Leichtathletik Damen
10.000 m Lauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1988-2048

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Bondarenko1

Olga

urs

URS

31:05,21

 

S

McColgan

Elizabeth "Liz"

gbr

GBR

31:08,44

 

B

Shupijewa2

Jelena

urs

URS

31:19,82

 

4.

Ullrich

Kathrin

gdr

GDR

31:29,27

 

5.

Larrieu-Smith

Francis Ann "Francie"

usa

USA

31:35,52

 

6.

Jennings

Lynn A.

usa

USA

31:39,93

 

7.

Wang

Xiuting

chn

CHN

31:40,23

 

8.

Lee (French)

Susan

can

CAN-1968

31:50,51

 

Die Russinnen 1Bondarenko und Matwejewa (12.) sowie die Ukrainerin 2Shupijewa (1992 als verheiratete Wjasowa) starteten 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

Ingrid Kristiansen (NOR) führte als klare Favoritin bis km 4, trat dann jedoch auf die Bahninnenkante und brach sich den Fuß.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Tulu

Derartu

eth

ETH-1974-96

31:06,02

 

S

Meyer

Elana

rsa

RSA-1928-94-SAF

31:11,75

 

B

Jennings

Lynn A.

usa

USA

31:19,89

 

4.

Zhong

Huandi

chn

CHN

31:21,08

 

5.

McColgan

Elizabeth "Liz"

gbr

GBR

31:26,11

 

6.

Wang

Xiuting

chn

CHN

31:28,06

 

7.

Pippig

Uta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

31:36,45

 

8.

St. Hilaire

Judi Anne

usa

USA

31:38,04

 

Die Serbin Ćirić (im VL ausgeschieden) startete 1992 als IOP und 1996 für Rest-YUG.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Moreira Ribeiro

Maria Fernanda

por

POR

31:01,63

 

S

Wang

Junxia

chn

CHN

31:02,58

 

B

Wami Degife

Getenesh "Gete"

eth

ETH-1974-96

31:06,65

 

4.

Tulu

Derartu

eth

ETH-1974-96

31:10,46

 

5.

Chiba

Masako

jpn

JPN

31:20,62

 

6.

Loroupe Chepkite

Tegla

ken

KEN-1963

31:23,22

 

7.

Kawakami

Yuko

jpn

JPN

31:23,23

 

8.

Negură

Iulia

rom

ROM-1900

31:26,46

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Tulu

Derartu

eth

ETH-1996

30:17,49

 

S

Wami Degife

Getenesh "Gete"

eth

ETH-1996

30:22,48

 

B

Moreira Ribeiro

Maria Fernanda

por

POR

30:22,88

 

4.

Radcliffe

Paula Jane

gbr

GBR

30:26,97

 

5.

Loroupe Chepkite

Tegla

ken

KEN-1963

30:37,26

 

6.

O'Sullivan

Sonia

irl

IRL

30:53,37

 

7.

Li

Ji

chn

CHN

31:06,94

 

8.

Meyer

Elana

rsa

RSA-1994

31:14,70

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Xing

Huina

chn

CHN

30:24,36

 

S

Dibaba Keneni

Ejegayehu

eth

ETH-1996

30:24,98

 

B

Tulu

Derartu

eth

ETH-1996

30:26,42

 

4.

Kidane

Werknesh

eth

ETH-1996

30:28,30

 

5.

Kiplagat3

Lornah Jebiwot

ned

HOL-NED

30:31,92

 

6.

Sung

Yingjie

chn

CHN

30:54,37

 

7.

Prokopčuka (Čelnova)

Jeļena

lat

LAT

31:04,10

 

8.

Grigorjewa

Lidia

rus

RUS

31:04,62

 

3Kiplagat war gebürtige Kenianerin und startete nach ihrer Heirat ab 2004 für NED.

 

Die 12. Katherine Butler (GBR) startete 1996 noch für CAN.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

29:54,68

 

S

Flanagan

Shalane

usa

USA

30:22,22

 

B

Masai

Linet Chepkwemoi

ken

KEN-1963

30:26,50

 

4.

Konowalowa

Maria

rus

RUS

30:35,84

 

5.

Kabuu

Lucy Wangui

ken

KEN-1963

30:39,96

 

6.

Kiplagat

Lornah Jebiwot

ned

HOL-NED

30:40,27

 

7.

Smith

Kimberly Frances "Kim"

nzl

NZL

30:51,00

 

8.

Goucher

Kara

usa

USA

30:55,16

 

Die für TUR startende gebürtige Äthiopierin Elvan Abeylegesse hatte die Silbermedaille gewonnen in 29:56,34 min, wurde aber 2017 rückwirkend gesperrt von 2007 - 2009 wegen Auffälligkeiten in ihrem biologischen Pass. Daraufhin wurde sie auch nachträglich für die Spiele 2008 disqualifiziert.

 

Die 6. Inga Abitowa (RUS) in 30:37,33 min wurde im September 2016 nachträglich wegen Dopings mit Dehydrochlormethyltestosterone (Turinabol) disqualifiziert, nachdem Nachtests positiv auf diese Substanzen waren.

 

Die 14. Hilda Kibet (NED) war gebürtige Kenianerin.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

30:20,75

 

S

Kipyego

Sally Jepkosgei

ken

KEN-1963

30:26,37

 

B

Cheruiyot

Vivian Jepkemoi

ken

KEN-1963

30:30,44

 

4.

Kidane

Werknesh

eth

ETH-1996

30:39,38

 

5.

Oljira Jemane

Beleynesh

eth

ETH-1996

30:45,46

 

6.

Eshete Habtegebrel4

Shitaye

brn

BRN-2002

30:47,25

 

7.

Pavey

Joanne Marie

gbr

GBR

30:53,20

 

8.

Bleasdale

Julia Helen

gbr

GBR

30:55,63

 

4Eshete Habtegebrel war gebütige Äthiopierin.

 

Die 12. Janet Cherobon-Bawcom (USA) war gebürtige Kenianerin.

 

Jelisaweta Gretschischnikowa (RUS) wurde 2015 wegen Unregelmäßigkeiten in ihrem biologischen Pass für 2 Jahre gesperrt, zudem ihre Ergebnisse zwischen 2011 und 2013 gestrichen, dies betraf auch ihre Olympiaplatzierung 2012 in London, sie war 19. geworden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ayana Eba

Almaz

eth

ETH-1996

29:17,45

 

S

Cheruiyot

Vivian Jepkemoi

ken

KEN-1963

29:32,53

 

B

Dibaba Keneni

Tirunesh

eth

ETH-1996

29:42,56

 

4.

Aprot Nawowuna

Alice

ken

KEN-1963

29:53,51

 

5.

Saina

Betsy

ken

KEN-1963

30:07,78

 

6.

Huddle

Molly

usa

USA

30:13,17

 

7.

Can5

Yasemin

tur

TUR

30:26,41

 

8.

Burka Bati

Gelete

eth

ETH-1996

30:26,66

 

5Can war gebürtige Kenianerin unter dem Namen Vivian Jemutai.

 

Die 23. Alia Saeed Mohamed (UAE) war gebürtige Äthiopierin unter dem Namen Medina Kadir.

 

Die 29. Trihas Gebre Aunoon (ETH) war ebenfalls gebürtige Äthiopierin.