Kanuslalom Herren
Kajak Einer

zurück

Letzte Aktualisierung: 11. November 2016

1972-1996     2000-2048

1972 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Schmidt

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

217,25

 

S

Ratcliffe

Paul

gbr

GBR

223,71

 

B

Ferrazzi

Pierpaolo

ita

ITA-1948

225,03

 

4.

Oblinger

Helmut

aut

AUT-1920

226,45

 

5.

Shipley

Scott

usa

USA

226,67

 

6.

Köhler

Manuel

aut

AUT-1920

226,80

 

7.

Kobes

Tomáš

cze

CZE-CZR-TCH

226,99

 

8.

Burtz

Laurent

fra

FRA

227,63

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Peschier

Benoît

fra

FRA

187,96

 

S

Walsh

Campbell

gbr

GBR

190,17

 

B

Lefèvre

Fabien

fra

FRA

190,99

 

4.

Ford

David Watson

can

CAN-1968

192,58

 

5.

Schmidt

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

192,93

 

6.

Parsons

Scott

usa

USA

194,76

 

7.

Polaczyk

Grzegorz

pol

POL

196,57

 

8.

Oud

Samuel Victor Alexander "Sam"

ned

HOL-NED

197,28

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Grimm

Alexander

ger

ADE-ALE-FRG-GER

171,70

 

S

Lefèvre

Fabien

fra

FRA

173,30

 

B

Boukpeti1

Benjamin

tog

TOG

173,45

 

4.

Rheinisch

Eoin

irl

IRL

176,91

 

5.

Draper

Warwick

aus

AUS-1920

177,85

 

6.

Ford

David Watson

can

CAN-1968

178,35

 

7.

Oblinger

Helmut

aut

AUT-1920

178,83

 

8.

Popiela

Dariusz

pol

POL

179,68

 

1Boukpeti gewann das erste olympische Edelmetall für Togo.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Molmenti

Daniele

ita

ITA-1948

93,43

 

S

Hradílek

Vavřinec

cze

CZE-CZR-TCH

94,78

 

B

Aigner

Hannes

ger

ADE-ALE-FRG-GER

94,92

 

4.

Polaczyk

Mateusz

pol

POL

96,14

 

5.

Hernanz Obrador

Samuel

esp

ESP-1977

96,95

 

6.

Kauzer

Peter

slo

SLO

101,01

 

7.

Daille

Étienne

fra

FRA

101,87

 

8.

Oblinger

Helmut

aut

AUT-1920

104,28

 

In der Qualifikation war auch der Deutsche Hermann Husslein ausgeschieden, der dank seiner thailändischen Mutter für THA starten konnte.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Clarke

Joseph "Joe"

gbr

GBR

88,53

 

S

Kauzer

Peter

slo

SLO

88,70

 

B

Prskavek

Jiří jr.

cze

CZE-CZR-TCH

88,99

 

4.

Aigner

Hannes

ger

ADE-ALE-FRG-GER

89,02

 

5.

Grigar

Jakub

svk

SVK

89,43

 

6.

Gonçalves da Silva

Pedro Henrique

bra

BRA

91,54

 

7.

de Gennaro

Giovanni

ita

ITA-1948

91,77

 

8.

Combot

Sébastien

fra

FRA

92,55

 

Im Halbfinale waren auch der gebürtige Slowene Jure Meglič (AZE) sowie der gebürtige Pole Michal Smolen (USA) ausgeschieden.