Kanurennen Damen
Kajak Vierer 500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1984-1996     2000-2016     2024-2032

1984 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Fischer

Birgit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:34,532

 

Schuck

Birgit

 

Mucke

Manuela

 

Wagner

Katrin

 

S

Szabó

Szilvia

hun

HUN-1956

1:34,946

 

Köbán

Rita

 

Kovács

Katalin

 

Viski

Erzsebet

 

B

Limbău

Mariana

rom

ROU

1:37,010

 

Ioniţă

Raluca Andreea

 

Radu

Elena

 

Toma

Sanda

 

4.

Sokołowska

Beata

pol

POL

1:37,076

 

Patuszka

Aneta

 

Michalak

Aneta

 

Skowroń

Joanna

 

5.

Balabanowa

Hanna

ukr

UKR

1:37,544

 

Feklisowa

Natalja

 

Raltschewa

Maria

 

Tscherewatowa

Olena

 

6.

Bakunowa

Alesia

blr

BLR-1995

1:37,748

 

Bez

Jelena

 

Bondarenko

Natalja

 

Wakula

Swetlana

 

7.

Gulij

Natalja

rus

RUS

1:38,624

 

Tissina

Jelena

 

Tischtschenko

Olga

 

Poriwajewa

Galina

 

8.

Manchón Portillo

Beatriz

esp

ESP-1977

1:38,654

 

Sánchez Jiménez

Belén

 

Penas Balchada

Ana María

 

Aramburu Balda

Izaskun

 

9.

Gibeau-Ouimet

Marie Josée

can

CAN-1968

1:39,560

 

Rivard

Julia

 

Lightbound

Carrie

 

Jain8

Kamini

 

8Jain war gebürtige Lybierin.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Fischer

Birgit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:34,340

 

Nollen

Maike

 

Wagner

Katrin

 

Leonhardt

Carolin

 

S

Szabó

Szilvia

hun

HUN-1956

1:34,536

 

Kovács

Katalin

 

Viski

Erzsebet

 

Bóta

Kinga

 

B

Ossipenko9

Inna

ukr

UKR

1:36,192

 

Semykina (Teklian)

Tetjana

 

Balabanowa

Hanna

 

Tscherewatowa

Olena

 

4.

Sadalska

Karolina

pol

POL

1:38,376

 

Skowroń

Joanna

 

Czajczyńska

Małgorzata

 

Białkowska (Michalak)

Aneta

 

5.

García Suárez

María Isabel

esp

ESP-1977

1:37,908

 

Manchón Portillo

Beatriz

 

Smidakova Krompolcova10

Jana

 

Portela Rivas

María Teresa

 

6.

Meek

Chantal Olivia

aus

AUS-1920

1:38,116

 

Rankin

Amanda

 

Barclay

Kate

 

Oldenhof

Lisa

 

7.

Xu

Linbei

chn

CHN

1:38,144

 

Zhong

Hongyan

 

He

Jing

 

Gao

Yi

 

8.

Furneaux

Karen

can

CAN-1968

1:39,952

 

Lightbound

Carrie

 

Jain

Kamini

 

D'Alessio

Jillian

 

9.

Kitamotu

Shinobu

jpn

JPN

1:40,188

 

Suzuki

Yumito

 

Takeya

Mikiko

 

Adachi

Miho

 

9Ossipenko (später Ossipenko-Radomska) startete 2000 - 2012 für ihr Geburtsland UKR, 2016 dann für AZE.

 

10Smidakova Krompolcova war gebürtige Tschechin.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Fischer

Fanny

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,231

 

Reinhardt

Nicole

 

Wagner-Augustin

Katrin

 

Wassmuth

Conny

 

S

Kovács

Katalin

hun

HUN-1956

1:32,971

 

Szabó

Gabriella Timea

 

Kozák

Danuta

 

Janics (Janić)11

Nataša

 

B

Oldenhof

Lisa

aus

AUS-1920

1:34,704

 

Davis

Hannah

 

Meek

Chantal Olivia

 

Fogarty

Lyndsie

 

4.

Mikołajczyk

Beata

pol

POL

1:34,752

 

Konieczka (Patuszka)

Aneta

 

Dzieniszewska

Edyta

 

Kuczkowska

Dorota

 

5.

