Kanurennen Herren
Kajak Vierer 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1964-1980     1984-1996     2000-2016

1964 bis 2016

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Vereckei

Ákos

hun

HUN-1956

2:55,188

 

Horváth

Gábor

 

Kammerer

Zoltán

 

Storcz

Botond

 

S

Schäfer

Jan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:55,704

 

Zabel

Mark

 

Bach

Björn

 

Ulm

Stefan

 

B

Kotowicz

Grzegorz

pol

POL

2:57,192

 

Seroczyński

Adam

 

Białkowski

Dariusz

 

Witkowski

Marek

 

4.

Erban

Róbert

svk

SVK

2:57,696

 

Riszdorfer

Richard

 

Tarr

Juraj

 

Vlček

Erik

 

5.

Kassanow

Milko

bul

BUL-1990

2:59,112

 

Merkow

Petar

 

Jordanow

Jordan

 

Sibinkitsch (Sibinkić)8

Petar

 

6.

Jorgensen

Stein Arne

usa

USA

2:59,472

 

Mooney

John

 

Newton

Peter Andrew

 

Pérez Medina9

Angel

 

7.

Salachow

Jewgeni

rus

RUS

2:59,778

 

Goroby

Oleg

 

Sarubin

Roman

 

Tischtschenko

Anatoli

 

8.

Gustafsson

Anders Karl Gustaf

swe

SWE-1908

3:01,326

 

Persson

Niklaes

 

Lindeberg

Erik

 

Fager

Jonas Frederik

 

9.

Kovačić

Igor

yug

YUG-1918-41

3:02,310

 

Vujanić

Saša

 

Šoti

Jožef

 

Zorić

Dragan

 

8Sibinkitsch war 1996 noch für Rest-YUG gestartet unter dem serbischen Namen Sibinkić.

 

9Pérez Medina startete 1992 für CUB und nach seiner Flucht 1993 aus dem Trainingscamp in MEX in den Westen 2000 für die USA.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Vereckei

Ákos

hun

HUN-1956

2:56,919

 

Horváth

Gábor

 

Kammerer

Zoltán

 

Storcz

Botond

 

S

Ihle

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:58,659

 

Zabel

Mark

 

Bach

Björn

 

Ulm

Stefan

 

B

Riszdorfer

Richard

svk

SVK

2:59,314

 

Riszdorfer

Michal

 

Vlček

Erik

 

Bača

Juraj

 

4.

Kassanow

Milko

bul

BUL-1990

2:59,622

 

Christow

Iwan

 

Merkow

Petar

 

Jordanow

Jordan

 

5.

Norenberg

Jacob Lorentz

nor

NOR

3:01,698

 

Wefald

Alexander

 

Gjersøe

Andreas Georg

 

Næss

Karl Mattis

 

6.

Petruschenko

Roman

blr

BLR-1995

3:02,419

 

Abalmassow

Alexej

 

Turtschin

Demjan

 

Machnjow

Wadim

 

7.

Baban

Marian

rom

ROM-1900

3:03,107

 

Ceausu

Alexandru Bogdan

 

Curuzan Corneli

Vasile

 

Vasile

Ştefan

 

8.

Mendelski

Tomasz

pol

POL

3:03,562

 

Głażewski

Rafał

 

Seroczyński

Adam

 

Białkowski

Dariusz

 

9.

Jorens

Steven

can

CAN-1968

3:07,714

 

Dober

Richard

 

Cuthbert

Ryan

 

Willows

Andrew

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Petruschenko

Roman

blr

BLR-1995

2:55,714

 

Abalmassow

Alexej

 

Litwintschuk

Artur

 

Machnjow

Wadim

 

S

Riszdorfer

Rochard

svk

SVK

2:56,593

 

Riszdorfer

Michal

 

Vlček

Erik

 

Tarr

Juraj

 

B

Altepost

Lutz

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:56,676

 

Bröckl

Norman

 

Eckbrett

Torsten

 

Goldschmidt

Björn

 

4.

