Kanurennen Herren
Canadier Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Popescu

Florin

rom

ROM-1900

3:37,355

 

Pricop

Mitică

 

S

Perreira Pulido

Leobaldo

cub

CUB

3:38,753

 

Rojas Blanco

Ibrahim

 

B

Uteß

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:41,129

 

Kober

Lars

 

4.

Kostoglod9

Alexander

rus

RUS

3:41,267

 

Kowalew

Alexander

 

5.

Novak

Ferenc

hun

HUN-1956

3:43,103

 

Pulai

Imre

 

6.

Ferrer Cruz

José Ramón

mex

MEX-1968

3:46,457

 

Romero Casales

José Antonio

 

7.

Buday

Attila

can10

CAN-1968

3:48,017

 

Buday

Tamas

 

8.

Baraszkiewicz

Paweł

pol

POL

3:52,229

 

Gajwonik

Michał

 

9.

Bea García

José Alfredo

esp

ESP-1977

3:54,050

 

Mascató García

David

 

9Kostoglod startete 1992 für EUN, 2000 - 2008 für RUS.

 

10Die Gebrüder Buday waren gebürtige Ungarn, die nach CAN emigriert waren.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Gille

Christian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:41,802

 

Wylenzek11

Tomasz

 

S

Kostoglod

Alexander

rus

RUS

3:42,990

 

Kowalew

Alexander

 

B

Kozmann

György

hun

HUN-1956

3:43,106

 

Kolonics

György

 

4.

Simioncencu

Silviu

rom

ROM-1900

3:43,858

 

Popescu

Florin

 

5.

Śliwiński12

Michał (Michail)

pol

POL

3:44,338

 

Woszczynski

Lukasz

 

6.

Dalton

Richard

can

CAN-1968

3:45,638

 

Scarola

Michael

 

7.

Bea García

José Alfredo

esp

ESP-1977

3:45,766

 

Mascató García

David

 

8.

Rojas Blanco

Ibrahim

cub

CUB

3:50,346

 

Balceiro Pajón

Ledys Frank

 

9.

Meng

Guanliang

chn

CHN

3:52,926

 

Yang

Wenjun

 

11Wylenzek war gebürtiger Pole, der in Deutschland eingebürgert wurde.

 

12Śliwiński startete 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 und 2000 für UKR und schließlich 2004 für POL.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Bogdanowitsch

Andrej

blr

BLR-1995

3:36,365

 

Bogdanowitsch

Alexander

 

S

Gille

Christian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:36,588

 

Wylenzek

Tomasz

 

B

Kozmann

György

hun

HUN-1956

3:40,258

 

Kiss

Tamás

 

4.

Popa

Constantin Ciprian

rou

ROU

3:40,342

 

Flocea

Nicolae

 

5.

Cheng

Zhongyun

chn

CHN

3:40,593

 

Zhang

Zhiwu

 

6.

Russell

Andrew

can

CAN-1968

3:41,165

 

Beauchesne-Sevigny

Gabriel

 

7.

Tyszynski

Wojciech

pol

POL

3:42,845

 

Baraszkiewicz

Paweł

 

8.

Ulegin

Sergej

rus

RUS

3:44,669

 

Kostoglod

Alexander

 

9.

Torres

Serguey

cub

CUB

3:48,877

 

Aguilar Chacon

Karel

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Kretschmer

Peter

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:33,804

 

Kuschela

Kurt

 

S

Bogdanowitsch

Andrej

blr

BLR-1995

3:35,206

 

Bogdanowitsch

Alexander

 

B

Korowaschkow

Alexej

rus

RUS

3:36,414

 

Perwuchin

Ilja

 

4.

Besuglij

Sergej

aze13

AZE

3:37,219

 

Prokopenko

Maxim

 

5.

Radoň

Jaroslav

cze

CZE-CZR-TCH

3:37,601

 

Dvořák

Filip

 

6.

Torres Madrigal

Serguey

cub

CUB

3:42,357

 

Bulnes Fariñas

José Carlos

 

7.

Dumitrescu-Lazar

Liviu-Alexandru

rou

ROU

3:43,005

 

Mihalachi

Victor

 

8.

Huang

Maoxing

chn

CHN

3:48,930

 

Li

Qiang

 

13Die Ukrainer Besuglij und Prokopenko starteten 2008 für UKR und 2012 für AZE. Prokopenko startete bereits 2004 für UKR.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Brendel

Sebastian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:43,912

 

Vandrey

Jan

 

S

Queiroz dos Santos

Isaquias

bra

BRA

3:44,819

 

de Souza Silva

Erlon

 

B

Jantschuk

Dmitro

ukr

UKR

3:45,949

 

Mischtschuk

Tarass

 

4.

Vasbányai

Henrik

hun

HUN-1956

3:46,198

 

Mike

Róbert

 

5.

Schtokalow

Ilja

rus

RUS

3:46,776

 

Perwuchin

Ilja

 

6.

Torres Madrigal

Serguey

cub

CUB

3:48,133

 

Jorge Enríquez

Fernando Dayán

 

7.

Radoň

Jaroslav

cze

CZE-CZR-TCH

3:49,352

 

Dvořák

Filip

 

8.

Kotschnew

Gerassim

uzb

UZB

3:52,920

 

Mirbekow

Serik