Manchón Portillo

Beatriz

esp

ESP-1977

1:35,366

 

Smidakova Krompolcova

Jana

 

Molanes Costa

Sonia

 

Portela Rivas

María Teresa

 

6.

Kitamoto

Shinobu

jpn

JPN

1:36,465

 

Kuno

Ayaka

 

Takeya

Mikiko

 

Suzuki

Yumiko

 

7.

Eray

Michele Janine

rsa

RSA-1994

1:36,724

 

Joyce

Carol Diane

 

Mocke

Nicola

 

Hodson

Jennifer

 

8.

Cicali

Stefania

ita

ITA-1948

1:36,770

 

Galiotto

Alessandra

 

Sgroi

Fabiana

 

Fagioli

Alice

 

9.

Xu

Yaping

chn

CHN

1:37,418

 

Zhong

Hongyan

 

Yu

Lamei

 

Liang

Peixing

 

11Janics startete 2000 für YUG, 2004 bis 2016 für HUN.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Szabó

Gabriella

hun

HUN-1956

1:30,827

 

Kozák

Danuta

 

Kovács

Katalin

 

Fazekas Zur

Krisztina

 

S

Leonhardt

Carolin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:31,298

 

Weber

Franziska

 

Wagner-Augustin

Katrin

 

Dietze

Tina

 

B

Pomelowa

Irina

blr

BLR-1995

1:31,400

 

Popok

Nadeshda

 

Chudenko

Olga

 

Poltoran

Marina

 

4.

Walczykiewicz

Marta

pol

POL

1:31,607

 

Konieczka (Patuszka)

Aneta

 

Naja

Karolina

 

Mikołajczyk

Beata

 

5.

Walker

Jessica Samantha "Jess"

gbr

GBR

1:33,055

 

Cawthorn

Rachel Elizabeth

 

Hannah12

Angela

 

Sawers

Louisa Jane

 

6.

Afonso Portela

Teresa do Rosário

por

POR

1:33,453

 

Barbosa Vasconcelos

Joana Sofia

 

Branquino Gomes

Beatriz

 

Reinold Rodrigues

Helena Isabel Neves

 

7.

Salachowa

Juliana

rus

RUS

1:33,459

 

Sobetowa

Wera

 

Podolskaja

Natalia

 

Katschalowa

Julia

 

8.

Delattre

Marie

fra

FRA

1:35,299

 

Mayer

Joanne

 

Guyot

Sarah

 

Tuleu

Gabrielle

 

12Hannah stammte gebürtig aus ZIM.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kozák

Danuta

hun

HUN-1956

1:31,482

 

Szabó

Gabriella

 

Csipes

Tamara

 

Fazekas Zur

Krisztina

 

S

Weber

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,383

 

Dietze

Tina

 

Hering

Sabrina

 

Kriegerstein

Steffi

 

B

Litwintschuk (Poltoran)

Marina

blr

BLR-1995

1:33,908

 

Lepeschko (Popok)

Nadeshda

 

Machnewa (Tischkewitsch)

Margarita

 

Chudenko

Olga

 

4.

Powch

Maria

ukr

UKR

1:34,214

 

Todorowa

Anastasia

 

Grischtschun

Inna

 

Achadowa

Swetlana

 

5.

Lovett

Jaimee

nzl

NZL

1:35,198

 

Imrie

Kayla

 

Fisher

Aimee

 

Ryan

Caitlin

 

6.

Hansen

Henriette Engel

den

DEN

1:36,057

 

Jørgensen

Emma Aastrand

 

Thomsen

Amalie Ringtved

 

Villumsen

Ida Engholm

 

7.

Walker

Jessica Samantha "Jess"

gbr

GBR

1:37,043

 

Cawthorn

Rachel Elizabeth

 

Simon

Rebeka "Rebii"

 

Gurski (Sawers)

Louisa Jane

 

8.

Langlois

Andréanne

can

CAN-1968

1:37,733

 

Fournel

Émilie

 

Orton

Genevieve

 

Fraser

Kathleen "KC"

 

Im Boot von ARG (13.) saß auch die gebürtige Ungarin Alexandra Keresztesi.