Benedini

Franco

ita

ITA-1948

2:57,626

 

Rossi

Antonio

 

Ricchetti

Alberto

 

Piemonte

Luca

 

5.

Sik

Martón

hun

HUN-1956

2:59,009

 

Beé

István

 

Vereckei

Ákos

 

Bozsik

Gábor

 

6.

Twardowski

Marek

pol

POL

2:59,505

 

Mendelski

Tomasz

 

Baumann

Paweł

 

Wysocki

Adam

 

7.

Li

Zhen

chn

CHN

3:00,078

 

Liu

Haitao

 

Zhou

Peng

 

Lin

Miao

 

8.

Medwedew

Ilja

rus

RUS

3:00,654

 

Salachow

Jewgeni

 

Wassiljew

Anton

 

Wischnjakow

Konstantin

 

9.

Reardon

Brady

can

CAN-1968

3:01,630

 

Mortimer

Angus

 

Pellini

Chris

 

Hill

Rhys

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Smith

Tate

aus

AUS-1920

2:55,085

 

Smith

David

 

Stewart10

Murray

 

Clear

Jacob

 

S

Kammerer

Zoltán

hun

HUN-1956

2:55,699

 

Tóth

Dávid

 

Kulifai

Támas

 

Pauman

Dániel

 

B

Havel

Daniel

cze

CZE-CZR-TCH

2:55,850

 

Trefil

Lukáš

 

Dostál

Josef

 

Štěrba

Jan

 

4.

Groß

Marcus

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:56,172

 

Bröckl

Norman

 

Wieskötter

Tim

 

Hoff

Max

 

5.

Knudsen

Kim Wraae

den

DEN

2:56,542

 

Poulsen

René Holten

 

Stær

Emil Christian

 

Bleibach

Kaspar

 

6.

Gelle

Peter

svk

SVK

2:56,771

 

Jankovec

Martin

 

Vlček

Erik

 

Tarr

Juraj

 

7.

Medwedew

Ilja

rus

RUS

2:57,375

 

Wassiljew

Anton

 

Ryachow11

Anton

 

Shestkow

Oleg

 

8.

Neagu

Traian

rou

ROU

2:58,223

 

Ioneticu

Toni Ionel

 

Vasile

Ştefan

 

Gavrilă

Petruş Ionel

 

10Stewart war gebürtiger Südafrikaner.

 

11Ryachow war gebürtiger Usbeke und startete 2000 und 2004 für sein Heimatland, danach für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Liebscher

Tom

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:02,143

 

Hoff

Max

 

Rendschmidt

Max

 

Groß

Marcus

 

S

Vlček

Erik

svk

SVK

3:05,044

 

Linka

Tibor

 

Tarr

Juraj

 

Myšák

Denis

 

B

Dostál

Josef

cze

CZE-CZR-TCH

3:05,176

 

Havel

Daniel

 

Štěrba

Jan

 

Trefil

Lukáš

 

4.

Wood

Jordan

aus

AUS-1920

3:06,731

 

Wallace

Kenneth Maxwell

 

Fitzsimmons

Riley

 

Clear

Jacob

 

5.

Hernanz Agüeira

Javier

esp

ESP-1977

3:06,768

 

Germade Barreiro

Rodrigo

 

Carrera Amandi

Óscar

 

Peña Arriola

Iñigo

 

6.

Fernandes Pimenta

Fernando Ismael

por

POR

3:07,482

 

Pimenta Vieira da Silva

Emanuel Eduardo

 

Peixoto Ribeiro

João Luís

 

Sousa Fernandes

David Rubén

 

7.

Jouve

Sébastien

fra

FRA

3:07,488

 

Carré

Cyrille

 

Hybois

Arnaud

 

Hubert

Étienne

 

8.

Pajić

Dejan

srb

SRB

3:10.241

 

Tomićević

Marko

 

Zorić

Milenko

 

Torubarov

Vladimir