Kanurennen Damen
Kajak Zweier 500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1960-1976     1980-1996     2000-2028

1960 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Fischer

Birgit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:56,996

 

Wagner

Katrin

 

S

Kovács

Katalin

hun

HUN-1956

1:58,580

 

Szabó

Szilvia

 

B

Patuszka

Aneta

pol

POL

1:58,784

 

Sokołowska

Beata

 

4.

Ioniţă

Raluca Andreea

rom

ROU

1:59,264

 

Limbău

Mariana

 

5.

Brunet

Caroline

can

CAN-1968

2:01,046

 

Furneaux

Karen

 

6.

Wood (Cox)

Anna Maria Josefina

aus

AUS-1920

2:01,472

 

Borchert

Katrin

 

7.

García Suárez

María Isabel

esp

ESP-1977

2:04,208

 

Sánchez Jiménez

Belén

 

8.

Ericsson

Ingela Linnéa

swe

SWE-1908

2:04,574

 

Olsson

Anna Gunilla

 

9.

Gulij

Natalja

rus

RUS

2:04,990

 

Tissina

Jelena

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Kovács

Katalin

hun

HUN-1956

1:38,101

 

Janics (Janić)10

Nataša

 

S

Fischer

Birgit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:39,533

 

Leonhardt

Carolin

 

B

Patuszka

Aneta

pol

POL

1:40,077

 

Sokołowska-Kulesza

Beata

 

4.

Xu

Linbei

chn

CHN

1:40,913

 

Zhong

Hongyan

 

5.

Manchón Portillo

Beatriz

esp

ESP-1977

1:42,409

 

Portela Rivas

María Teresa

 

6.

Dachewa

Deliana

bul

BUL-1990

1:42,553

 

Pindshewa

Bonka

 

7.

Brunet

Caroline

can

CAN-1968

1:42,833

 

Barré

Mylanie

 

8.

Paldanius

Karin Sofia

swe

SWE-1908

1:43,077

 

Karlsson

Anna Camilla Therese

 

9.

Putschkowa

Anna

blr

BLR-1995

1:43,729

 

Bez

Jelena

 

10Janics startete 2000 für YUG, 2004 bis 2016 für HUN, später unter dem namen ihres Ehemannes Duschew.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Kovács

Katalin

hun

HUN-1956

1:41,308

 

Janics (Janić)

Nataša

 

S

Mikołajczyk

Beata

pol

POL

1:42,092

 

Konieczka (Patuszka)

Aneta

 

B

Delattre

Marie

fra

FRA

1:42,218

 

Viard

Anne-Laure

 

4.

Fischer

Fanny

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:42,899

 

Reinhardt

Nicole

 

5.

Kitamoto

Shinobu

jpn

JPN

1:43,291

 

Takeya

Mikiko

 

6.

Davis

Hannah

aus

AUS-1920

1:43,969

 

Fogarty

Lyndsie

 

7.

Rikala

Anne Maria Kristiina

fin

FIN

1:44,176

 

Mikkonen (Honkanen)

Jenni

 

8.

Strnadová-Mrůzková

Michaela

cze

CZE-CZR-TCH

1:44,870

 

Blahová

Jana

 

9.

Schüring

Yvonne

aut

AUT-1920

1:44,965

 

Schwarz

Viktoria "Vicki"

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Weber

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:42,213

 

Dietze

Tina

 

S

Duschew (Janics / Janić)

Nataša

hun

HUN-1956

1:43,278

 

Kovács

Katalin

 

B

Naja

Karolina

pol

POL

1:44,000

 

Mikołajczyk

Beata

 

4.

Wu

Yanan

chn

CHN

1:44,136

 

Zhou

Yu

 

5.

Schüring

Yvonne

aut

AUT-1920

1:44,785

 

Schwarz

Viktoria "Vicki"

 

6.

Barbosa Vasconcelos

Joana Sofia

por

POR

1:44,924

 

Branquino Gomes

Beatriz

 

7.

Carrington

Lisa

nzl

NZL

1:46,290

 

Taylor

Erin

 

8.

Moldovan

Nikolina

srb

SRB

1:48,941

 

Moldovan

Olivera

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kozák

Danuta

hun

HUN-1956

1:43,687

 

Szabó

Gabriella

 

S

Weber

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:43,738

 

Dietze

Tina

 

B

Naja

Karolina

pol

POL

1:45,207

 

Mikołajczyk

Beata

 

4.

Todorowa

Anastasia

ukr

UKR

1:45,868

 

Grischtschun

Inna

 

5.

Anjuschina

Jelena

rus

RUS

1:46,319

 

Stepanowa

Kira

 

6.

Litwintschuk (Poltoran)

Marina

blr

BLR-1995

1:46,967

 

Lepeschko (Popok)

Nadeshda

 

7.

Sergejewa

Natalja

kaz

KAZ

1:48,361

 

Podojnikowa

Irina

 

8.

Bull

Alyssa

aus

AUS-1920

1:51,915

 

Burnett

Alyce

 

Im Kanu von AUT (11.) saß auch die gebürtige Rumänin Ana Roxana Lehaci.