rigaudo

Elisa

ita

ITA-1948

1:29:57

 

7.

Vascó Pes Gallardo

María del Monte

esp

ESP-1977

1:30:06

 

8.

Wang

Liping

chn

CHN

1:30:16

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Kaniskina

Olga

rus

RUS

1:26:31

 

S

Plätzer

Kjersti

nor

NOR

1:27:07

 

B

Rigaudo

Elisa

ita

ITA-1948

1:27:12

 

4.

Liu

Hong

chn

CHN

1:27:17

 

5.

Vascó Pes Gallardo

María del Monte

esp

ESP-1977

1:27:25

 

6.

Pascual Rodríguez

Beatriz

esp

ESP-1977

1:27:44

 

7.

Loughnane

Olive

irl

IRL

1:27:45

 

8.

Vermelhudo Cabecinha

Ana Isabel

por

POR

1:27:46

 

Die 9. Athanasia Tsoumeleka (GRE in 1:27:54 Std.) wurde nachträglich auf EPO positiv getestet und im November 2009 vom IOC disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Laschmanowa

Jelena

rus

RUS

1:25:02

 

S

Qieyang

Shenjie

chn

CHN

1:25:16

 

B

Liu

Hong

chn

CHN

1:26:00

 

4.

Kirdjapkina

Anissja

rus

RUS

1:26:26

 

5.

Lu

Xiuzhi

chn

CHN

1:27:10

 

6.

Rigaudo

Elisa

ita

ITA-1948

1:27:36

 

7.

Pascual Rodríguez

Beatriz

esp

ESP-1977

1:27:56

 

8.

Vermelhudo Cabecinha

Ana Isabel

por

POR

1:28:03

 

Die 47. Semiha Mutlu (TUR) wurde 2015 wegen Unregelmäßigkeiten in ihrem biologischen Pass für 2 Jahre gesperrt, zudem ihre Ergebnisse zwischen 2011 und 2015 gestrichen, dies betraf auch ihre Olympiaplatzierung 2012 in London.

 

Die 50. Olena Schumkina (UKR) wurde 2017 wegen Unregelmäßigkeiten in ihrem biologischen Pass für 3 Jahre gesperrt, zudem ihre Ergebnisse zwischen 2011 und 2016 gestrichen, dies betraf auch ihre Olympiaplatzierung 2012 in London.

 

Ostern 2016 wurde bekanntgegeben, dass die Zweite Olga Kiniskina (RUS) in 1:25:09 Std. ihre Goldmedaille wegen Dopings (Auffälligkeiten in ihrem biologischen Pass) abgeben musste nach einem Verfahren beim Internationalen Sportgerichtshof CAS. Die Medaillen wurden dann vom IOC neu vergeben.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Liu

Hong

chn

CHN

1:28:35

 

S

González Romero

María Guadalupe

mex

MEX-1968

1:28:37

 

B

Lu

Xiuzhi

chn

CHN

1:28:42

 

4.

Palmisano

Antonella

ita

ITA-1948

1:29:03

 

5.

Qieyang

Shenjie

chn

CHN

1:29:04

 

6.

Vermelhudo Cabecinha

Ana Isabel

por

POR

1:29:23

 

7.

Rocha de Sena

Érica

bra

BRA

1:29:29

 

8.

Pascual Rodríguez

Beatriz

esp

ESP-1977

1:30:24

 

Die 33. Julia Takacs Nyerges (ESP) war gebürtige Ungarin.