Kanurennen Damen
Kajak Einer 500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1948-1996     2000-2048

1948 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Idem Guerrini

Josefa

ita

ITA-1948

2:13,848

 

S

Brunet

Caroline

can

CAN-1968

2:14,646

 

B

Borchert6

Katrin

aus

AUS-1920

2:15,138

 

4.

Janić7

Nataša

yug

YUG-1918-41

2:16,506

 

5.

Urbańczyk

Elżbieta

pol

POL

2:18,018

 

6.

Köbán

Rita

hun

HUN-1956

2:19,668

 

7.

Nortje

Ruth

rsa

RSA-1994

2:20,274

 

8.

Profanter

Ursula

aut

AUT-1920

2:20,598

 

9.

Olsson

Anna Gunilla

swe

SWE-1908

2:24,770

 

6Borchert, gebürtige Deutsche, startete 1992 für GER und erklärte aus Verärgerung 1993 ihren Rücktritt, nachdem sie nicht für die WM nominiert worden war. 1994 wanderte sie nach AUS aus, für das sie 1996 und 2000 startete.

 

7Janić startete 2000 für YUG, 2004 bis 2016 für HUN, später unter dem namen ihres Ehemannes Duschew.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Janics (Janić)

Nataša

hun

HUN-1956

1:47,741

 

S

Idem Guerrini

Josefa

ita

ITA-1948

1:49,729

 

B

Brunet

Caroline

can

CAN-1968

1:50,601

 

4.

Wagner

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:52,557

 

5.

Erbanová

Marcela

svk

SVK

1:52,685

 

6.

Pesyakhovich (Kosorukowa)8

Larissa

isr

ISR

1:53,089

 

7.

Hardy

Lucy Anne

gbr

GBR

1:53,717

 

8.

Honkanen

Henni

fin

FIN

1:53,937

 

9.

Li

Ting

chn

CHN

1:54,473

 

8Pesyakhovich war gebürtige Russin und 1996 unter ihrem Geburtsnamen Kosorukowa für RUS gestartet.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ossipenko-Radomska

Inna

ukr

UKR

1:50,673

 

S

Idem Guerrini

Josefa

ita

ITA-1948

1:50,677

 

B

Wagner-Augustin

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:51,022

 

4.

Kovács

Katalin

hun

HUN-1956

1:51,139

 

5.

Zhong

Hongyan

chn

CHN

1:52,220

 

6.

Ponomarenko

Špela

slo

SLO

1:52,363

 

7.

Wainwright (Hardy)

Lucy Anne

gbr

GBR

1:53,102

 

8.

Hodson

Jennifer

rsa

RSA-1994

1:53,353

 

9.

Salachowa

Juliana

rus

RUS

1:53,973

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Kozák

Danuta

hun

HUN-1956

1:51,456

 

S

Ossipenko-Radomska

Inna

ukr

UKR

1:52,685

 

B

Hartley

Bridgitte Ellen

rsa

RSA-1994

1:52,923

 

4.

Paldanius

Karin Sofia

swe

SWE-1908

1:53,197

 

5.

Idem Guerrini

Josefa

ita

ITA-1948

1:53,223

 

6.

Cawthorn

Rachel Elizabeth

gbr

GBR

1:53,345

 

7.

Hansen

Henriette Engel

den

DEN

1:54,110

 

8.

Rikala

Anne Maria Kristiina

fin

FIN

1:54,333

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kozák

Danuta

hun

HUN-1956

1:52,494

 

S

Jørgensen

Emma Aastrand

den

DEN

1:54,326

 

B

Carrington

Lisa

nzl

NZL

1:54,372

 

4.

Litwintschuk (Poltoran)

Marina

blr

BLR-1995

1:54,474

 

5.

Weber

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:54,553

 

6.

Zhou

Yu

chn

CHN

1:54,994

 

7.

Ružičić-Benedek9

Dalma

srb

SRB

1:55,095

 

8.

Ossipenko-Radomska10

Inna

aze

AZE

1:56,573

 

9Ružičić-Benedek war gebürtige Ungarin.

 

10Ossipenko-Radomska startete 2000 - 2012 für ihr Geburtsland UKR, 2016 dann für AZE.