Kanurennen Herren
Canadier Zweier 500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. August 2020

1976-1996     2000-2008

1976 bis 2008

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Petrenko

Sergej

urs

URS

1:45,81

 

Winogradow

Alexander

 

S

Opara

Jerzy

pol

POL

1:47,77

 

Gronowicz

Andrzej

 

B

Buday

Tamás sr.

hun

HUN-1956

1:48,35

 

Frey

Oszkár

 

4.

Danielov

Gheorghe

rom

ROM-1968-88

1:48,84

 

Simionov

Gheorghe

 

5.

Millot

Jean François

fra

FRA

1:49,74

 

Delacroix

Gérald

 

6.

Burtschin

Iwan

bul

BUL-1967-90

1:50,43

 

Christow

Krassimir

 

7.

Smith

Gregory

can

CAN-1968

1:50,74

 

Wood

John Joseph

 

8.

Čtvrtečka

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

1:50,85

 

Šach

Tomáš

 

9.

Glaser

Hermann

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:51,26

 

Lucke

Heinz

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Foltán

László

hun

HUN-1956

1:43,39

 

Vaskuti

István

 

S

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

1:44,12

 

Capusta

Petre

 

B

Ananiew

Borislaw

bul

BUL-1967-90

1:44,83

 

Ilkow

Nikolai

 

4.

Wisła

Marek

pol

POL

1:45,10

 

Dunajski

Jerzy

 

5.

Vrdlovec

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

1:46,48

 

Kubíček

Petre

 

6.

Petrenko

Sergej

urs

URS

1:46,95

 

Winogradow

Alexander

 

7.

Suárez Amador

Narcisco

esp

ESP-1977

1:48,18

 

Magaz Marcos

Santos

 

8.

Lindelöf

Bernt Gunnar

swe

SWE-1908

1:48,69

 

Zeidlitz

Erik Sigurd

 

9.

Lambert

Franck

fra

FRA

1:50,33

 

Langlois

Pierre

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Ljubek

Matija

yug

YUG-1946-92

1:43,67

 

Nišović

Mirko

 

S

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

1:45,68

 

Simionov

Toma

 

B

Míguez Gómez

Enrique

esp

ESP-1977

1:47,71

 

Suarez Amador

Narcisco

 

4.

Hoyer

Didier

fra

FRA

1:47,72

 

Renaud

Eric

 

5.

Botting

Stephen

can

CAN-1968

1:48,81

 

Smith

Eric

 

6.

Faust

Wolfram

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:48,97

 

Wienand

Ralf

 

7.

Jamieson

Eric

gbr

GBR

1:49,59

 

Train

Andrew John

 

8.

Fukuzato

Shusei

jpn

JPN

1:50,22

 

Izumi

Hiroyuki

 

9.

Young

Brereton

usa

USA

1:50,55

 

Merritt

Bruce Perry

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Reneiski1

Wiktor

urs

URS

1:41,77

 

Jurawski2

Nikolai

 

S

Dopierała

Marek

pol

POL

1:43,61

 

Łcik

Marek

 

B

Renaud

Philippe

fra

FRA

1:43,81

 

Bettin

Joël

 

4.

Bonew

Dejan

bul

BUL-1967-90

1:44,32

 

Boshilow

Petar

 

5.

Schuck

Alexander

gdr

GDR

1:44,36

 

Zereske

Thomas

 

6.

Sarusi Kis

János

hun

HUN-1956

1:44,85

 

Vaskuti

István

 

7.

Obreja

Grigore

rom

ROM-1968-88

1:45,84

 

Andriev

Gheorghe

 

8.

Frederiksen3

Christian Wigø

den

DEN

1:45,90

 

Nielsson

Arne

 

9.

Prochátzka4

Petr

tch

CZE-CZR-TCH

1:51,00

 

Lohniský

Alan

 

1Reneiski, gebürtiger Weißrusse, startete 1988 für URS und nahm 1994 die Staatsbürgerschaft von MDA an, für das er 1996 mit seinem Partner von 1988 startete.

 

2Jurawski (RUS: Shurawski) nahm nach der Selbstauflösung der URS 1992 die rumänische Staatsbürgerschaft an, startete 1992 für ROM als Nicolae Juravschi. 1994 nahm er die Staatsbürgerschaft von MDA an, für das er 1996 mit seinem Partner von 1988 startete.

 

3Frederiksen startete 1988 - 1996 für DEN und 2000 für NOR.

 

4Procházka startete 1988 für TCH und 2000 für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Masseikow

Alexander

eun5

EUN

1:41,54

 

Dowgaljonok

Dmitri

 

S

Papke

Ulrich

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:41,68

 

Spelly

Ingo

 

B

Marinow6

Martin

bul

BUL-1990

1:41,94

 

Stojanow

Blagowest

 

4.

Andriev

Gheorghe

rom

ROM-1900

1:42,84

 

Juravschi (Jurawski)

Nicolae (Nikolai)

 

5.

Frederiksen

Christian Wigø

den

DEN

1:42,92

 

Nielsson

Arne

 

6.

Hoyer

Didier

fra

FRA

1:43,04

 

Boivin

Olivier

 

7.

Pálisz

Attila

hun

HUN-1956

1:43,27

 

Kolonics

György

 

8.

Bartůnĕk

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

1:44,70

 

Fibigr

Waldemar

 

9.

Cain

Lawrence "Larry"

can

CAN-1968

1:45,76

 

Frost

David

 

5Masseikow und Dowgaljonok starteten 1992 für EUN, 1996 für BLR, Masseikow auch 2000.

 

6Marinow startete 1988 - 1996 für BUL und nach seiner Auswanderung nach AUS 2004 für dieses Land.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kolonics

György

hun

HUN-1956

1:40,240

 

Horváth

Csaba

 

S

Juravschi (Jurawski)

Nicolae (Nikolai)

mda

MDA

1:40,456

 

Reneischi (Reneiski)

Victor (Wiktor)

 

B

Andriev

Gheorghe

rom

ROM-1900

1:41,336

 

Obreja

Grigore

 

4.

Dittmer

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:41,760

 

Kirchbach

Gunar

 

5.

Marinow

Martin

bul

BUL-1990

1:42,208

 

Stojanow

Blagowest

 

6.

Kabanow

Andrej

rus

RUS

1:42,496

 

Konowalow

Pawel

 

7.

Bea García

José Alfredo

esp

ESP-1977

1:43,572

 

Shelestenko Sánchez7

Oleg

 

8.

Páleš8

Peter

svk

SVK

1:44,116

 

Orosz

Csaba

 

9.

Masseikow

Alexander

blr

BLR-1995

1:46,840

 

Dowgaljonok

Dmitri

 

7Shelestenko Sánchez war gebürtiger Ukrainer, der bis 1988 in der Nationalmannschaft von URS startete.

 

8Páleš startete 1988 für TCH, 1996 - 2004 für SVK.