Kanurennen Herren
Kajak Zweier 500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1976-1996     2000-2008

1976 bis 2008

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Olbricht

Bernd

gdr

GDR

1:35,87

 

Mattern

Joachim

 

S

Nagorny

Sergej

urs

URS

1:36,81

 

Romanowski

Wladimir

 

B

Serghei

Larion

rom

ROM-1968-88

1:37,43

 

Malîhin

Policarp

 

4.

Seguin Santos

José

esp

ESP-1948-77

1:38,50

 

Del Riego Gordon

Guillermo

 

5.

Deme

József

hun

HUN-1956

1:38,81

 

Rátkai

János

 

6.

Kojo

Hannu Johannes

fin

FIN

1:39,59

 

Markkanen

Kari Seppo Juhani

 

7.

Andersson

Anders Sven

swe

SWE-1908

1:39,63

 

Andersson

Lars Ivar

 

8.

Southwood

John Allen

aus

AUS-1920

1:39,77

 

Sumegi

John Zoltan

 

9.

Burny

Jean-Pierre

bel

BEL

1:40,48

 

Hoekstra

Paulus Joan "Paul"

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Parfenowitsch

Wladimir

urs

URS

1:32,38

 

Tschuchrai

Sergej

 

S

Menéndez Rodríguez

Herminio

esp

ESP-1977

1:33,65

 

Del Riego Gordon

Guillermo

 

B

Helm

Rüdiger

gdr

GDR

1:34,00

 

Olbricht

Bernd

 

4.

Hervieu

Francis

fra

FRA

1:36,22

 

Lebas

Alain

 

5.

Kelly

Barry

aus

AUS-1920

1:36,45

 

Lee

Robert

 

6.

Giura

Alexandru

rom

ROM-1968-88

1:36,96

 

Bîrlădeanu

Ion

 

7.

Merk

Waldemar

pol

POL

1:37,20

 

Szubski

Zdzisław

 

8.

Szabó

László

hun

HUN-1956

1:37,66

 

Romhányi

Zoltán

 

9.

Nordqvist

Jens Christian

swe

SWE-1908

1:39,92

 

Ohlsson

Thomas Mikael

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Ferguson

Ian Gordon

nzl

NZL

1:34,21

 

MacDonald

Christopher Paul

 

S

Bengtsson

Per-Inge

swe

SWE-1908

1:35,26

 

Moberg

Lars-Erik

 

B

Fisher1

Hugh

can

CAN-1968

1:35,41

 

Morris

Alwyn

 

4.

Scarpa

Daniele

ita

ITA-1948

1:35,50

 

Uberti

Francesco

 

5.

Fedosei

Nicolae

rom

ROM-1968-88

1:35,60

 

Velea

Angelin

 

6.

Hervieu

Francis

fra

FRA

1:36,40

 

Legras

Daniel

 

7.

Seack

Matthias

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:36,51

 

Seack

Oliver

 

8.

Sheriff

Andrew

gbr

GBR

1:36,73

 

West

Jeremy

 

9.

Bachmayer

Werner

aut

AUT-1920

1:37,05

 

Hartl

Wolfgang

 

1Fisher war gebürtiger Neuseeländer.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Ferguson

Ian Gordon

nzl

NZL

1:33,98

 

MacDonald

Christopher Paul

 

S

Nagajew2

Igor

urs

URS

1:34,15

 

Denissow

Wiktor

 

B

Ábrahám

Attila

hun

HUN-1956

1:34,32

 

Csipes

Ferenc

 

4.

Scholl

Reiner

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:34,40

 

Pfrang

Thomas

 

5.

Stoian

Daniel

rom

ROM-1968-88

1:35,96

 

Velea

Angelin

 

6.

Frejmut

Maciej

pol

POL

1:36,22

 

Kurpiewski

Wojciech

 

7.

Bluhm

Kay

gdr

GDR

1:36,49

 

Wohllebe

André

 

8.

Kent

Olney Brown "Terry" III

usa

USA

1:36,62

 

White

Carl Terence "Terry"

 

9.

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

1:37,30

 

Scarpa

Daniele

 

2Nagajew startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Bluhm

Kay

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:28,27

 

Gutsche

Torsten

 

S

Frejmut

Maciej

pol

POL

1:29,84

 

Kurpiewski

Wojciech

 

B

Rossi

Antonio

ita

ITA-1948

1:30,00

 

Dreossi

Bruno

 

4.

Román Mangás

Juan José

esp

ESP-1977

1:30,93

 

Sánchez de Castro

Juan Manuel

 

5.

Sundqvist

Karl Axel

swe

SWE-1908

1:31,48

 

Olsson

Gunnar

 

6.

Nielsen

Thor

den

DEN

1:31,84

 

Staal

Jesper Møllegaard

 

7.

Csipes

Ferenc

hun

HUN-1956

1:32,34

 

Gyulay

Zsolt

 

8.

Harbold

Michael Everett

usa

USA

1:33,02

 

Newton

Peter Andrew

 

9.

Kalesnik

Sergej

eun3

EUN

1:33,76

 

Tischtschenko

Anatoli

 

3Kalesnik startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für BLR, Tischtschenko 1992 für EUN, 1996 - 2004 für RUS.

 

Die im Halbfinale ausgeschiedenen Kadnár / Erban starteten 1992 für TCH, 1996 für SVK, Erban auch 2000 und 2004.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Bluhm

Kay

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:28,697

 

Gutsche

Torsten

 

S

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

1:28,729

 

Scarpa

Daniele

 

B

Collins

Daniel James "Danny"

aus

AUS-1920

1:29,409

 

Trim

Andrew Lawrence

 

4.

Tischtschenko

Anatoli

rus4

RUS

1:29,677

 

Goroby

Oleg

 

5.

Frejmut

Maciej

pol

POL

1:29,937

 

Wysocki

Adam

 

6.

Gyulay

Zsolt

hun

HUN-1956

1:30,001

 

Bártfai

Krisztián

 

7.

Stoian

Daniel

rom

ROM-1900

1:30,053

 

Şerban

Nicu Romică

 

8.

Duschew

Andrian

bul

BUL-1990

1:30,513

 

Kassanow

Milko

 

9.

Nielsen

Thor

den

DEN

1:30,753

 

Staal

Jesper Møllegaard

 

4Goroby und Tischtschenko starteten 1992 für EUN, 1996 und 2000 für RUS, Tischtschenko auch 2004.