Leichtathletik Herren
10.000 m Lauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Gebrselassie

Haile

eth

ETH-1996

27:18,20

 

S

Tergat

Paul Kibii

ken

KEN-1963

27:18,29

 

B

Mezgebu

Assefa

eth

ETH-1996

27:19,75

 

4.

Ivuti

Patrick Mutuku

ken

KEN-1963

27:20,44

 

5.

Korir

John Cheruiyot

ken

KEN-1963

27:24,75

 

6.

Bérioui

Saïd

mar

MAR

27:37,83

 

7.

Takaoka

Toshinari

jpn

JPN

27:40,44

 

8.

Keska

Karl

gbr

GBR

27:44,09

 

Der 10. Abdihakim Abdirahman (USA) war gebürtiger Somali.

 

Der 17. Rachid Berradi (ITA) war gebürtiger Marokkaner.

 

Im Finale gab der gebürtige Marokkaner Mohammed Mourhit (BEL) auf.

 

Im VL war auch der gebürtige Äthiopier Sisay Bezabeh (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Bekele Beyecha

Kenenisa

eth

ETH-1996

27:05,10

 

S

Sihine

Sileshi Mekuria

eth

ETH-1996

27:09,39

 

B

Tadesse Habtesilase

Zersenay

eri

ERI

27:22,57

 

4.

Kiprop Toroitich

Boniface

uga

UGA-1962

27:25,48

 

5.

Gebrselassie

Haile

eth

ETH-1996

27:27,70

 

6.

Korir

John Cheruiyot

ken

KEN-1963

27:41,91

 

7.

Mosop

Moses

ken

KEN-1963

27:46,61

 

8.

Sghyr9

Ismail

fra

FRA

27:57,09

 

9Sghyr war 1996 noch für sein Geburtsland MAR gestartet.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Bekele Beyecha

Kenenisa

eth

ETH-1996

27:01,17

 

S

Sihine

Sileshi Mekuria

eth

ETH-1996

27:02,77

 

B

Kogo

Micah Kemboi

ken

KEN-1963

27:04,11

 

4.

Masai

Moses Ndiema

ken

KEN-1963

27:04,11

 

5.

Tadesse Habtesilase

Zersenay

eri

ERI

27:05,11

 

6.

Gebrselassie

Haile

eth

ETH-1996

27:06,68

 

7.

Mathathi

Martin Irungu

ken

KEN-1963

27:08,25

 

8.

Abdullah10

Ahmad Hassan

qat

QAT

27:23,75

 

10Abdullah war gebürtiger Kenianer unter dem Namen Albert Chepkurui.

 

Der 11. Selim Bayrak (TUR) war gebürtiger Äthiopier unter dem Namen Shimelis Girma, 2010 änderte er seinen Namen in Mert Girmalegesse.

 

Der 18. Hasan Mahboob Ali (BRN) war gebürtiger Kenianer unter dem Namen Silas Kirui.

 

Der 20. Essa Ismail Rashed (QAT) war gebürtiger Kenianer unter dem Namen David Kipkosgei.

 

Der 22. Felix Kikwai Kibore (QAT) war gebürtiger Kenianer.

 

Der 24. Ayad Lamdassem El Mouhcin (ESP) war gebürtiger Marokkaner.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Farah11

Mohamed Muktar Jama "Mo"

gbr

GBR

27:30,42

 

S

Rupp

Galen

usa

USA

27:30,90

 

B

Bekele Beyecha

Tariku

eth

ETH-1996

27:31,43

 

4.

Bekele Beyecha

Kenenisa

eth

ETH-1996

27:32,44

 

5.

Muchiri

Bedan Karoki

ken

KEN-1963

27:32,94

 

6.

Tadesse Habtesilase

Zersenay

eri

ERI

27:33,51

 

7.

Medhin Weldeslassie

Teklemariam

eri

ERI

27:34,76

 

8.

Gebremariam

Gebre Egziabher

eth

ETH-1996

27:36,34

 

11Farah war gebürtiger Somali.

 

Der 9. Polat Arıkan (TUR) war gebürtiger Kenianer.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Farah

Mohamed Muktar Jama "Mo"

gbr

GBR

27:05,17

 

S

Tanui

Paul Kipngetich

ken

KEN-1963

27:05,64

 

B

Tola Abera

Tamirat

eth

ETH-1996

27:06,26

 

4.

Demelash

Yigrem

eth

ETH-1996

27:06,27

 

5.

Rupp

Galen

usa

USA

27:08,92

 

6.

Cheptegei

Joshua Kiprui

uga

UGA-1962

27:10,06

 

7.

Muchiri

Bedan Karoki

ken

KEN-1963

27:22,93

 

8.

Tadesse Habtesilase

Zersenay

eri

ERI

27:23,86

 

Der 10. Abraham Cheroben (BRN), der 14. Leonard Korir und der 19. Shadrack Kipchirchir (beide USA) waren gebürtige Kenianer.

 

Der 20. Bashir Abdi (BEL) war gebürtiger Somali.

 

Der 26. El Hassan El-Abbassi (BRN) war gebürtiger Marokkaner.